Разработка uMatrix закрыта +12




Рэймонд Хилл (Raymond Hill) перевел репозиторий uMatrix на GitHub в режим архива. На текущий момент разработка этого браузерного дополнения приостановлена. Исходный код проекта доступен в режиме чтения.

Хилл обозначил отсутствие времени в качестве причины прекращения доработки и поддержки uMatrix. В этом году выпуск новой стабильной версии uMatrix все время откладывался, теперь понятно почему. Хилл сейчас занят другими проектами, включая блокировщик рекламы uBlock Origin. Разработчик пояснил, что не будет против, если кто-нибудь создаст форк проекта под новым именем. Также Хилл намекнул, что может еще вернется к этому проекту в будущем.

Бесплатный интерактивный блокировщик любых типов запросов браузера uMatrix очень популярен среди пользователей. Он позволяет запретить загрузку скриптов, фреймов, плагинов и рекламы во многих версиях современных браузеров, включая Opera, Firefox, Google Chrome и большинства браузеров на основе Firefox и Chromium. С помощью uMatrix пользователь повышает уровень безопасности и приватности за счет реализации в этом расширении браузерного фаервола на базе матрицы запросов, в которой реализованы гибкие средства выборочной блокировки.

О том, что проект может попасть в архив Хилл писал на Reddit в прошлом месяце. Вдобавок автор проекта рассказал, что никому не передаст его управление. Он против монетизации или раздувания функциональности uMatrix. Также Хилл пожаловался, что сейчас очень трудно найти помощников, которые могут разбираться в коде, вносить в него нужные изменения, находить причины проблем или фиксировать их отсутствие. Оказалось, что многие пользователи и разработчики просили Хилла добавить еще больше функций в uMatrix вместо того, чтобы помочь решить текущие вопросы проекта.




К сожалению, не доступен сервер mySQL