Переживёт ли Airbnb коронавирус? [спойлер: да] +16

Законодательство в IT, Бизнес-модели, Управление проектами, IT-эмиграция, Блог компании Edison, Исследования и прогнозы в IT, Финансы в IT, IT-компании

Рекомендация: подборка платных и бесплатных курсов 3D-моделирования - https://katalog-kursov.ru/

Рынок краткосрочной аренды штормит в результате краха туристической отрасли, вызванного коронавирусом. Вернёт ли главный игрок отрасли свои позиции после того как всё закончится?


Что будет с услугой home-sharing после коронавируса? Один из животрепещущих вопросов о судьбах допандемических гигантов, наподобие Airbnb. Эта компания и её конкуренты перекроили рынок туристических услуг, изменив при этом районы и целые города, когда волна перехода на краткосрочную аренду прокатилась по туристическим районам мира. Сейчас же, с замороженным туризмом, впавшими в кому национальными экономиками и нежеланием людей теперь делить общее пространстве с незнакомцами — будущее подобных компаний под очень большим вопросом, Перспективы отрасли самые мрачные.
EDISON Software - web-development
Статья написана при поддержке компании EDISON.
Мнение Заказчика: 10 плюсов программистов из EDISON
Это интересно и полезно знать: Завтрак программиста
Ближайшее будущее не вызывает ни малейшего оптимизма. Заказы Airbnb по всему миру резко просели. Аналитики данных AirDNA утверждают, что количество заказов по всей Европе упало в разы. Сначала произошло пятикратное обрушение, когда на третьей неделе марта произошло падение на 80% по сравнению со второй неделей. После этого уже мало чему осталось падать, но в последнюю неделю марта показатели рухнули ещё на 10% по сравнению с третьей неделей. В США, где реакция на свирепствующий вирус отставала от европейской, цифры падений в бронировании неравномерны, но едва ли менее драматичны. К середине марта заказы в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Сиэтле уже рухнули более чем наполовину по сравнению с началом января, в Вашингтоне и Чикаго показатели просели на треть.

Чтобы пережить кризис, Airbnb, по слухам, отменил всю маркетинговую деятельность, приостановил выплаты основателям и вдвое сократил зарплату топ-менеджеров. Прекращено всё, кроме необходимого найма, отменены все публичные мероприятия. Массовых увольнений пока не было, но они, похоже, на повестке дня. «Airbnb устойчив и выдержит сложные времена, мы делаем всё возможное, чтобы укрепить наше сообщество и нашу компанию», — говорится в недавнем заявлении Reuters.

В быстроразвивающейся ситуации компания предложила полную отмену любых предварительных бронирований — что вошло вразрез с пожеланиями хозяев, полагающих, что правила отмены, которые они уже согласовали с гостями, сохранятся. Понимая их недовольство, основатель компании Брайан Чески обрисовал дилемму компании: «Если бы отмена бронирования предполагала выплату возмещения, это могло бы иметь серьезные последствия для вас. Абсолютно недопустимо ставить под угрозу жизнь и здоровье гостей и хозяев, которые могут оказаться в небезопасных ситуациях».

Чтобы восстановить натянутые отношения с владельцами, Airbnb создал фонд в 250 миллионов долларов, для компенсации хостам хотя бы четверти потерянного дохода. Также предусмотрен дополнительный фонд в 10 миллионов долларов для супер-хостов. Хозяева из США имеют право подать заявку на освобождение от выплат по причине Covid-19. Airbnb также обратилось с просьбой к правительству Канады распространить подобные льготы на хосты в стране.

Эти меры поспособствуют возвращению доброжелательного отношения хозяев, что будет очень важно после восстановления туризма. Но когда произойдёт возрождение, в какой форме, и как это будет выглядеть в городах, где у Airbnb были самые устойчивые позиции — пока не знает никто.

Мобилизация в кризис


На данный момент многие из тех, чьё жильё сейчас не арендовано, находят ему иное достойное применение. Хозяева, зарабатывающие до того краткосрочной арендой, по всему миру предложили кров более чем 100 000 нуждающимся людям. Это и жильё для медперсонала в Италии, которым необходимо жить поблизости от своих больниц. И крыша над головой для тех, кто решил самоизолироваться во время кризиса. И даже временный приют для бездомных. В Барселоне, городские власти арендовали 200 квартир на короткий срок, чтобы позволить самоизолироваться тем людям, которые в противном случае оказались бы на улице.

Когда самый тяжёлый кризисный период будет позади, возможны и другие пути развития сложившейся ситуации.

Возрождение начнётся с деревни


Если по мере стабилизации кризиса ограничения будут сняты, а некоторые маршруты возобновят работу, городские варианты могут оказаться не первыми, которые будут востребованы.

«Я думаю, что в более изолированных сельских районах положение Airbnb, скорее всего, будет достаточно устойчивым», — говорит Мари Хикки, руководитель отдела коммерческих исследований в сфере недвижимости в консалтинговой компании из Великобритании. «Вполне возможно, что мы не увидим действительно устойчивого восстановления потока иностранных посетителей до 2021 года. Рынок, который быстрее всего восстановится, может быть внутренним рынком отдыха».

