Как я искал работу в Берлине +9


Обычно рассказывают про уже свершившиеся истории: о том как кто-то уже нашел работу и переехал. Я - все еще в процессе, так что расскажу с чем сталкивался и к каким выводам пришел. Советы будут в самом конце.

В марте 2020-го приехал я в Берлин на две недели, отдохнуть (тогда корону многие всерьез не воспринимали). Через неделю после моего приезда Германия (и все остальные за ней) закрыли все границы и объявили режим ЧП. У меня было окно в день, чтобы вернуться в Сербию, но я решил попытать счастье. Что-то мне подсказывало что я смогу воспользоваться ситуацией с короной, чтобы получить документы не выезжая. Так и случилось, нашел миграционного адвоката, мы с ним обсудили ситуацию и он взялся за мое дело. Дело было за мной - найти работу.

В Германии ситуация на рынке труда для программистов, как и для всех остальных, в период пандемии переживала не лучший свой черед. Многие из тех кто работал на полную ставку были переведены на полставки. Те кто работал на полставки были уволены и уже работали на ту же компанию как фрилансеры. В общем, я был готов, что работу придется искать до полугода.

Еще будучи в Сербии я пытался искать работу в Германии, но за два года никто так и не отозвался по двум причинам:

  • Номер обратной связи был НЕ немецкий, а сербский, а значит я НЕ в Германии

  • У меня на тот момент не было разрешения на работу (о чем почти все спрашивали в анкете на момент подачи заявления)

Я не оправдываю, но понимаю компании которым эти два пункта важны, ибо визу обычно приходиться ждать месяцами, а иногда и годами (если позиция не очень востребована). Тут все зависит от настроения консульского отдела страны откуда вы подаетесь. Я знаю случаи, когда люди ждут своей очереди на термин по 18 месяцев, а есть те кто решает все за 2. Компании не хотят рисковать или терять время.

Как только адвокат получил для меня разрешение на работу в Германии, и я стал в анкетах указывать что виза у меня есть и оставлять немецкий номер - то звонки от рекрутеров и HR компаний стали поступать сразу. Только в Августе у меня было 21 интервью.

Конечно, из-за Ковида компании начали отвечать только к конце июля. До этого была тишина.

Я был готов к тому, что многие люди с бoльшей квалификацией или с такой же квалификацие, но уже на немецком рынке, тоже потеряли работу и при выборе между ними и мной компании выберут их. Это издержки процесс рекрутинга.

Подавался я на позиции Fullstack, Frontend и Backend разработчика. Благо опыта было достаточно, а еще я воспользовался пандемией и потратил время на обновление своих знаний, завершил пару курсов на Udemy, получил сертификаты, наполнил свой Github и порешал задачи на HackerRank, как потом оказалось, спрашивали все.

Frontend

Два года назад я выбирал Frontend фреймворки, и выбор пал на Vue и React, потому что чуть ли не каждый второй пугал тем что Angular уже вымер, и держится он только на том, что его поддерживает Google.

Мои наблюдения показали что Стартапы и новые компании ищут в основном React разработчиков.
Но серьезные и большие компании ищут Angular разработчика. Который написан на Typescript. На который здесь моляться.
Vue почти никто не интересовался, только одна компания просила меня сделать тест задание на Vue и то, на следующий день позвонили и сказали, что прерывают процесс рекрутинга на эту позицию, так как руководство решило подождать.

Почти все компании отзывались о Typescript так, как будто это венец эволюции. Лично я не люблю Typescript. Но для поиска работы пришлось овладеть хотя бы базовыми навыками.

Backend

Сразу бросилось в глаза то что, почти никто не искал PHP разработчика, на Backend в основном искали Java, Go, RoR, Node или Python. Из этого списка я работал только с Node.js, поэтому и подавался на позиции где указывался Node.

