«Алиса, миелофон у меня». Насколько мы близки к будущему Булычева




Видели школьников с букетами в метро? Волей-неволей стайки детей вызывают ностальгию. Вспоминаешь годы за партой: одни застали еще советскую систему, а для других она лишь образ из кино. Где-то там, в прошлом, осталась румяная Наташа Гусева в роли легендарной Алисы Селезневой из сериала и фильма по мотивам повестей Кира Булычева.

По всем подсчетам, мы на полпути к будущему, где существует московский Космозоо. Однако с технологиями не все так однозначно. Время подводить итоги, доросло ли человечество до «прекрасного далека».

Фантаст Кир Булычев известен как автор «Алисианы». Это цикл из двух десятков романов, повестей и сборников рассказов об Алисе Селезневой, совершенно обычной девочке из XXI века, с которой происходят невероятные, даже по меркам будущего, приключения.

По мотивам книг режиссер Роман Качанов снял мультфильм «Тайна третьей планеты» в 1981 году. В 1984 вышел мини-сериал «Гостья из будущего», который обрел статус легендарного. Дальнейшие экранизации оказались не столь успешными: фильмы «Лиловый шар» 1987 года, «Остров ржавого генерала» 1988 года и несколько мультфильмов.

Мы опираемся преимущественно на технологии, фигурирующие в «Гостье из будущего» и книгах Булычева. Мир Алисы — это типичная твердая фантастика, за исключением пары-тройки моментов (эпохи сказок). Итак, год 2084, место: планета Земля.

1. Флип


В мире Алисы: эффектный индивидуальный общественный транспорт. Флипы — антигравитационные прозрачные капсулы, которые управляются из центральной диспетчерской, но летают и на ручном управлении.



В сериале были «флипы», заказанные на закрытом авиационном заводе в Литве. Дорогой реквизит стоил как мечта советского человека, новые «Жигули», 5000 рублей за штуку. При этом два флипа умудрились разбить сразу же при разгрузке на съемочной площадке. Оставшиеся капсулы монтировали на кузовы грузовиков и снимали сцену погони в будущем. Из-за ям и колдобин на советских дорогах того времени это было непросто!

У нас: увы, пока что все проекты летающих автономных пассажирских дронов оказываются замками на песке, хотя их регулярно привозят покрасоваться на технологические выставки. Ближе всего в России к «флипам» подошли Яндекс-Такси, Ситимобил и московский каршеринг. Центральная система управления — check, индивидуальные комфортные «капсулы» — check. Правда, в них есть водитель, детей туда в одиночку не пускают, да и сами машины пока не летают, а стоят в московских пробках. Но это дело времени, ведь Яндекс выпустил уже четвертое поколение беспилотников на дороги.



Может быть, обгонит проект полного автопилота для «Теслы».

2. Виртуальная реальность


В мире Алисы: виртуальная реальность в книгах Булычева определенно есть. Она фигурирует в романе «Миллион приключений», в эпизоде «Заграничная принцесса», где Алиса попадает в аттракцион «средневековый город» на планете Пенелопа. Обитатели иллюзорного места — копии существующих людей, и его невозможно отделить от реальности.



У нас: интернет и компьютерные игры стали полноценной альтернативной реальностью со своей культурой, валютами, сражениями и историей. Все же человечество рвется создать мир, который будет жить не на плоском экране. Шлемы и VR-очки на этой итерации максимально приблизились к тому, о чем мечтали визионеры Палмер Лаки и Джон Кармак. Легкие, с большими экранами и беспроводными модулями, эти устройства погружают человека в безумный мир VR-чата или прекрасную Half-Life: Alyx (все еще не третью часть). Минусы: дорого, мало контента, плюс «морская болезнь». Следующий заход обещает исправить все проблемы и сделать виртуальную реальность доступнее и соблазнительнее.

3. Полеты в космос




В мире Алисы: от капитана Зеленого и его «Пегаса» до трех капитанов и их могучих звездолетов, «Алисиана» стала главной космической оперой советских детей. В ней полеты через вселенную существовали в обыденной жизни. Увы, в мини-сериале космос не показали, потому что пионер Коля Герасимов из 1984 года не успел на регистрацию на лунный рейс.



