Google запретила в Play Store «сталкерские приложения» для слежки за супругами +5


Google обновила правила Play Store. Компания запретила распространять через свой магазин «сталкерские приложения», предназначенные для слежки за другими людьми.

«Сталкерское ПО» Google определяет как «приложение, которое передаёт личную информацию с устройства без уведомления или согласия владельца и не отображает постоянных напоминаний о том, что это происходит». С 1 октября 2020 года такие приложения в магазине Google Play будут запрещены. Отслеживать местоположение другого взрослого человека без его согласия будет нельзя. При этом на ПО для «родительского мониторинга» запрет не распространяется.

«Допустимые формы этих приложений могут использоваться родителями для отслеживания своих детей. Однако эти приложения нельзя использовать для отслеживания человека (например, супруга) без его ведома или разрешения, если во время передачи данных не отображается постоянное уведомление. Только соответствующие политике приложения, разработанные и продаваемые исключительно для родительского (в том числе семейного) мониторинга или управления предприятием, могут распространяться в Play Store», — указано в посте компании.

Отныне разработчики не имеют права позиционировать своё приложение как средство слежки или секретного наблюдения; приложения не должны скрывать от пользователей факт отслеживания или наличие этой функции. Приложения должны постоянно держать пользователей в курсе о передаче данных и иметь уникальный значок, который чётко идентифицирует приложение. В обновлённых правилах также указано, что приложения не должны предоставлять какие-либо сторонние средства для активации или доступа к функциям, нарушающим условия магазина, например, ссылку на APK, размещённый за пределами Google Play.

Запрет на размещение ПО последовал за запретом на рекламу «сталкерских приложений», который Google ввела в августе. Тем не менее, как указывает Майкл Вел, преподаватель Университетского колледжа Лондона, прямой запрет такого ПО неэффективен, так как «злоумышленники часто используют приложения двойного назначения — инструменты, основная цель которых законна, но которые можно легко перепрофилировать для работы в качестве шпионского ПО».

Обновление политики Google также предусматривает запрет на дезинформационные приложения. Эти ограничения вступят в силу с 21 октября. Приложениям отныне запрещено выдавать себя за какое-либо лицо или организацию либо искажать или скрывать информацию о владельцах и разработчиках. Под запрет попадут приложения, которые используются для дезинформационных кампаний, включая также приложения или аккаунты разработчиков, которые скрывают страну происхождения и которые направляют контент пользователям в другой стране.

Помимо этого, с 21 октября будут запрещены приложения для азартных игр, за исключением Великобритании, Франции, Ирландии и Бразилии.




К сожалению, не доступен сервер mySQL