ВКонтакте, МФТИ и ВШМ СПбГУ создали курс по машинному обучению для преподавателей информатики +5


ВКонтакте совместно с МФТИ и ВШМ СПбГУ запускает бесплатный образовательный курс для преподавателей информатики. Они узнают основы машинного обучения и смогут использовать новые знания в своей работе. Также среди тем — управление IT-проектами и мотивация учеников. Педагоги, которые пройдут курс целиком, получат сертификат о повышении квалификации.

Пройти курс может любой педагог. Запись уже открыта: stepik.org/course/71439/promo

Курс будет размещён на платформе stepik.org. Он состоит из 21 видео, каждое из которых посвящено отдельной теме, — занятия можно будет пройти в удобном темпе до 24 августа. В половине из них будет разбираться теория, а в другой половине учителям предстоит применить новые знания на практике. Видеоролики длятся в среднем по 7–15 минут — удобно смотреть в дороге или в паузе между другими делами. Также педагоги будут получать домашние задания и материалы для дополнительного изучения, а в специальном сообществе ВКонтакте смогут задавать уточняющие вопросы организаторам и делиться опытом с коллегами.

Среди преподавателей курса: директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, директор по исследованиям в области искусственного интеллекта ВКонтакте Павел Калайдин, а также старший преподаватель кафедры операционного менеджмента Высшей школы менеджмента СПбГУ Маргарита Гладкова.

Курс делится на три модуля.

  • Восемь недель посвящены ML. Педагоги изучать теоретические основы машинного обучения и рассмотрят, как ВКонтакте применяет их на практике: в рекламных объявлениях, умной ленте новостей, продвижении контента, безопасном поиске и других продуктах.
  • Две недели педагоги будут постигать управление IT-проектами. Они узнают, как строить проекты с нуля, а также получат методические рекомендации, с помощью которых смогут передать навыки ученикам.
  • Последнее занятие затронет особенности мотивации школьников. Учителя узнают больше об эффективных способах работы с учениками и подходах к удержанию внимания.

Когда курс на stepik.org завершится, все видео будут опубликованы ВКонтакте. Их сможет посмотреть любой желающий, однако в этом случае получить обратную связь и сертификат о повышении квалификации уже не выйдет.

Павел Калайдин, директор по исследованиям в области искусственного интеллекта ВКонтакте:

«Машинное обучение — одно из самых высокотехнологичных и перспективных направлений в IT. Но для того чтобы стать хорошим ML-специалистом, нужно много и долго учиться. Мы считаем, что заинтересовать ребят машинным обучением могут учителя информатики прямо в школе. Мы провели опрос среди преподавателей информатики, выявили наиболее интересные и важные направления. А также узнали по поводу форматов потребления информации и привычек в обучении. Составленная на основе этих данных программа получилась взвешенной: она развивает не только профессиональные, но и „мягкие“ навыки, которые так важны для учителей».

Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ:

«ФПМИ сегодня занимает в России лидирующие позиции в науке и образовании на стыке математики и компьютерных наук. Одним из важнейших направлений, которые развиваются в рамках нашей Физтех-школы, является искусственный интеллект. Мы считаем, что очень важно делиться накопленным опытом со школьниками и их учителями, студентами других учебных заведений, а также со всеми, кто любит математику и информатику. Уже давно и успешно работает наша бесплатная Школа глубокого обучения. Когда наши партнёры ВКонтакте, открывшие в ФПМИ в 2019 году лабораторию искусственного интеллекта, предложили нам сделать новый бесплатный курс для учителей, мы с огромным воодушевлением взялись за эту задачу. Лично я убеждён, что этот курс будет очень полезен учителям информатики и математики во всех регионах России, откроет им и их ученикам много нового, интересного и современного».




К сожалению, не доступен сервер mySQL