Алгоритмизируем музыку +3


image

Считается, что сочинение музыки это творческое занятие, где алгоритмы применять невозможно. И действительно, от композиторов чаще всего можно услышать про музу, озарение и золотое сечение, но не про сухие правила. Поэтому в данной статье дается попытка описать простые алгоритмы, которым следует музыка. В итоге можно будет оценить, сколько творчества и сколько профессиональных знаний в данной деятельности. Описание будет на примере популярной музыки, но базовые принципы применимы ко всем жанрам.

Творчество – это создание нового, такого, чего в природе раньше не было. Для лучшего понимания, рассмотрим пример. Имеется два новобранца-дворника, первый окончил профессиональные курсы, а второй даже метлы никогда не видел. Первый сразу же пойдет мести двор, используя стандартные движения, хват метлы и алгоритм обхода двора. Второму же сначала придется проявить творчество, чтобы просто взять метлу в руки. И если он после этого заявит, что он творческая личность, изобрел хват метлы и достоин премии, повышения и известности, вряд ли его кто-то воспримет серьезно. Но если дело относится к музыке, то почему-то воспринимают.

К счастью для данной статьи, российская поп музыка полностью игнорирует даже элементарную теорию музыки, поэтому данные песни будут приводиться в качестве примера творчества. Западная же музыка, а именно мировые поп-звезды, наоборот, пример хорошего применения профессиональных знаний. На контрасте будет легко найти преимущества и недостатки каждого из подходов.

Основы


Цель музыки – вызвать эмоциональный отклик у слушателя. Для этого на макроуровне композитор контролирует энергию, напряжение и предсказуемость. А для того, чтобы слушатель не потерял интерес и дослушал песню до конца, используется обычное для искусства средство — контраст.

Предсказуемость


Предсказуемостью это то, насколько легко можно предсказать, что будет дальше в песне. Детские песни для взрослого полностью предсказуемы, поэтому их интересно слушать только детям. Если же наоборот, песня полностью непредсказуема, то её будет очень тяжело воспринимать.

Песня звучит предсказуемо, если она состоит из элементов (мелодия, аккорды и т.п.), которые все уже много раз слышали. Поэтому задача композитора к стандартному шаблону придумать что-то новое, чтобы в песне появились элементы непредсказуемости. Для этого можно проявить творчество, а можно профессионально украсть. В песнях Dua Lipa – New Rules и Sabrina Carpenter – Why используется странный звук в начале припева именно для непредсказуемости. Если еще вспомнить песню Rita Ora – Anywhere, то получится два новых элемента (странный звук и вокализ) на три песни.

В качестве примера абсолютно предсказуемой песни можно привести Натали – У меня есть только ты. Данную песню слушать приятно, но только один раз. Возвращаться к ней нет желания именно потому, что здесь нет ни одного нового элемента.

Поэтому для песни нужен баланс между предсказуемостью и непредсказуемостью. Сколько нужно последнего, точно оценить сложно, но для популярной музыки эта величина вряд ли превышает единицы процента.

Напряжение и энергия


Напряжение работает следующим образом. Сначала нагнетается уровень напряжения, а потом он разрешается. Куплет нагнетает напряжение, а припев его разрешает.

В течение песни энергия меняется закономерным образом: куплет – низкая энергия, припев – высокая. В одну из последних частей песни помещается максимум энергии, эта точка называется кульминацией.

Энергию песни легко оценить (подробнее ниже), в отличие от напряжения – это сугубо субъективное впечатление, некое чувство, которое возникает при прослушивании музыки. Но общий тренд достаточно прост: растет энергия – растет напряжение, энергия снижается – напряжение разрешается.

Согласованность напряжения и энергии


Если с энергией всё достаточно просто, то с напряжением дело чуть запутаннее. Напряжение растет вместе с энергией, а чтобы его разрешить, нужно понизить энергию. То есть, получается противоречие: припев одновременно должен повысить энергию, и в то же самое время понизить энергию, для того чтобы разрешить напряжение.

