МТС и «МегаФон» требуют от оператора Danycom рассчитаться за долги +8


Danycom
Danycom

Операторы сотовой связи МТС и «МегаФон» подали иски против краснодарского виртуального оператора Danycom за неоплаченные услуги связи, пишет «Коммерсантъ». Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск от МТС 1 сентября, а от «МегаФона» — 22 сентября. 

В пресс-службах операторов рассказали «Коммерсанту» что причиной для исков стали накопившиеся задолженности по оплате услуг. Так, МТС требует взыскать с краснодарской компании 383,9 миллиона рублей, а «МегаФон», подавший в суд через своё дочернее АО «Мегалабс» — 933,9 миллиона рублей. Иск от МТС связан с межоператорскими расчётами по маршрутизации интернет-трафика, а «Мегалабс» пожаловалось на взаиморасчёты по A2P-трафику, передаваемому на сети контрагента.

В Danycom сообщили, что планируют урегулировать оба иска. 

Краснодарский виртуальный оператор Danycom предлагал ранее бесплатные тарифы с ограниченным пакетом трафика, вместо оплаты пользователи должны были получат до пяти рекламных СМС-сообщений в сутки. 13 августа компания изменила условия обслуживания, введя плату за подключение к таким тарифам — 500 и 1000 рублей. 

В Danycom пожаловались, что на рынке услуг связи и СМС-информирования сейчас происходит ужесточение финансовых расчётов, инициатором которого выступают поставщики трафика — «большая четвёрка», диктующая рынке условия взаиморасчётов между потребителями и поставщиками. Именно из-за этого краснодарский оператор был вынужден перейти на модель предоплаты за тариф. В Danycom пояснили, что не все клиенты согласились с новыми условиями, из-за чего у многих из них образовались задолженности на счету — они и стали задолженностью оператора перед «Мегалабс». 

Виртуальный оператор Danycom начал работу в 2018 году на сетях Tele2 по модели MVNO. Сейчас компания оказывает услуги связи в 56 регионах. В прошлом году выручка компании составила 7,25 миллиарда рублей. При этом Danycom планировала выйти на 600 тысяч абонентов к концу 2019 года и на 1,2 миллиона — к концу 2020-го. По итогам 2019-го число их абонентов составило 473 тысячи, и в лучшем случае к концу года оно может увеличится до 600 тысяч человек, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, оператор попросту не справился с инвестиционными планами и подвёл инвесторов. Рынок MVNO в России растёт медленно, и таким компаниям, как Danycom, не имеющим своей аудитории, сложно конкурировать с аналогичными проектами Сбербанка, «Тинькофф» и «Ростелекома», отмечает Кусков.




К сожалению, не доступен сервер mySQL