7 способов повысить эффективность автоматизации тестирования в Agile разработке +5


Перевод статьи подготовлен в преддверии старта курса «Java QA Engineer».





Разработка программного обеспечения — процесс сложный. Еще на заре разработки программного обеспечения как дисциплины архитекторы поняли, что без структуры управления этот процесс превращается в хаос. Так в мир пришли жизненные циклы разработки программного обеспечения, от водопадной модели до Agile.

Когда мы говорим о мобильных и веб-проектах, большинство из которых построено с использованием той или иной формы Agile (или гибкой) методологии разработки, и всех частях жизненного цикла разработки программного обеспечения, будь то разработка, развертывание или даже тестирование — все регулируется одними и теми же принципами быстрого вывода на рынок.

Когда мы говорим о разработке программного обеспечения, мы просто не можем упускать из виду тестирование, поскольку это критически важная часть процесса разработки. Благодаря гибким методам становится проще обнаруживать ошибки на ранних этапах цикла, что позволяет разработчикам быстро исправлять ошибки. Но тестирование на более поздних этапах разработки программного обеспечения часто требует повторных тестов для конкретных сценариев.

В каждом Agile-спринте на разработчиках лежить задача создавать некоторое количество новых функций, а тестировщикам же приходится тестировать все приложение. Это подразумевает тестирование не только новых функций, но также и всех старых, чтобы убедиться, что новая итерация разработки не испортила старый продукт.

В таких условиях ручное тестирование быстро становится более медленным и более напряженным вариантом. Команды начинают срезать углы, чтобы сэкономить время, и качество продукта падает. Именно так, предприятия, применяющие подходы гибкой разработки, приходят к автоматизированному тестированию — чтобы справиться с непрерывной разработкой и развертыванием.

Сегодня мы поговорим о семи различных способах повысить эффективность автоматизации тестирования в Agile разработке. Но перед этим нам важно понять, почему автоматизированное тестирование жизненно важно для Agile разработки.

Зачем автоматизация Agile разработке?


Agile используется для создания высококачественных программных продуктов, снижая при этом риск, связанный с длительным периодом вывода продукта на рынок. Теперь, когда постоянное внесение изменений в продукт это уже часть любой типовой гибкой модели, наличие процесса автоматизации тестирования крайне важно для обеспечения того, чтобы каждый раз при поставке продукта он имел максимально возможное качество.

Помимо повторных тестов, существуют различные проблемы, связанные с Agile специалистами по обеспечению качества, с которыми можно столкнуться только при автоматизированном тестировании, поскольку гибкая разработка основана на интеграции и непрерывном анализе программного продукта, который вы создаете. Вот некоторые из этих проблем:

Поломанный код из-за частых сборок


Изменения кода в Agile разработке очень распространены, они часто приводят к сбоям в коде, особенно во время интеграции. Непрерывная интеграция и непрерывное развертывание подразумевают непрерывное тестирование. Внедрение автоматизированного тестирования с вашими конвейерами CI/CD позволит легко справиться с этой ситуацией.

Неправильное покрытие тестами


На более поздних этапах спринтов Agile разработки, когда количество функций растет в геометрической прогрессии, у вас будет все меньше и меньше времени для тестирования всех этих новых функций за то же ограниченное время. Это означает, что вам придется обделять некоторые пользовательские истории тестированием, в надежде, что они не были заафекчены в последнем релизе. Но с автоматическим регрессионным тестированием, когда вы автоматизировали тестирование всех старых функций, вы можете быть уверены в надежности функционала и гарантированном качестве каждый релиз.

Узкие места в производительности


Когда мы пытаемся улучшить функциональность веб-приложения, мы в конечном итоге усложняем его. Кроме того, из-за большого объема кода страдает производительность приложения. Таким образом, инструменты автоматизированного нагрузочного тестирования могут быть полезны при выявлении узких мест (Bottlenecks) при отслеживании производительности вашего веб-приложения.

Недостаточное тестирование API


Реализация сложных API-интерфейсов в веб-приложении часто делает его более сложным, и мы часто упускаем из виду тестирование API в таких сценариях. С помощью средств автоматизации тестирования, таких как LambdaTest, вы можете быстро решить эти проблемы.

