YouTrack теперь с эмоциями +7


Привет, я Лена из JetBrains! В текущей ситуации нам с командой YouTrack кажется особенно важным выполнять обещания по тому, что запланировано к выпуску на 2020. Поэтому рада представить YouTrack 2020.1, в котором такую радость и другие эмоции можно теперь выражать с помощью с эмодзи-реакций. Ими теперь можно отвечать на комментарии к задачам, а центр уведомлений будет держать вас в курсе реакций, которые вы получаете.



Для всех, кто хочет внести свой вклад в перевод продукта на другие языки, теперь доступен режим перевода прямо из контекста интерфейса YouTrack. Для администраторов в YouTrack 2020.1 появились новые настройки полей задач, чтобы поддерживать сложные случаи доступов к отдельным полям без написания рабочих процессов. Для разработчиков мы улучшили интеграцию с системами контроля версий.

Подробнее о новшествах — дальше в посте.

Надеюсь, новые функции обрадуют вас также, как мы радовались на каждом стендапе, обсуждая свимлейн «Реакции» на доске.

Реакции на комментарии для всех


Реакции — простой способ быстро ответить на комментарий в YouTrack. Пользователи любят эмодзи за то, что ими можно заменить слово или даже целое предложение — с реакциями можно не писать лишние комментарии при обсуждении задачи.
Чтобы случайно не пропустить важную реакцию, в центре уведомлений есть список недавних реакций на ваши комментарии, оттуда же можно сразу открыть нужную задачу.



YouTrack — это все-таки таск-менеджер, а не мессенджер, поэтому мы решили начать с небольшого набора эмодзи. Мы будем развивать библиотеку в соответствии с мнением пользователей, поэтому обязательно делитесь с нами своими впечатлениями.

Режим перевода интерфейса из контекста для иноязычных пользователей


YouTrack переведен на английский, испанский, немецкий, русский, французский и японский языки. Кроме того, можно переключиться на один из языков, перевод на которые осуществляется нашими пользователями. Это венгерский, иврит, итальянский, китайский упрощенный, корейский, польский, португальский и чешский.



Мы стараемся максимально упростить процесс локализации интерфейса для тех, кто хочет внести свой вклад. В режиме перевода из контекста YouTrack подсвечивает все элементы интерфейса, которые еще не переведены, и вы можете предлагать свои варианты прямо в приложении. После того как JetBrains одобрит ваш перевод, он будет виден всем, кто использует YouTrack на этом языке.

Процесс перевода виден в реальном времени. Можно переводить даже динамическую часть приложения. После включения эта функция перевода становится доступной для всех пользователей вашего сервера YouTrack. Если вы не хотите отвлекать коллег по команде этой возможностью, просто воспользуйтесь бесплатным тарифным планом и создайте отдельный сервер YouTrack специально для перевода.



Тонкие настройки доступа к полям в задачах для администраторов


Новые настройки доступа к полям в задачах позволяют выбрать отдельные группы пользователей или команды, которые могут просматривать или обновлять значения полей.

Раньше для ограничения доступа можно было использовать закрытые поля. Но это было решение из разряда «все или ничего»: если у вас был доступ к просмотру и обновлению одного закрытого поля в проекте, ничто не мешало вам просматривать и обновлять значения любых других закрытых полей в том же проекте.

В YouTrack 2020.1 администратор может открывать доступ для просмотра и обновлению каждого поля в отдельности. Более того, теперь администраторы проекта могут создать одну выделенную группу пользователей, которые могут видеть определенные поля, и другую — тех, кто может их обновлять. Вместо написания сложных рабочих процессов просто используйте новые настройки полей для неординарных случаев распределения ролей между командами.



Улучшенная интеграция с VCS и TeamCity для разработчиков


Расширены возможности интеграции YouTrack с TeamCity, Upsource и системами контроля версий, такими как GitHub.

Общие настройки интеграции с VCS для нескольких проектов


Благодаря интеграции можно прикрепить к задаче изменения VCS, в комментариях к которым упоминается идентификатор этой задачи. Теперь можно сначала настроить интеграцию для одного проекта, а затем распространить выбранные параметры на другие проекты, просто выбрав их в настройках. Таким образом, в других проектах тоже отобразятся изменения, прикрепленные к задачам. Чтобы поделиться конфигурацией, просто выберите нужные проекты.



Обработка связанных задач


Интеграция между YouTrack и TeamCity теперь позволяет точнее выбирать, какие задачи соответствуют определенному билду. В рамках интеграции с TeamCity задачи, которые упоминаются в изменениях VCS, включенных в билд, рассматриваются как «связанные» с этим билдом. Когда билд обрабатывается, связанные задачи в статусе “Завершена”, обновляются соответствующим номером сборки. Теперь можно указать условие, которое будет определять, какие связанные задачи следует обновлять.



Поддержка Swagger


Еще одно улучшение, связанное с разработкой: в YouTrack 2020.1 появился встроенный Swagger Open API 3.0 файл. С его помощью можно использовать REST API для интеграции вашего приложения с YouTrack. На этой странице GitHub можно найти совместимые инструменты генерации кода для вашей среды выполнения.

Разрешение «Применить команду без уведомлений»


Новое разрешение позволяет применять массовые изменения к задачам, не отправляя уведомления тем, кто за ними наблюдает. По умолчанию разрешение включено для администраторов проектов и системных администраторов, которые могут выдавать его другим пользователям.



Подробнее о новой версии читайте на сайте.




К сожалению, не доступен сервер mySQL