Процесс рекрутинга

  1. На первом этапе Вам звонит рекрутер который сверяет Ваше резюме с вашими словами, спрашивая и проверяя некоторые данные. В основном, их интересует насколько давно Вы работаете с этими технологиями, какое отношение к вашей будущей позиции могут иметь Ваши опыты в других сферах если они есть, чем вас мотивирует работа именно в этой компании, есть ли у Вас виза и когда Вы сможете приступить к работе.

  2. На втором этапе с Вами говорит кто-то из Тех-команды, или разработчик или менеджер. Вы обсуждаете разные технологии, какой и в каких ситуациях будете использовать и почему, что еще вы знаете, почему именно эти технологии и тд

  3. На третьем этапе, Вам посылают тест задание, слова это хорошо, но надо доказать на деле что Вы действительно знаете все о чем Вы говорили до этого. Самое частое задание которое меня просили выполнить - это написать конвертор валюты. Не простой скрипт, а полноценное приложение готовое к билду, со стилями и апишечкой

  4. Четвертый этап они называют Behavioral Interview - обычно Project Manager, пытается выявить сможете ли вы следовать правилам выполнения работ (обычно Agile), написания кода и составление документации.

  5. Последний этап - это знакомство с командой. К моему удивлению это было не "Ребята, познакомьтесь. Это Азиз", а вполне себе серьезный разговор с большинством команды. Каждый задает вопросы в своей сфере и пытается понять как именно ВЫ будете полезны именно им. До этого этапа я дошел только трижды.

Советы

  • Agile: Представьте, что ваш директор дал вам час на написание определенного кода. Не важно, успеете Вы или нет. Вы должны начать писать код тaк, чтобы в случае, когда вы не успеете и передадите задание другому коллеге, он - взяв незаконченный код, понял что вы хотели сделать. 90% компаний ждали именно этого подхода от меня и этот ответ их полностью удовлетворял.
    На деле это выглядит так: Вы начинаете писать код, создаете функции оставляете их пустыми, дополните потом, или Вы или Ваш коллега, неважно - главное вы начертили структуру. То же самое касается Юнит Тестов. При написании обязательно надо создавать Тесты или до написания кода, или параллельно. Вы должны показать что вы будете командным игроком.

  • Придумайте таймлайн историю своей карьеры - чтобы когда у вас будут спрашивать о том что и когда вы делали, вы рассказывали им свою историю. Со временем вы будете редактировать свою историю, добавлять новые детали, можно приукрасить но не надо перевирать.

  • Создайте несколько резюме, не бойтесь удалять из резюме годы не имеющие отношения к вашей программистской деятельности, если подаетесь на программиста. У вас обязательно спросят чем вы занимались в период пропуска. Можете ответить что хотели попробовать свои силы в другой сфере тоже. И теперь вернулись в программирование, так как эта страсть не угасает никогда.

  • Удалите или отредактируйте позиции с предыдущих работ. Или придумайте хороший ответ который их удовлетворит. Если вы были директором предприятия и подаетесь на разработчика - будьте уверены Вас обязательно спросят об этом. Вам даже могут из-за этого отказать, предположив что Вы будете скучать в роли подчиненного.

Отказы

Не бойтесь получать отказы. Получив отказ не стесняйтесь спрашивать причину. Объясните это тем что это важно для Вас, чтобы вы могли поработать над собой. Дело в том, что компании иногда бояться говорить о причине отказа, чтобы вы не попытались их засудить (бывали и такие случаи).

Из моих отказов один был мотивирован тем что:

Склонен к решению всех проблем, это выбивается из стратегии компании выполнять одну задачу за раз.


Благодарю тех кто дочитал до этого момента, тех кто не дочитал тоже благодарю.

Я буду счастлив, если эта информация будет полезной кому-нибудь. В конечно итоге мы в ответе за тех кого приручили знания, которыми овладели и наша задача передать эти знания другим.




К сожалению, не доступен сервер mySQL