У нас: сила гравитации все еще надежно держит человечество на Земле. Что не мешает отдельным мечтателям вроде Илона Маска бороться с ограничениями физики и последовательно двигать человечество к звездам. SpaceX освоила запуски спутников и возвращаемые ракеты, но конечная цель — это Марс и колония на красной планете. Хочется верить, что люди, которые запустили электромобиль в космос под песню Боуи, добьются своего.

4. Лингвистические таблетки


В мире Алисы: наша главная героиня знает «всего» 8 языков, что мало для мира будущего. Недостаток исправляют лингвистические таблетки, которые действуют пару дней и дают знание простейших слов и выражений, как разговорник. Мневмокассета требует трех дней обучения, но дает хорошее понимание языка. Гипнопедическая машина обучает языку за час, но знания испаряются быстро. По Булычеву, в мире будущего живут «исключительные люди»: полиглоты.



У нас: в прекрасном настоящем нет места лингвистическому насилию над собой! Сплошные чудеса автоматизации: даже ролику на ютубе можно автоматически создать субтитры и перевести их. Алгоритмы справляются с такой сложной задачей, как машинный перевод с китайского. Качество распознавания речи различается между разными программами и гаджетами, зависит от стоимости и производителя. Английский все еще лингва франка, знание которого открывает большую часть дверей. Всегда можно выучить парочку других языков. Обучение никогда не было настолько доступным.

5. Высокотехнологичный браслет


В мире Алисы: часто упоминаемый безымянный гаджет, который имеет встроенные средства связи, голографический проектор. По браслету можно смотреть передачи или совершать видеозвонки, а также управлять транспортными средствами. Что-то вроде смартфона и мини-компьютера на запястье.



У нас: эту высоту человечество успешно взяло. Умные часы, те же самые эппл-вотч, умеют выходить в интернет, принимать аудиозвонки, следить за здоровьем, а еще измеряют пульс и могут управлять некоторыми умными устройствами. Похожие гаджеты других компаний умеют совершать видеозвонки. Люди предпочитают полагаться на миниатюрные компьютеры небывалой мощности, смартфоны. «Мы уже киборги», — отметил Маск, описывая связь между владельцами смартфонов и их устройствами. Реальность сильно обогнала воображаемый мир.

6. Роботы




В мире Алисы: от биоробота Вертера, боевых андроидов космических пиратов и до расы робо-существ с планеты Шелезяка, мир Алисы в полной мере знаком с кибернетическими существами. Кстати, сыгранный актером Евгением Герасимовым Вертер эволюционировал. Сотрудник Института времени в оригинальной повести был роботом-пылесосом, а в сериале превратился в андроида. Повезло!



У нас: робот-пылесос это вполне обычный бытовой прибор, маленький, юркий и полезный. Роботы окружают нас незримо, от ботов в Telegram до девайсов, которые производят вещи и обслуживают клиентов. Андроидов пока что делают энтузиасты как арт-проекты, но дело времени и спроса, пока полноценные Вертеры появятся в продаже. И вы даже сможете купить такого, настроить и апгрейдить.

7. Миелофон




В мире Алисы: портативный прибор для чтения мыслей, который Алиса использует для экспериментов с животными. Устройство похищают космические пираты, а затем случайно спасает школьник из XX века. Сюжет телефильма и повести строится вокруг охоты за опасным научным артефактом, который может натворить бед в прошлом.

У нас: наш «миелофон» — это социальные сети и сервисы Google в компьютерах и смартфонах. Мы доверяем им мысли и желания добровольно, в обмен на бесплатные услуги. Хитрые алгоритмы подслушивают и подглядывают, чего мы хотим и что нам интересно, и выдают релевантную рекламу и ссылки на интернет-магазины. Незамысловатая технология? Что же, некоторые считают, что она помогла выиграть выборы президенту США Дональду Трампу.



Прекрасное далеко уже здесь и так же буднично для нас, как для Алисы Селезневой. Какие технологии из миров Кира Булычева мы забыли упомянуть? Давайте обсудим.





К сожалению, не доступен сервер mySQL