DJI представила четвертый в серии стабилизатор для смартфонов Osmo Mobile 4 +3


image

DJI не перестает удивлять пользователей своими разработками. В этот раз компания представила новый портативный электронный стабилизатор для работы со смартфонами — Osmo Mobile 4. Легче своего предшественника, новинка обладает расширенными качествами съемки и постобработки. Об этом и не только в нашем обзоре.

Стабилизаторы DJI Osmo — сегодня это универсальный вариант для получения качественного видео посредством ручной съемки. Устройства подходят для как блогеров-любителей, путешественников, так и для профессионалов. Стабилизаторы удобны и быстры в использовании, и вы никогда не упустите даже самые неожиданные моменты вашей жизни.

Внешний вид и комплектация


Osmo Mobile 4 обладает складной конструкцией, чего не скажешь о первых моделях Osmo Mobile и Osmo Mobile 2. Но правда есть и третья версия, которая хоть и является первой складной в серии, однако же разнится с качествами новинки. Рассмотрим, в чем разница.



Гаджет стал легче и слегка изменил свою форму. Теперь это более вытянутое устройство с удлиненной рукоятью. Габариты устройства — 163?100?47 мм вместо 157?130?46 мм у Osmo Mobile 3. Ручка стала уже и тоньше, а это позволяет надежнее удерживать стабилизатор в руке.

image

Расположение навигационных элементов позволяют управлять Osmo Mobile 4 одной рукой. Каждая кнопка имеет свой расширенный функционал. Например, кнопка М включения отвечает также за переключение между режимами и отправку устройства в режим сна.

На триггере расположилась кнопка перевода Osmo Mobile 4 в спортивный режим. А работает он теперь еще быстрее.

Слева остался боковой переключатель зума, с правой — привычный пользователю порт USB-C. Порт универсален — его можно использовать для подключения сторонних аксессуаров. Разъем — 3,5 мм.

Главной отличительной особенность новинки стал уникальный разработанный DJI магнитный набор. Это фиксатор для смартфона и держатель с магнитным кольцом. С ним соединять телефон со стабилизатором станет намного удобнее.



Вес магнитного держателя всего 32,6 граммов, вес кольца — 11,4. Платформа-шарнир способна вращаться на 360 градусов, а тонкая металлическая пластина крепится на смартфон при помощи 4-х магнитов.



В комплекте вместе с Osmo Mobile 4 идет кабель питания USB-С, тренога-держатель, чехол для хранения и ремень на запястье, а также набор магнитных держателей.

Улучшенный стабилизатор съемки


DJI Osmo Mobile 4 поддерживает 3-осевую стабилизацию изображения, а в дополнении более продвинутый мотор. Теперь неполадки с амортизацией на телефоне не беда. Стабилизатор сохранит плавность движения и обеспечит смартфону надежную устойчивость.

Интеллектуальные функции


Osmo Mobile 4 стал еще более многофункциональным в сравнении с прошлой моделью. Интерфейс приложения DJI Mimo интуитивно проще и доступнее, а встроенная навигационная панель поможет быстро освоиться даже самому неопытному пользователю.

Теперь в доступе множество новых режимов съемки и постобработки изображений и видео, и все они — на основе искусственного интеллекта.

image

Так, например, обновился режим следования Active Track 3.0, режим историй, который автоматически редактирует отснятый материал, а также другие — уже знакомые пользователям панорама, гиперлапс, таймлапс. Новыми представлены режимы Dolly Zoom и CloneMe Pano, а также управление жестами.

image

Функционал режима Pano способен работать теперь в трех форматах: 240°, 3?3 (широкоугольная) и CloneMe Pano. С этим режимом можно делать панораму из нескольких кадров, сделанных в разных местах и с задержкой по времени. Больше не придется ограничивать свое воображение и кадры одним объектом. Например, можно сделать селфи, а затем несколько кадров горного или морского пейзажа. При использовании режима CloneMe фотографии будут соединены в одну панораму. Вам остается только подождать несколько секунд.

image

Ну и совершенно новый режим Dynamic Zoom. Не понаслышке многие знают его как прием Dolly Zoom или эффект Хичкока, используемый в киноиндустрии. Приближение объекта съемки на фоне удаления заднего плана, или наоборот.

image

Сегодня для создания такого эффекта используется профессиональная видеотехника техника, а также дополнительная человеческая сила. Нет, это не кирпичи таскать. Речь идет об операторах-монтажерах, которые редактируют материал в специализированных программах. А с Osmo Mobile 4 вы можете использовать киношный эффект Хичкока всего с несколькими нажатиями кнопок.

Управление жестами


Расширились возможности и у этого режима. Если модель Osmo Mobile 3 была способна распознавать только жесты “Ладонь” и “V” для активации режима Active Track, то Osmo Mobile 4 может распознавать дополнительно жест “Квадрат” для активации этого же режима. Кроме того, имеется возможность удаленного управления движениями, поворотами и наклонами устройства.

Коротко о новинке


  • Складной дизайн Osmo Mobile 4 сохранился от предшественника. Стабилизатор стал легче и уже. Он удобнее лежит в руке;
  • OM4 совместим с еще более широким спектром устройств и может использоваться для зарядки смартфона;
  • Благодаря удобно расположенным кнопкам и интуитивным функциям управление Osmo Mobile 4 удобно осуществлять одной рукой, что обеспечивает полную свободу движений при съемке;
  • Еще больше доступных режимов съемки. ActiveTrack 3.0 обеспечивает большую точность в слежении за объектом. Из нового пользователю доступны режимы Dynamic Zoom и CloneMe Pano;
  • OM4 работает в синхронизации с DJI Mimo.

image

В России Osmo Mobile 4 будет доступен для пользователей уже совсем скоро. Цена составит 13990 рублей.

Технические характеристики


Название — DJI OM 4
Модель — OK100
Размеры в разложенном состоянии: 276?120?104 мм
В сложенном состоянии: 163?100?47 мм
Масса — 390 г (стабилизатор)
32,6 г (магнитный фиксатор телефона)
11,4 г (держатель с магнитным кольцом)
Потребляемая мощность — 1,2 Вт (в стабильном и сбалансированном положении)
Механический диапазон углов вращения
Поворот: от ?161,2 до 172°
Крен: от ?136,7 до 198°
Наклон: от ?106,5 до 235,5°
Макс. контролируемая скорость — 120°/с
Совместимые телефоны — масса: 230±60 г
Диагональ: ? 196 мм (или ? 7,72 дюйма)
Толщина: 6,9–10 мм
Ширина: 62–88 мм
Режим — Bluetooth 5.0 с низким энергопотреблением
Мощность передатчика (ЭИИМ) — ?4 дБм
Диапазон рабочих частот — 2,4–2,4835 ГГц
Тип аккумулятора — 18650 литий-ионный
Емкость — 2450 мАч
Энергия — 17,64 Вт·ч
Напряжение — 7,2 В
Диапазон температур зарядки — +5...+40 °C
Диапазон рабочих температур — 0...+40 °C
Время работы — 15 часов (в идеальных условиях при полностью сбалансированном стабилизаторе)
Время зарядки — 2,5 часа (проверялось с помощью зарядного устройства мощностью 10 Вт при температуре 25 °C)




К сожалению, не доступен сервер mySQL