Это противоречие можно решить следующим образом. Суммарная энергия припева повышается, но один или несколько элементов снижают свою энергию. В итоге получается, максимальная энергия с одновременным разрешением!

Кульминация


В какое же место песни поместить максимум энергии (кульминацию)? Если в самое начало – то слушать песню дальше будет неинтересно. Если же в самый конец, то песня завершиться очень резко и неожиданно, будет некое чувство потерянности и незавершенности. Остается единственный вариант, максимально близко к концу.

В популярных песнях максимум энергии может находиться в двух местах, либо в бридже, либо в третьем припеве. Если в бридже, то после третьего припева песня сразу же заканчивается. Если же максимум в третьем припеве, то прибавляется какая-либо концовка.
Но это теоретически, на практике же, найти кульминацию может быть затруднительно. Так как считается, что если «сильной» кульминации нет, то слушатель будет слушать песню снова и снова, она станет хитом и принесет много денег звукозаписывающим компаниям.

Контраст


Одним из главных средств выразительности в искусстве является контраст. В музыке чаще всего он проявляется в громкости, высоте мелодии, интонации пения и количестве одновременно играющих инструментов.

Основные функции контраста это сохранять внимание слушателя и определять границы частей песни. Между основными частями песни (куплет, припев, бридж), как правило, присутствует большой контраст, изменения затрагивают практически все элементы песни. Если же основные части песни состоят из двух подчастей, то во второй обычно добавляется какой-либо новый инструмент, то есть контраст получается совсем небольшим.

Если в песне проблемы с контрастом, то понять какая часть песни сейчас играет становится затруднительно, не говоря уже о потере внимания и интереса.

Техники, правила и алгоритмы


Для того, чтобы увидеть техники, правила и алгоритмы, которые доступны композитору для управления энергией и напряжением, музыкальное произведение нужно разбить на более простые составляющие (разделяй и властвуй). Для популярной песни это будут слова, мелодия и аккомпанемент.

Слова


В словах для песни должен быть дизайн, а именно связь между всеми частями песни. Например, функция куплета заинтриговать, задать вопросы, или просто рассказать историю. И в полном соответствии с принципом контраста, функция припева разрешить интригу, ответить на вопросы, или дать эмоциональный отклик на историю.

Обобщая вышесказанное, в куплетах нужно нарастить напряжение, а в припеве его разрешить, чтобы слушатель, услышав ключевую фразу (как правило, название песни) воскликнул: «Ах вот оно как!».

Из этого следует вывод, что лучший способ разрушить дизайн слов песни – это поместить название песни и в куплет, и в припев.

Какие есть еще требования для слов? Так как песня воспринимается слухом, поэтому нужно, чтобы использовались разговорные фразы и выражения. Казалось бы, очевидное требование, но оно далеко не всегда соблюдается. Например, фильмы Гайдая часто используют сложные фразы, переполненные смыслом, которые в разговорной речи не встречаются. Поэтому данные фильмы принесли столько известных крылатых фраз и выражений. Особенно заметна разница в сравнении с американскими фильмами и сериалами, где это требование соблюдается на 200% и даже намёка на крылатые фразы нет.

Что будет, если не соблюдать это требование легко узнать на примере типичной российской поп-песни. Такое ощущение, что авторы специально пишут так, чтобы никто не смог их понять. Первая строчка песни понятна, вторая тоже, но не ясно, как эти две строчки между собой согласуются. А так как третья строчка ни с одной из предыдущих не связана каким-либо смыслом, то дальше наступает жуткий когнитивный диссонанс и пение превращается в бессмысленный набор звуков.

Мелодия


При написании мелодии для слов песни контролируется её скорость (т.е. темп речи), высота и длина фразы (фразу, как правило, легко определить, она ограничена паузами).

Если увеличить скорость, повысить высоту, сократить длину фразы, то энергия увеличится. Если наоборот, понизить скорость и высоту, увеличить длину фраз, то энергия понизится. Достаточно изменить один элемент из трех.

