Facebook выпустила отдельное приложение Messenger для ПК на macOS и Windows +7




2 апреля 2020 года Facebook выпустила отдельную десктопную версию приложения Messenger для ПК на ОС macOS и Windows, в котором возможно делать бесплатные групповые видеозвонки и пользоваться чатами с друзьями, получать уведомления о новых сообщениях.

Фактически, по функционалу Windows и macOS версии Messenger ничем не отличаются от мобильной или веб-версии Messenger от Facebook, включая синхронизацию чатов со всеми устройствами, наличие стикеров и GIF-анимации. Небольшое различие есть — Messenger для macOS поддерживает темный режим (Dark Mode). Приложение Messenger для ПК на macOS и Windows уже сейчас доступно для установки в Microsoft Store (для Windows 10) и Mac App Store.


Facebook выпустила Messenger для ПК на macOS и Windows в ответ на повышенный спрос у пользователей в текущей ситуации на необходимость удаленного общения, а также быстрое развитие альтернативных вариантов сервисов — Zoom, Slack и Microsoft Teams. Причем разработчики Slack тоже совершенствуют свой сервис и совсем недавно добавили возможность звонить из приложения пользователям Microsoft Teams, Zoom, Cisco Jabber, RingCentral и Dialpad. По данным Slack, за последний месяц количество звонков в мессенджере выросло на 350% — компании массово переходят на удаленную работу, так 25 марта 2020 года число пользователей сервиса достигло 12,5 млн.

Ранее Facebook заявляла, что в марте 2020 года пользователи веб-версии Messenger в два раза увеличили нагрузку на сервис, совершая все больше аудио- и видеозвонков.

«Мы очень надеемся, что настольное приложение Messenger поможет многим пользователям больше общаться с друзьями и близкими в это непростое время», — написали представители Facebook.

В последнее время в сервисе видеоконференцсвязи Zoom наблюдаются значительные проблемы конфиденциальности и безопасности, из-за которых в компании Zoom на этой неделе решили провести комплексную проверку систем безопасности сервиса. Таким способом компания пытается обезопасить 200 млн своих пользователей, перешедших на удаленную работу, в том числе находящихся в условиях карантина и самоизоляции из-за коронавируса. В марте 2020 года акции Zoom выросли на 40%, а с начала 2020 года капитализация компании выросла более чем вдвое и сейчас достигла $44,5 млрд.

В течение марта 2020 года Microsoft наблюдала «беспрецедентный всплеск в использовании сервиса Teams», сейчас платформу для совместной удаленной работы посещают более чем сорок четыре миллиона пользователей ежедневно. Это означает, что количество пользователей Microsoft Teams удвоилось, а объем данных утроился по сравнению с прошлым месяцем. А совсем недавно Microsoft сделала Teams бесплатными для некоторых групп пользователей во время эпидемии коронавируса.




К сожалению, не доступен сервер mySQL