Киберпанк уже здесь: школьники учатся в Minecraft, а студенты сдают зачеты по физкультуре в CS:GO +6


Свыше миллиарда людей в мире сейчас сидят на самоизоляции. Школы и университеты закрыты, а преподаватели со студентами пытаются наладить обучение онлайн.

Получается, честно говоря, так себе, потому что многие просто были не готовы к такому резкому переходу в онлайн. Но некоторые преподаватели, школьники и студенты используют ситуацию и находят гениальные выходы из сложившегося положения.

В этой статье мы собрали несколько случаев, которые показывают, что креатив и смекалка спасут мир.



Урок математики в Half-Life: Alyx


Совсем недавно Valve выпустила долгожданную Half-Life: Alyx, продолжение легендарной серии. Игра издана для VR-платформ, что гарантирует высокий уровень погружения.

А для того, чтобы игроки не скучали и с энтузиазмом изучали игровой мир, Valve добавили в игру большое количество интерактивных элементов. К примеру, пианино, на котором можно сыграть.


Еще одним интересным моментом стали цветные маркеры в теплице, которыми можно реально рисовать на стеклах. Разработчики действительно заморочились с этой мелочью.

Чарльз Кумбер, преподаватель математики из Академии искусств в Сан-Диего, Калифорния, решил, что эти маркеры можно использовать для чего-то большего, чем просто для баловства.

Он просто взял и записал урок математики в Half-Life: Alyx. Он читал лекцию как будто на реальном уроке и рисовал примеры на стекле теплицы с помощью маркеров. Эксперимент настолько удался, что видео мгновенно стало вирусным.


Видео залито на YouTube 24 марта 2020 года. И оно уже набрало свыше полумиллиона просмотров.

В результате получился вполне интересный урок, который из-за своего антуража точно будет результативен среди семиклассников (а именно для них он и записывался). Более того, в комментах к видео куча восторженных комментов от взрослых вроде: «Только что этот чувак заставил меня посмотреть урок математики для седьмого класса».

Сейчас Чарльз Кумбер тестирует различные VR-приложения, в которых есть схожие механики. Успех урока в Half-Life: Alyx натолкнул его на мысль записать чуть больше, чем один урок.

Вот еще один урок от Чарльза. Теперь уже на платформе Google Tilt Brush.


То есть, сейчас VR-игры становятся вполне адекватной заменой классическому обучению в аудиториях. А в условиях самоизоляции и вовсе их можно считать чуть ли не единственным вариантом, который гарантированно удерживает внимание школьников и их мотивацию к учебе.

Зачет по физкультуре в Dota 2 или Counter-Strike


Физкультурой дома заниматься не очень прикольно. А если учитывать, что у большинства студентов нет никаких спортивных снарядов дома, то и вовсе невозможно.

Питерский университет ИТМО вошел в положение студентов и разрешил получить баллы для зачета по физкультуре с помощью киберспорта. В частности, CS: GO, Dota 2 и, неожиданно, мобильная Clash Royal.

Инициатором подобного нововведения стал киберспортивный клуб университета под названием «Кронверкские барсы». А администрация неожиданно его поддержала.

Как результат, студенты теперь могут получить баллы к зачету, играя в CS и Dota 2, а также участвуя в турнирах. Чем выше скилл и выше место в рейтинге, тем больше баллов получает студент.

Энтузиасты довольно серьезно подошли к организации проекта. Для тех студентов, кто вообще никогда не играл в CS и Dota 2, они предлагают обучающие занятия. А для тех, кто уже знает механики игр, общие тренировки и внутренние турниры.

Вот сама страница проекта.



Пока не ясно, есть ли будущее у подобной инициативы. Но большинство студентов очень положительно к ней отнеслись и сейчас проект активно поддерживают киберспортсмены.

Выпускной в Майнкрафте и не только


Из-за коронавируса школы отменили не только занятия, но и торжественные мероприятия. А у японских школьников выпускные проводятся как раз в середине марта.

Но выпускники младшей школы не смирились и этим и устроили выпускной в Minecraft.

Отец одного из детей построил в Minecraft актовый зал школы. И в условленное время дети просто зашли на один сервер. А там их ждало торжественное вручение аттестатов.

Причем все было натурально. Преподаватель произнес небольшую речь, а далее все по очереди выходили на сцену.

Вот видео из церемонии:


Это уже далеко не первый случай, когда Minecraft используют не просто для развлечения, а для обучения и других важных мероприятий.

Microsoft даже запустила отдельную платформу, где Minecraft используется для обучения под названием Minecraft: Education Edition. Microsoft, кстати, открыл свободный доступ к проекту до июня 2020 года. Чтобы получить его, нужно всего лишь подать заявку.

Платформа предоставляет особые игровые возможности для преподавателей, которые могут создавать собственные миры для визуализации уроков. При этом Майнкрафт можно использовать для практически любых предметов: истории, географии, дизайна, программирования, химии, физики, биологии.

Кроме того, разработчики уже предоставили большой инструментарий с 50 готовыми уроками по математике, программированию, дизайну, химии и отдельный пул инструментов для проведения классных часов. В сумме проект рассчитан на более чем 170 часов. Вот официальный туториал к проекту.

Да что уж там, даже английский язык можно изучать с помощью Minecraft. Для детей от 6 до 14 лет это идеальный инструмент, который помогает сохранять вовлеченность и интерес к тематике обучения. Мы также обучаем языку школьников и даже дошкольников, поэтому с удовольствием следим за успехами наших коллег на этот поприще.

В Minecraft можно изучать лексику.



Можно даже создавать целые квесты, для прохождения которых дети будут изучать отдельные слова и фразы.


По сути Minecraft — это огромная песочница, в которой возможно все. И масштаб программы обучения зависит только от фантазии преподавателя.

Благодаря интернету и компьютерам сейчас есть огромное количество возможностей для обучения в домашних условиях. И это круто. Можно не корпеть над учебниками, а учить язык в игре — это интереснее и намного эффективнее.

Мы сами активно используем геймификацию во время обучения, так что знаем, о чем говорим. Учитесь с удовольствием!

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу




Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод cyberpunkhere на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 08.04.2021.

Наши продукты:




К сожалению, не доступен сервер mySQL