Мне надоело, что обычные программисты выдают себя за разработчиков и позорят индустрию. Они делают мир хуже -42


Всем доброго времени суток, и сегодня (о боже, как же давно я ничего не писал, тем более полезного) мне бы хотелось ответить на этот пост.

Для несведущих краткий пересказ:
Чувак заставил себя посмотреть фильм Дудя про Кремниевую долину и переживает из за того, что мамкины программисты на пыхе и джаваскрипте приложений для пука по клику посчитают себя разработчиками и поедут в Кремниевую долину искать инвестора.

Ну для начала немного раскажу про себя, чтобы читателю было понятно с какой горы я вообще спустился, и почему дискутирую на такие сложные темы:

Будучи в 13 простым школьником с окраин Москвы очень любил компьютерные игры, а когда понял, что исключительно игрового опыта созданного другими людьми мне не хватает решил учится 3д моделированию и программированию (джава не пошла, на питоне даже что-то писал, но не особо интересное).

Дальше было много всего, от попыток быть разработчиком отвлекали то собственно сами игры и программы, то ЕГЭ, то курсы по не связанным с кодингом специальностям, и так к 2016му году я с задатками технаря пошёл учится на ГМУ (Гос. и муниципальное управление).

Ну а так как платные студенты очного отделения в России из преференций имеют только скидку на проезд в метро — примерно к середине второго курса, вместе с одновременным обострением сложностей с учёбой и внеучебным процессом (впрочем об этом ещё когда-нибудь потом имеет смысл написать большую сложную и важную статью, хотя статья про наиболее корректное построение uiux в геймдеве под пк под предлогом сложности и важности также не написана до сих пор))) ), возникла необходимость каким-то образом зарабатывать и после пары десятков собеседок на различные «студенческие» вакансии, с которых хотелось бежать ещё до их начала, было принято ответственное решение занятся созданием и продажами воздуха, в т.ч. и приложений с сайтами пукающими по клику.

И вот именно здесь имеет смысл начать говорить про «разработку» (какое громкое слово-то мамочки)

Изначально, если мыслить чисто терминологически, разработка — выработка стратегического замысла, формулировка целей, анализ ресурсных возможностей, путей и способов достижения целей, обоснование избранного варианта действий, составление, обсуждение, принятие плановых, проектных, программных документов.

Но мы же о сути, верно?

И вот тут проявляется проблема автора исходной статьи: для него разработка — создание чего-то нового и неизведанного, и незменно полезного (как, например, котлин, создание приложений на котором я, к слову, так и не осилил, каюсь).
Уважаемый (нет) Филипп Ранжин утверждает:
Мечта стать изобретателем и ученым — должна оставаться флагманской. Ей должно доставаться все внимание. А мечта стать бизнесменом — незначительной погрешностью для тех, у кого не получилось.

И да, это конечно всё весело и очень интересно, но вот теперь (если вы сторонник той же теории, что и автор критикуемого материала), ответьте пожалуйста на очень простой вопрос:
А что, простите этот учёный-разработчик должен кушать?

Даже здесь, на хабре, с частотой примерно 1-2 штуки в сезон выходят посты от РАЗРАБОТЧИКОВ, которые, потратили месяцы и годы на создание своих языков программирования, и которым неизменно в комментариях отвечают:
Ну вот ты сделал эту х***ю, а дальше то что? А мне это зачем?

Нет, я не утверждаю, что учёный и изобретательский процесс должны умереть, ни в коем случае! Но вот здесь надо понимать простую вещь:
Пока в мире не воцарился безусловный доход (а скорее всего и после (в случае) такого исхода событий) любая РАЗРАБОТКА должна приносить кому-то пользу.

Филипп может создать 3 десятка офигенских языков программирования, но проблема в том, что для каждого такового языка ему после придётся найти как минимум одного платёжеспособного пользователя.

Да, теоретически, он может создать свой невероятный ЯП, свою невозможно-отличную архитектуру процессоров, да что угодно, и дальше сам этим пользоваться йсоздавая на их платформе востребованные продукты, но учитывая количество необходимого, для создания с нуля чего-то эдакового, времени, смею предположить, что если Филипп (или абсолютно другой условный РАЗРАБОТЧИК) не является сыном Сечина, или не подрабатывает по ночам альфонсом — в процессе такой РАЗРАБОТКИ он, простите, окочурится от голода где-то под мостом.

Приведу банальный пример на самом же себе:
Имея две идеи обьективно (по опросу знакомых любителей поиграть в компьютер 24/7) интересных игр, я понимаю две вещи реализовать их в рамках существующих игровых движков — абсолютно невозможно, а создание с нуля всего необходимого софта может либо занять десятки лет (привет «0 a.d.», в которой до сих пор нет даже сюжетного режима) (а ведь создание нового уникального и крутого движка — РАЗРАБОТКА), либо привести к коммерческому краху (как, например, в случае офигенских «Легенд Эйзенвальда»).
Собственно осознав всю бесперспективность таких вот проектов лично я и пошёл учится не на технаря =).

И вот здесь нам имеет смысл вернутся к определению слова РАЗРАБОТКА, а вернее к конкретно следующим его частям:
"… выработка стратегического замысла ..."
"… анализ ресурсных возможностей ..."
"… обоснование избранного варианта действий ..."

Именно это и отличает разработку от продаж.
При продаже единственная цель — получить Х средств отдав как можно меньше некоего Y товара/продукта.
При разработке — СОЗДАТЬ некий Y товар так, чтобы потом не доедать х*й без соли, надеятся, что в процессе возникнет некое научное знание, которое потом пригодится другим разработчикам и всяки прочим последующим поколениям.

И пока спрос существует именно на приложения издающие звук пука по клику, а не на языки программирования и прочие великие стройки коммунизма, разработка — создание таковых приложений наиболее эффективным способом.

Можете минусовать, мне не стыдно.

P. s.: в случае ошибок прошу репортить в личку, картинок нет, ибо написано в состоянии крайней злобы и при полном отсутствии позитивных инфоповодов в личной жизни, можете предлагать туда-же куда и исправления.

Окей, для наиболее медленных коротко и простым языком поясняю о чём всё это: в исходной статье автор ныл, что после фильма Дудя разведутся школьники пишущие пукающие аппы и ищущие инвесторов в долине. Возможно это и так, но после статьи Филиппа с такой же вероятностью разведутся школьники, которые думают, что написание нового ЯПа делает их оксфордским профессором и вообще крутым чуваком, как например создатель котлина.
История же в том, что пока не существует обьективного спроса что на новые ЯПы, что на пукающие приложения все эти люди так и останутся идиотами, как им останется и Филипп, комплексующий от того, что не может придумать ничего фундаментально полезного.




К сожалению, не доступен сервер mySQL