Власти Австралии вернут $480 млн долгов, которые населению ошибочно выписал робот +9


image

Федеральное правительство Австралии вернет 470 000 ошибочно выписанных жителям штрафов за просрочку платежей. Их общая сумма составляет AU$720 млн (US$480 млн). Штрафы выписывал робот.

Систему ввели в прошлом году, чтобы вернуть избыточные социальные выплаты в рамках ранее развернутой кампании поддержки населения Centrelink. Новую систему организовало Налоговое управление Австралии. Она автоматически связывалась с теми жителями, которые были должны государству более $1000. Однако каждое пятое письмо было основано на ложной информации, так как налоговые органы неверно оценили доходы неплательщика.

В системе задействовали алгоритм для оценки среднего дохода человека за год. Однако это слабое решение, учитывая, что некоторые могли иметь право на соцвыплаты в связи с низким доходом в течение нескольких месяцев. Из-за неправильных расчетов таких получателей задним числом лишали права на пособия и начисляли им долги.

«Долги» выдавались автоматически, не проверялись государственными служащими и часто доставлялись в письме с требованием немедленной оплаты. Эти письма часто отправлялись на физические адреса и адреса электронной почты, которые больше не использовались предполагаемыми должниками. Чтобы опротестовать долг, получатели должны были предоставить справки о платежах за указанные годы и другую документацию. Многие платили 10% штрафа сверх долга.


Схема, которую местные жители назвали «robodebt», спровоцировала волну возмущений. По крайней мере, одно самоубийство было отчасти связано с получением такого долгового уведомления.

В итоге суд признал работу данной системы незаконной, а саму схему возврата денег решено было свернуть до окончательного решения судей.

После скандала правительство решило публично извиниться перед гражданами. Им пообещали вернуть уже переведенные деньги к июлю.


Предыдущее правительство также проводило аналогичный процесс в 2011 году, но тогда каждый случай задолженности рассматривался сотрудником Департамента социальных служб.
См. также:




К сожалению, не доступен сервер mySQL