США предложили $2 млн за информацию об украинцах, которых обвиняют во взломе SEC +16


image

Государственный департамент США объявил о вознаграждении в размере до $1 млн за информацию, которая может привести к аресту или осуждению граждан Украины Артема Радченко и Олександра Еременко.


Вознаграждения будут выплачены в рамках Программы по борьбе с транснациональной организованной преступностью (TOCRP). Она позволила задержать 75 хакеров. Суммарно выплачено уже $130 млн.

В 2019 году Радченко и Еременко обвинили в мошенничестве с ценными бумагами, компьютерном мошенничестве, а также в сговоре и мошенничестве с использованием электронных средств. Радченко обвиняется в том, что он координировал международную схему махинаций с ценными бумагами и завербовал Еременко и других хакеров. Они взломали систему электронного сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью «атак через каталоги, фишинговых атак и заражения компьютеров вредоносным ПО».

После получения доступа к системе SEC EDGAR, согласно обвинительному заключению, хакеры якобы украли тысячи файлов. Это происходило в период с мая 2016 года по октябрь 2016 года. Украденные документы включали годовые и квартальные отчеты о доходах с конфиденциальной и непубличной финансовой информацией контролируемых SEC компаний.

В заключении говорится, что хакеры нанимали трейдеров, которые, основываясь на информации, украденной в результате взлома SEC, позволили заговорщикам получить незаконную прибыль в размере более $4,1 млн.

image

«Радченко и Еременко пытались получить незаконную прибыль, продавая доступ к закрытой информации, содержащейся в еще не раскрытых отчетах, и торгуя ценными бумагами компаний, прежде чем инвестирующая общественность узнавала ту же информацию», — заявили в Госдепе.

В 2015 году SEC подавала гражданскую жалобу в суд округа Нью-Джерси, обвиняя Еременко в сговоре с другими физическими и юридическими лицами в рамках схемы мошенничества с ценными бумагами. По подсчетам регулятора, эта схема принесла участникам $30 млн. Всего же, как отметили в SEC, было использовано более 150 000 пресс-релизов крупных компаний.

SEC ранее урегулировала спор по обвинению в мошенничестве в деле EDGAR с Дэвидом Квоном и Игорем Сабодахой, двумя из трейдеров, которые использовали украденную информацию о доходах корпоративных клиентов. Каждый согласился выплатить штраф в размере более $150 тысяч.
См. также:




К сожалению, не доступен сервер mySQL