Кредитный рейтинг, игровые формы и удержание пользователей -1


Проблемой каждого приложения со специализированным функционалом является крайне низкое время, которое пользователь проводит в нем. Так, в 2019 году средний пользователь из КНР в среднем проводил 2 часа 42 минуты в день за использованием интернета. В Wechat каждый пользователь в среднем проводит 86 минут в день. Что гораздо больше, чем у фейсбука (37 минут в день. А ближайший конкурент — Alipay даже не публикует таких цифр, ибо у него они крайне маленькие. По сути, если в Wechat можно жить, то сценарий использования Alipay — «открыл, заплатил, закрыл». Так как же Alipay пытается удержать пользователей у себя в приложении?

Ведь функционал Alipay ничем не уступает Wechat. В нем есть свой мессенджер(ни разу не видел никого, кто бы им пользовался), есть свои мини-приложения и все прочеее. Тем не менее, курьер по доставке еды из Meituan(эксклюзивный партнер Wechat) зарабатывает примерно 5 тыс. юаней в месяц, а курьер из Eleme(такая же доставка еды от Alipay) — около 9 тыс. юаней в месяц.

Сложилась крайне странная ситуация, когда Alipay вынужден демпинговать и платить как точкам общепита, так и курьерам больше, чем Wechat, но все равно — во всем, что не касается платежей, Wechat выигрывает по всем фронтам.

На эту тему написано немало статей, в основном о том, что Alipay — изначально платежка, на которую накручивался дополнительный функционал. Wechat — изначально мессенджер, на который так же накручивался дополнительный функционал. И народ уже не переубедить — если сказать «давай спишемся в Алипее» — посмотрят, как на не совсем здорового.

Ну да ладно, возвращаемся к теме. PK — от английского Player Killing — убийство оппонентов в онлайн-игре. Оно же PvP(Player vs Player) — антоним к PvE (Player vs Environment). У меня есть мой кредитный рейтинг в Alipay(635).

image

И я захожу и начинаю вызывать всех на дуэль. Из одного города, из одного сегмента, по гороскопу, из высшей лиги и т.д.

Оппонент найден, идет битва…

image

И я проиграл…

image

Потом я вызвал на дуэль двух своих знакомых из списка друзей — и два раза выиграл.

image

P.S. Ну а потом я закрыл Alipay и пошел заказывать себе ужин в Wechat. Ну как-то уже привык, что ли. Но о том, что и нам пора добавлять игровые элементы в наше серьезное приложение — я задумался всерьез.




К сожалению, не доступен сервер mySQL