В то время как люди могут быть более осторожны в поездках в другие страны, городские жители, оказавшиеся взаперти в своих городских квартирах, вполне могут воспользоваться возможностью поехать куда-нибудь в окрестности подышать свежим воздухом, как только это станет безопасным.

Отели отобьют позиции


Когда путешественники вернутся в города, не факт что Airbnb первым извлечёт из этого выгоду. Некоторые эксперты полагают, что, когда туристическая индустрия начнет возрождаться, может произойти среднесрочный возврат к традиционным отелям ввиду опасений относительно того, насколько будут соблюдаться гигиенические стандарты на сфере домашних вариантов. «Люди могут быть менее склонны бронировать Airbnb после отмены карантина из-за проблем с чистотой», — говорит Майкл О'Риган, старший преподаватель по маркетингу в Университете Великобритании в Борнмуте. «Хосты просто не смогут гарантировать основательную дезинфекцию после каждого гостя».

Впрочем, пока будут свежи в памяти недавние запреты на общение, путешественники могут опасаться делить общее пространство в отелях с большим количеством посетителей. Хикки предсказывает возможный поворот в сторону ранее нишевого сектора: многоквартирных домов, которыми управляют отели. «Мы могли бы увидеть обслуживаемые квартиры или так называемые апарт-отели главными бенефициарами ситуации», — говорит она. «Они похожи на то что предлагает Airbnb. И там пользователи уверены в том, что санитарные нормы будут как в отеле, с регулярной уборкой, а также с соблюдением правил техники безопасности».

Этот сектор уже вырос за последние годы, частично благодаря концепции пребывания в квартирах во время путешествий, которая так широко освещается бумом Airbnb. Теперь он может оказаться самым быстрым сектором для восстановления. Это не было бы плохо для городов, нуждающихся в наличности — жилье гостиничного типа, как правило, приносит большие налоги и подразумевает рабочие места для обслуживающего персонала.

Объекты Airbnb вернутся на рынок долгосрочной аренды


Спад заставит многих владельцев Airbnb найти альтернативные способы погашения своих кредитов — возможно, путем поиска долгосрочных арендаторов.

В интернете много дискуссий (и тон этих обсуждений одобрительный), о том, что бывшие Airbnb-квартиры возвращаются на рынок долгосрочной аренды. Например, в Дублине число квартир с одной и двумя спальнями, которые можно арендовать в центре Дублина, в марте достигло пятилетнего максимума, при этом зачастую на фотографиях эти квартиры имеют признаки того, что раннее они использовались для размещения туристов.



Погляжу, что с хостингом на Airbnb теперь полная ж**а. Все эти квартиры, совершенно не связанные друг с другом, внезапно одномоментно появились в аренде. И все как на подбор с маленькими полотенцами, сложенными на кроватях! Какое внезапное гостеприимство на нынешнем рынке аренды в Дублине.

Похожая тенденция наблюдается в Лондоне и Мадриде. В Амстердаме многие арендаторы настроены оптимистично, они ищут долгосрочных арендаторов — но только до лета.



Владельцы недвижимости Амстердама ожидают возвращения массового туризма через 3–6 месяцев. Если взглянуть на бывшие квартиры Airbnb, теперь временно сдаваемые в помесячную аренду в Pararius, то можно заметить — все оговаривают конкретную дату окончания срока аренды.

Многие только рады, что хотя бы часть предложений переместилась в аренду, необходимость подобной коррекции уже назрела давно. Качество жизни местных может улучшиться в некоторых районах, где раньше был интенсивный туристический поток. В частности, в Старом городе (Барселона), если бо?льшую часть квартир теперь будут занимать долгосрочные арендаторы, отсутствующие полный рабочий день, шума в районе будет поменьше, при этом возникнет более широкая экосистема из местных магазинов и сервиса.

Долгое возвращение на круги своя


Но возможен и другой итог — нынешний глобальный шок в жизни миллионов людей в конечном итоге мало что поменяет. «Во время эпидемий атипичной пневмонии и MERS было много разговоров о том, как это изменит людей», — говорит О'Риган, — «но в итоге дела пошли, как обычно, причём довольно быстро. Я не думаю, что и Covid-19 — смертельный удар. Многие люди довольно скоро вернутся к хостингу своего жилья».

Ни одна из этих предыдущих глобальных вспышек не была со столь же далеко идущими последствиями, как пандемия Covid-19, конечно, — нынешний кризис еще толком и не разразился — но, когда количество новых инфицированных пойдёт на спад, возникнет сильное давление со стороны городов и людей, жаждущих вернуться к нормальной жизни и бизнесу как можно скорее. В частности, в Амстердаме пандемия обходится городу в 1,6 миллиарда евро в месяц. Учитывая, что существенная доля этой суммы — потери отелей, ресторанов и прочих кафешек, многие не будут беспокоиться о чрезмерном туризме в течение длительного времени.

Кризис также обнажил ещё один недостаток Airbnb, вызывающий острую критику — обвинение в том, что сервис усугубляет нехватку городского жилья, убирая квартиры с рынка долгосрочной аренды. В городах, в которых краткосрочная аренда сильнейшим образом повлияла на цены и качество жизни, таких как Париж и Барселона, вполне возможно, что перерыв в туризме может расширить рынок аренды и упростить доступность для местных жителей.




К сожалению, не доступен сервер mySQL