Как получить OpenID/OAuth2 токен для тестирования front-end rest сервисов? +6


Есть задача нагрузочно потестировать фронтальные веб рест апи. Ресты защищены OAuth с Authorization Code Grant. Значит появляется необходимость наличия валидного токена для Authorization: Bearer TOKEN.
Вопрос — как его взять? И так это сделать красиво и правильно? Вот тут я не знаю.

В этой статье я описал то быстрое решение к которому я пришел и которое мне не вполне нравится. Выглядит костыльным, хотя я и не нагуглил ничего серебряного. Поэтому, если вы знаете лучшее решение — обязательно скажите об этом в комментарии… Итак…

Есть обычная типовая система с веб рест фронтом и типовым Single-Page-Application браузерным клиентом на JS. Аутентификация и авторизация — KeyCloak с Authorization Code Grant + brokering.

Надо обеспечить регулярное нагрузочное тестирование фронтовых рест сервисов.

Задача достаточная простая, если у нас есть токены которые мы можем просто вставить в заголовок и использовать JMeter для генерации необходимого потока запросов. Вот тут я и споткнулся, веб браузер получает токен просто и естественно (KeyCloak JS), но как его получить без браузера методом последовательных HTTP запросов и без исполнения JS я так и не понял…
Токен в системе проверяется непосредственно в рест сервисе, а не на API Gateway. Отключить проверку нельзя ибо нет такой возможностью. Просто тестировать без токена не получится.

Далее мы подумали, а почему бы не использовать имеющиеся у нас функциональные end-to-end Selenium тесты, но быстро отказались от этого так как необходимый ресурс одновременно работающих браузеров оказался достаточно велик. Для минимум 50 потоков нам нужны были 50Гб + 25 ядер. Однако, это дало нам идею что токен можно получить через Селениум, а далее передать его в JMeter для использования.

В результате, по быстрому был сделан MVP по следующей схеме:

  • Повышаем время жизни токенов для тестового окружения
  • Отключаем кэши в системе, чтобы сымитировать уникальность пользователей.
  • С помощью Selenium приложения поводим процедуры логина тестовой группы пользователей и сбрасываем в файл их токены. Для чтения токена используем вызов JS через WebDriver — return keykcloak.token;
  • С помощью JMeter проводим нагрузочные тестирования с использование токенов пользователей
  • Отчет JMeter всем нравиться



Мы поставили время жизни токенов в 36 часов. Вторичный код авторизации забираем напрямую из соответствующей базы. Время логина одного пользователя составляет около 10 сек, что дает нам 360 токенов в час. Это позволяет при желании легко подготовить их достаточное количество.

Сейчас, оператор запускает на выделенном ноутбуке селениум для сбора токенов на ночь, и на утро подготовленный файл токенов готов и можно запускать JMeter для нагрузки.
Схема работает, заказчик доволен простотой и дешевизной решения, и предлагает перенести это уже на нормальные рельсы с парой контейнеров и запуском из Jenkins.

А мне вот решение кажется кривым. Ну должен же быть способ обойтись без селениума! Напишите если кто знает. Я не смог ничего нагуглить на тему тестирования OpenID&OAuth2 именно с Authorization Code Grant.




К сожалению, не доступен сервер mySQL