В московском метро планируют списывать оплату за проезд по скану лица +13


image

С 1 сентября в московском метрополитене заработала система видеонаблюдения. Она охватывает все станции метро. Теперь планируется развивать эту систему в направлении пассажирских сервисов. Одним из них станет FacePay, который позволяет оплачивать проезд по скану лица.

Как отметили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сейчас подписан регламент взаимодействия между правоохранительными органами и службой безопасности метро. Систему видеонаблюдения активируют в ближайшее время. Ее уже проверяют с партнерскими банками. Один из этапов испытаний завершится к 1 октября.

В департаменте рассчитывают также, что видеонаблюдение поможет отслеживать загруженность поездов. Пользователи городских мобильных приложений смогут выбирать наиболее свободные вагоны и планировать маршрут.

Чиновники дептранса сослались на опыт коллег из лондонского метро, где тестируют систему анализа изображений с камер видеонаблюдения. Ее используют не только для распознавания лиц, но и для определения загруженности участков и обнаружения посторонних подозрительных предметов. А в Пекине начали тестировать интеллектуальную систему видеонаблюдения в вагонах, которая помогает выявлять нуждающихся в медицинской помощи. У столичных чиновников есть подобный план по использованию новой системы.

В июле стало известно, что в четверти вагонов московского метро появятся камеры с системой распознавания лиц. На их закупку, а также специализированного программного обеспечения потратят 1,4 млрд рублей. В каждом вагоне планируют установить по восемь камер. Сейчас камеры стоят только на турникетах на входе в метро.

Ранее выяснилось, что мэрия Москвы может распространять в свободном доступе записи с городских камер наблюдения и даже продавать их. Данные условия содержатся в конкурсе Департамента информационных технологий на установку камер. Эксперты назвали это угрозой для персональных данных, но чиновники заявили, что условия конкурса соответствуют закону, а вести трансляции с камер не планируется.

См. также:




К сожалению, не доступен сервер mySQL