Ubic создаст платформу для анализа данных о москвичах +14


image

Правительство Москвы планирует создать общегородскую платформу для анализа данных о жителях города. На ней будут проводиться совместные вычисления на основе агрегированных данных от государственных и частных учреждений, минуя сторонние компании или агентства, сообщает РБК.

Департамент города Москвы по конкурентной политике провёл тендер на 203,5 миллиона рублей, в котором победила компания Ubic — она предложила выполнить контракт за 201 миллион. По словам директора компании Петра Емельянова, новая платформа будет безопасна, поскольку в ней будут использованы протоколы совместных конфиденциальных вычислений. Благодаря этому московские власти не будут видеть исходные данные о жителях города — они получат лишь выводы и результаты проведённого анализа, утверждает Емельянов.

Этот метод конфиденциальных вычислений позволит властям и бизнесу работать с данными о гражданах, не нарушая закон «О персональных данных» — сейчас он защищает информацию россиян, что заметно усложняет возможность пользоваться и обмениваться ими. Кроме того, метод уменьшит вероятность возможных утечек данных, говорит гендиректор Ubic Виталий Саттаров. По его словам, новая платформа даст возможность правительству Москвы без опасений проводить социологические и медицинские исследования, а также онлайн-голосования и аукционы, которые при этом станут более безопасными.

Как пишет РБК, новая платформа, созданная Ubic, будет работать с несколькими информационными системами города. Так, в ней будет использована система мониторинга и анализа интернет-активности (СТАТС) — в ней хранятся данные о наблюдениях за интернет-активностью москвичей. Кроме основных функций, она даёт возможность считать количество уникальных посетителей ресурсов в условиях отсутствия cookies в браузерах. Также в платформе используют систему управления данными в распределённой вычислительной среде — она хранит информацию и имеет подсистему для обработки данных по медицинским обследованиям и интернет-трафику. Кроме того, Ubic задействует ГИС «Единая мобильная платформа города Москвы» и интегрированную автоматизированную информационную систему «Единое геоинформационное пространство города Москвы» (ИАИС ЕГИП). Всего же компания должна будет подключить к площадке для обработки данных не менее пяти внешних информационных систем, следует из тендера.

Саттаров объяснил РБК, что на данный момент Ubic не изучает, как будут применяться обработанная информация — сейчас в компании разрабатывают инструмент вычислений данных. В целом же новая платформа даст возможность лучше понимать текущие потребности жителей столицы и использовать сведения о них в проектировании городских электронных сервисов и информационных систем, отмечает гендиректор Ubic.

Сейчас у московских властей есть около 170 разнообразных информационных систем, утверждает «Русская служба Би-Би-Си». Начиная с 2012 года, из городского бюджета на их разработку и поддержку выделили около 500 миллиардов рублей — учитывая также средства, которые планируется потратить в 2020-м. Это инициатива Сергея Собянина — как говорил изданию бывший сотрудник московского правительства, мэр поставил задачу собирать информацию о москвичах ещё по приходе на должность. С 2015-го власти в Москве закупают геоаналитические данные у сотовых компаний, что якобы позволяет получать достоверную информацию о местах жительства и перемещениях москвичей, благодаря чему в городе развивается транспортная система. Власти города утверждают, что получаемые ими данные «обезличенные». Кроме того, в столице работает система городского видеонаблюдения, с помощью которой правоохранительные органы могут отслеживать и задерживать правонарушителей — в 2020 году она используется для слежки за исполнением режима самоизоляции гражданами, находящимися на карантине.




К сожалению, не доступен сервер mySQL