В действительности, средств выразительности, влияющих на энергию мелодии, больше, поэтому были описаны самые основные, причем именно их и легче всего услышать.

Аккомпанемент


Аккомпанемент (минус, instrumental) устроен нетривиально и состоит из трех функциональных частей (основа, ритм и заполнение). Но для общего понимания того, как он влияет на энергию песни, достаточно учесть количество одновременно играющих инструментов. Всё интуитивно просто: увеличилось количество инструментов – увеличилась энергия, уменьшилось – энергия понизилась.

Halsey – Without me


Как это работает, рассмотрим на примере песни Halsey – Without me, которая имела значительный коммерческий успех.

image

На рисунке представлены сверху вниз:

  1. Звуковая дорожка;
  2. Диаграмма звучания основных инструментов (светлый – не играет, темный – играет);
  3. Графики энергии и напряжения: суммарный всей песни, мелодии и аккомпанемента (построены исключительно по субъективным ощущениям). Диаграмма звучания инструментов напрямую коррелирует с энергией аккомпанемента.

Слова песни соответствуют стандартному шаблону – история в куплетах, эмоции в припеве. Причем, последняя наиболее важная деталь истории раскрывается только в бридже, поэтому до этого момента слушателя должна мучить загадка, почему же такая трогательная история любви в итоге закончилась.

В данной песне энергия мелодии в первую очередь зависит от высоты тона, с которым Halsey «в среднем» поёт каждую часть. От первой части первого куплета и до первой части припева высота повышается, далее плавно снижается. Со второго куплета и до бриджа всё повторяется и далее в бридже имеем самую низкую энергию мелодии.

Аккомпанемент идеально согласован с мелодией вокала. В первой части припева имеем максимальную энергию мелодии и разрешение аккомпанемента. Далее наоборот, мелодия разрешается, а аккомпанемент достигает своей максимальной энергии. В итоге получается, что припев суммарно имеет практически постоянную высокую энергию и напряжение.
Из суммарных графиков видна «конструкция» песни, а именно закономерное изменение энергии и напряжения. Выделяется третий припев, который короче первых двух, что сделано для снижения предсказуемости.

Также в третьем припеве отсутствует участок с постоянным уровнем напряжения. Это не недостаток, а стандартное решение для популярных песен – после бриджа с низкой энергией сразу вступает припев.

Максимальный уровень энергии приходится на 13 часть песни (всего 14 частей). Следовательно, кульминация помещена максимально близко к концу. Поэтому песня заканчивается неожиданно быстро. Именно поэтому графики напряжения не снижаются до нуля. Это оставляет у слушателя чувство незавершенности, которое должно заставлять слушать песню снова и снова. И как видно из коммерческого успеха данной песни, данное решение сработало идеально.

Вывод


Таким образом, алгоритм для сочинения популярной музыки достаточно прост. Для этого песня разбивается на более простые элементы, такие как слова, мелодия и аккомпанемент. И далее эти элементы комбинируются так, чтобы получилась хорошая структура песни. Иначе говоря, чтобы графики суммарной энергии и напряжения отражали какую-либо закономерность. Какие средства выразительности использовать, как развивать мелодию вокала, когда и какие добавлять инструменты, можно решить самому (т.е. проявить творчество), а можно подсмотреть у какой-нибудь успешной песни. В итоге, применив простую комбинаторику можно получить хорошую популярную песню.

Как выглядит творчество (не для впечатлительных)
Как выглядит творчество, рассмотрим на примере песен из топа Русского радио Полина Гагарина – Ангелы в танце и Zivert – Credo.

Полина Гагарина – Ангелы в танце


image

Слова песни Полины Гагариной – Ангелы в танце типичны для русской популярной песни – смысл на слух не воспринимается. Главная строчка песни – «наши ангелы в танце», соответственно возникают следующие вопросы. Почему ангелы и откуда они взялись? Почему они танцуют? Почему наши? Логично прояснить эти моменты в куплетах, но авторы этого не сделали.

