Mozilla заинтересовалась алгоритмами YouTube по странным рекомендациям видео +5


image

Mozilla представила расширение для браузера RegretsReporter. Оно будет собирать информацию о неуместных рекомендациях видео на YouTube. Через полгода, когда необходимый датасет будет собран, компания представит публичный отчет об особенностях алгоритмов видеохостинга.

Mozilla заинтересовалась алгоритмом рекомендаций YouTube еще в 2019 году. Тогда компания начала собирать истории странных рекомендаций. Так, по словам одного из пользователей, он искал видео про викингов, но получил рекомендацию посмотреть ролик о «превосходстве белых». В другом случае пользователь смотрел подборки с эпичными провалами, но алгоритм посоветовал ему ознакомиться с роликами о смертельных авариях. Проблема, как отметили в Mozilla, состоит в том, что YouTube фактически советует контент, который может быть неприемлемым и оскорбительным для пользователей.

Новое расширение будет собирать информацию о том, как часто пользователь заходит на YouTube, но не будет собирать данные о контенте, который он ищет или смотрит. Сам пользователь сможет указать факт появления нежелательной рекомендации в RegretsReporter.

В YouTube в ответ заявили, что за прошедший год внесли в рекомендательные алгоритмы более 30 изменений. По мнению представителей сервиса, те критерии «нежелательности» видео, который предлагает расширение от Mozilla, являются размытыми.

Ранее технический исследователь Дункан Макканн подал иск в Верховный суд Великобритании против YouTube. Он утверждает, что видеохостинг нарушает законы о конфиденциальности информации о детях в стране, и требует возмещения ущерба на сумму более 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. В иске говорится, что YouTube и Google сознательно пошли на нарушение законов, собирая данные о маленьких детях, которые смотрят видеоролики, а затем используя эту информацию для таргетинга рекламы.

См. также:




К сожалению, не доступен сервер mySQL