Распятые SSL-сертификаты, хвост, виляющий собакой и это все… -1


Спасибо @timon_aegtimon_aeg, навел на прекрасный сюжет от свидомых «журналистов» – «США отменили SSL-сертификат для ФСБ России». Прежде чем переходить по ссылке, имейте в виду: лапша утиная, сорт высший, продюсеры «Распятого мальчика» и «Жидобандеровских киборгов» курят в сторонке!

Для слабонервных рассказываю кратко, своими словами: какой-то дядя из Калифорнии, аттестованный как IT-бизнесмен из США российского происхождения, якобы сообщил, что США «отменили» SSL-сертификаты 35 российским «организациям», поэтому сайты Президента России и ФСБ России больше не поддерживают защищенное соединение (протокол HTTPS).

Скандалы, интриги, расследования… постойте, почему я узнаю об этом от какого-то местечкового издания? Где бешеное выражение озабоченностей Захаровой? Почему не блещет косноязычием Песков? Даже Пушков не разоблачает очередные происки заокеанских поджигателей войны. Я уж не говорю про «первую кнопку» или CNN, которым положено первыми реагировать на подобные события.

Шутка ли, Вашингтонский обком надавил на центры сертификации и те отозвали SSL-сертификаты по политическим мотивам – скандал на весь мир, под вопрос ставится вся система SSL-сертификации, сами основы современного Интернета! И тишина… и только дежурный по палате «искренне возмущен», призывает Русь к топору «жесткому ответу» и плюется в санитаров рад поводу напомнить о своем существовании.

Что еще удивительнее, пару месяцев назад в рамках мониторинга той самой поддержки HTTPS на сайтах российских органов власти, я заходил на сайты Президента и ФСБ и отметил, что они не поддерживают защищенное соединение. И 4 года назад, когда мы проводили первый мониторинг, тоже не поддерживали. Сделаю смелое предположение, что не поддерживали никогда, и Вашингтонский обком тут совершенно ни при чем.

Мораль? А какая тут может быть мораль… она выведена давно и не нами: все врут но некоторые делают это под слишком забористыми веществами.




К сожалению, не доступен сервер mySQL