Слова всей песни повествовательные, нет ни одной эмоциональной строчки. Причем, первый куплет рассказывает (очень метафорично) о сумасшедшей влюбленности (после тебя, танцы на углях). Далее тема песни резко меняется, и Полина приглашает послушать groove. А в припеве оказывается, что песня посвящена всем, у кого депрессия (и выгорание).

В словах отсутствует какая-либо история, вместо нее малосвязанный набор предложений и общих философских фраз, которые вряд ли смогут вызвать эмоциональный отклик у слушателя.
Энергия мелодии во второй части куплета резко повышается, далее, в припеве, она остается почти такой же, и во второй части припева она значительно падает. Со второго куплета всё повторяется примерно так же. Так как нет значительно контраста между куплетом и припевом, то возникает неопределенность, мы всё еще в куплете или это уже припев.

Аккомпанемент ведет себя не менее странно. Во второй части куплета, вместе с резким повышением энергии мелодии, энергия аккомпанемента тоже резко повышается, причем до уровня припева (так как вступают типичные для припева инструменты: тарелка и длинные ноты пианино). Неопределенность, не припев ли это, значительно усиливается.

Также непонятно, почему в середине первой части второго куплета начинают играть тарелки. Получается, что данная часть песни разбита на две подчасти, но такое решение в структуру песни не вписывается.

В итоге суммарные графики энергии и напряжения песни никакой закономерности не отражают. В действительности, со второй части куплета, происходит «потеря координат» и понимать, где мы сейчас находимся (в куплете или припеве) становится крайне затруднительно.

Данная песня красочно демонстрирует важность предсказуемости в музыке. Так как энергия аккомпанемента и мелодии вокала меняются без всякой логики и закономерности, песня становится абсолютно непредсказуемой.

Zivert – Credo


image

Песня Zivert – Credo пример 100% творчества, даже возникает такое ощущение, что авторы других песен никогда не слышали. Это отчетливо проявляется на структурном уровне, а именно в длительности частей песни.

Музыкальное произведение состоит из частей одинаковой длины (возможны отклонения, но это делается очень аккуратно). Здесь же первое вступление длится около 16 секунд, а второе уже 8, куплет снова 16, а припев целых 32. Далее следует пост-припев, состоящий из двух подчастей по 8 секунд. Хотя обычно, либо все части песни делятся на подчасти, либо ни одной. После такого «творческого» подхода, ожидания слушателя полностью разрушены и не понятно, что дальше ожидать от песни.

Кроме того, в середине припева ничего нового не происходит, хотя ожидания, что должно что-то измениться, есть. А во второй подчасти пост-припева внезапно добавляется хлопок. Имеем гениальный садистский ход: где слушатель ожидает – ничего не добавляем, а где не ожидает – добавляем по максимуму!

В данной песне присутствует два творческих решения, которые невозможно прокомментировать. Первое, в песне два вступления, причем одно — это предприпев. Второе, энергия песни со второго куплета и до второго припева понижается.

После описанных недостатков, остальные кажутся сущими мелочами. В действительности, только их достаточно чтобы полностью испортить песню. К ним относятся неправильное произношение слов: «пЕшим», «прЕчесался», «неовИчно» и бросающееся на слух неверное ударение в слове «чЕловек».

К тому же, все слова песни повествовательны. Фраза «каждому по факту» по интонации ближе к бюрократии, чем даже к нормальному разговору, не говоря уже о пении.

К сомнительно положительному моменту песни можно отнести то, что есть дизайн в словах песни. В куплетах и предприпеве смысл на слух не воспринимается, но припев понять легко (контраст: понятно – не понятно).

Из краткого разбора песни Zivert – Credo, напрашивается вывод, для того чтобы занять первую строчку хит парада Русского Радио достаточно в припеве спеть о чем-нибудь наболевшем. А что творится в оставшихся элементах песни, значения не имеет.




К сожалению, не доступен сервер mySQL