Pen Test Partners: обновления ПО самолётов Boeing 747 поставлялись на дискетах +12


ПО самолёта Boeing 747-400, который впервые поднялся в небо в 1988 году, до недавних пор обновлялось с помощью 3,5-дюймовых дискет. Об этом сообщила ИБ-фирма Pen Test Partners, специалисты которой исследовали один из самолётов в рамках конференции DEF CON 28.

Эксперт Pen Test Partners Алекс Ломас смог исследовать один из самолётов после того, как авиакомпания British Airways решила отказаться от эксплуатации Boeing 747 по причине резкого падения количества авиарейсов во время пандемии коронавируса. Специалисты смогли осмотреть отсек авионики и снять десятиминутный обзор. В кабине самолёта Ломас обнаружил дисковод для 3,5-дюймовых дискет.

Как пояснили в Pen Test Partners, дискеты вплоть до списания самолётов использовались для обновления навигационной базы данных. У кабины Boeing 747-400 нет возможности подключения к интернету или другой сети. Поэтому все данные, необходимые для управления аппаратом, включая информацию о траектории полётов, аэропортах и взлётных полосах, хранятся локально. Обновлять базу приходится вручную. Как сообщает Pen Test Partners, для обновления могло потребоваться до восьми дискет за раз. Обновлять базу нужно было раз в 28 дней — в противном случае самолёт могли не допустить до рейса.

Как отмечает The Verge, хотя это может показаться удивительным, дискеты до сих пор используются для обновления ПО ряда самолётов, включая, например, серию Boeing 737. Согласно отчёту Aviation Today за 2014 год, у операторов этих самолётов есть папки, заполненные дискетами для «всей авионики, которая может им понадобиться». Даже в 2020 году, указывало Aviation Today, «значительное число авиакомпаний всё ещё будет использовать дискеты для загрузки программных компонентов».

Для обновления ПО современных самолётов, таких как Boeing 777X и 787, используются оптоволоконные сети. Авионика подключается к сети и управляется компьютерами, на которых установлено программное обеспечение, необходимое для полета. Это больше похоже на традиционную сеть наподобие тех, что функционируют в офисных зданиях, а некоторые из последних авиалайнеров даже получают обновления программного обеспечения по беспроводной сети.

Тем не менее, программное обеспечение, установленное на современных самолётах, также не всегда надежно. В частности, ранее сбои в программном обеспечении самолёта Boeing 737 Max привели к двум катастрофам, в результате которых погибли 346 человек.

Использование дискет, утверждает The Verge, сохранилось и в некоторых других отраслях. Например, Министерство обороны США прекратило использование дискет для координации ядерных сил страны только в октябре, а на Международной космической станции «полно дискет».




К сожалению, не доступен сервер mySQL