В Zoom обнаружена уязвимость, способная привести к компрометации учетных записей Windows +14


Клиентская часть ПО для видеоконференцсвязи Zoom под Windows подвержена уязвимости UNC path injection, сообщает ресурс BleepingСomputer. В частности, проблема связана с чатом: клик по ссылке, присланной в чат, может привести к компрометации данных учетной записи пользователя в операционной системе и исполнению вредоносного кода на локальной машине.



В ходе видеоконференцсвязи пользователи Zoom могут не только общаться голосом, но и обмениваться сообщениями, документами или ссылками в чате. При отправке сообщения любой содержащийся в нем URL автоматически конвертируется в гиперссылку. Однако исследователь в области ИБ @_g0dmode обнаружил, что в гиперссылку конвертируются и UNC-пути.



Казалось бы, и что тут ужасного?

На самом деле, если пользователь кликнет по такой ссылке, Windows попытается установить соединение, используя протокол SMB. При этом Windows отсылает логин пользователя и NTLM хэш пароля. Далее можно восстановить пароль по хэшу, используя специализированные бесплатные утилиты типа hashcat.

BleepingComputer протестировали уязвимость и подтвердили возможность кражи хэшей паролей с ее помощью.



Кроме того, переход по вредоносному UNC-пути может привести к запуску стороннего ПО на локальной машине пользователя. Например, при клике на UNC-путь \\127.0.0.1\C$\windows\system32\calc.exe хост попытается запустить калькулятор. К счастью, в этом случае Windows, по крайней мере, запросит у пользователя разрешение на запуск исполняемого файла.



Что делать


Существует групповая политика, которая не позволяет автоматически передавать учетные данные NTML на удаленный сервер при переходе по UNC-пути. Она называется Network security: Restrict NTLM: Outgoing NTLM traffic to remote servers, галочку можно поставить здесь:

Computer Configuration > Windows Settings > Security Settings > Local Policies > Security Options > Network security: Restrict NTLM: Outgoing NTLM traffic to remote servers

В dropdown-меню выбираем Deny All



Надо иметь в виду, что для машин в домене эта политика создаст сложности с доступом к общим ресурсам по протоколу SMB. Если это проблема, то здесь написано, как добавлять исключения (статья на английском).

Если вы домашний пользователь Windows 10 и хотите обезопасить, например, свой личный компьютер, вам надо будет настроить эту политику с помощью реестра. Для этого надо открыть Редактор реестра под админской учетной записью, создать запись RestrictSendingNTLMTraffic в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa\MSV1_0 и установить ее значение на 2.
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa\MSV1_0]
«RestrictSendingNTLMTraffic»=dword:00000002

В итоге запись RestrictSendingNTLMTraffic будет выглядеть вот так:



Компьютер после этого перезагружать не обязательно.

Чтобы откатить все назад, достаточно просто удалить запись RestrictSendingNTLMTraffic.




К сожалению, не доступен сервер mySQL