Генпрокуратура: уголовное дело против Nginx до сих пор не прекращено +36




Согласно информации агентства «Интерфакс» от 27 мая 2020 года, уголовное дело против Nginx до сих пор не прекращено спустя 175 суток после его возбуждения 4 декабря 2019 года. Также в Генпрокуратуре РФ пояснили, что расследование уголовного дела о правах на программное обеспечение Nginx, созданное сотрудниками Rambler, продолжается, причем прокуратура Москвы взяла это расследование на контроль.

Вдобавок в надзорном ведомстве не уточнили, действительно ли прокуратурой найдены основания для прекращения дела, как об этом говорили во многих СМИ и писали на Хабре в конце апреля 2020 года. Тогда появилась информация, что подтвердились доводы Сысоева о нарушениях закона во время досудебного производства, в связи с чем прокурору Москвы поручено принять меры для устранения нарушений, а также поставить перед следователями вопрос о прекращении дела.

12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре.

В конце апреля 2020 года Rambler Group попросила прекратить уголовное дело о правах на Nginx. Теперь истцом стала кипрская компания Lynwood, которой в 2015 году были переданы права на защиту интересов Rambler Group. Таким образом, Rambler именно Lynwood уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, и дело против Nginx инициировала по факту Lynwood Investments. В Lynwood Investments, между тем, подтвердили, что после переговоров с Rambler будут продолжать защищать свои интересы. Там уточнили, что «речь идет не о покушении на «открытый код», а о требовании возместить ущерб, которое выдвинули к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам».

Также в конце апреля 2020 года стало известно от сотрудника компании, который пожелал остаться анонимным, что Rambler Group готовит документ о разграничении интеллектуальной собственности компании и сотрудников. Таким образом, в компании надеяться избежать конфликтов интересов при возникновении в дальнейшем спорных ситуаций между сотрудниками и Rambler Group.




К сожалению, не доступен сервер mySQL