Сложность тестирования на мобильных устройствах


За последние несколько лет наблюдается значительный рост мобильных устройств. Каждый день на рынок выходит все больше и больше устройств, что делает тестирование для каждого отдельного устройства практически невозможным. С помощью надежного и мощного набора средств автоматизации тестирования вы можете быть уверены, что код не содержит багов с каждой новой сборкой.

Преимущества использования автоматизации тестирования в Agile разработке


Автоматизация тестирования приносит пользу Agile разработке несколькими способами, например, обеспечивает скорость, производительность, надежность, программируемость, возможность повторного использования и многое другое. Некоторые существенные преимущества автоматизированного тестирования в Agile разработке включают в себя:

Ускорение выполнения тестов


Автоматизация тестирования в гибкой методике позволяет реализовать непрерывную интеграцию, что может помочь команде QA быстрее приступать к тестированию.

Гарантированное качество


Используя хорошо зарекомендовавший себя и надежный инструмент для автоматизации тестирования, вы можете в любой момент убедиться в качестве своего веб-приложения.

Повторное выполнение


Если определенные тестовые примеры для вашего приложения выполняются непрерывно, то с помощью правильного подхода и инструмента автоматизации можно легко наладить ежедневное выполнение сборки.

Улучшение качества общения и совместной работы


Инструмент автоматизации не только улучшает качество продукта, но также улучшает взаимодействие и сотрудничество между командами, позволяя им делиться друг с другом процессом тестирования.

Теперь, когда вы представляете важность автоматизации тестирования в Agile разработке, жизненно важно понимать лучшие методы, которые сделают ее эффективной для Agile.

Способы повышения эффективности автоматизации тестирования в Agile разработке


Нет сомнений в том, что автоматизированное тестирование помогает в жизненном цикле разработки приложений. Но есть также некоторые сложные проблемы, связанные с автоматизированным тестированием, которые могут привести к сбою приложения, если вы не реализуете тестирование должным образом. Ниже мы рассмотрели семь различных способов, которые помогут сделать автоматизированное тестирование более эффективным в рамках вашего подхода к Agile разработке.

1. Проведение параллельного тестирования


Одна из основных причин недостижения желаемых результатов в гибком тестировании с автоматизацией заключается в том, что гибкая разработка — это непрерывная доставка с несколькими короткими итерациями в конвейере разработки и развертывания. Из-за этого QA-команды часто проводят короткие и частые спринты регрессионного тестирования. Эти небольшие циклы тестирования означают, что теперь тестировщикам становится сложнее находить, исправлять и тестировать продукты с каждой итерацией.

Таким образом, важно выделять достаточно времени и на тестирование, и на автоматизацию тестирования. Первым шагом к сокращению времени тестирования является начало выполнения параллельного тестирования, т. е. одновременное выполнение нескольких тестовых потоков. Параллельное тестирование не только улучшит процесс автоматизации, но и повысит продуктивность команды. Оно даже позволит вашим тестировщикам потратить время на более прицельное тестирование и фактическую отладку существующих проблем.

2. Разработка качественных тестов


Еще один важный фактор, который следует учитывать, — это создание надежных тестов. Тестировщикам необходимо разработать качественные тестовые сценарии, которые можно легко интегрировать с регрессионным тестированием. Независимо от того, на скриптах ли или не содержат скриптов, сценарии тестирования должны быть достаточно гибкими, чтобы угождать долгосрочным требованиям регрессионного тестирования, и должны соответствовать следующим критериям:

  • Точность.
  • Обслуживаемость.
  • Портативность.
  • Целостность.
  • Версионность.
  • Производительность.


Основная цель следования этим критериям — выполнить точное, легкое и высокопроизводительное автоматическое регрессионное тестирование без вмешательства человека. Если тестовые сценарии постоянны и надежны, QA может быстро завершить регрессионное тестирование без ненужных изменений.

3. Интеграция DevOps


DevOps известен как принцип слияния ролей разработки, тестирования и эксплуатации, что делает его необходимым для команды Agile разработчиков. DevOps предлагает значительные преимущества, такие как сотрудничество и совместное функционирование одной и той же команды, что имеет решающее значение для быстрой разработки функций и непрерывного процесса разработки программного обеспечения.

Кроме того, поскольку DevOps поддерживает общую рабочую среду, разработка, интеграция кода и автоматическое тестирование происходят в режиме реального времени, что обеспечивает более эффективный жизненный цикл Agile разработки.

4. Выбирайте инструмент автоматизации с умом


Выбор инструмента автоматизации тестирования — одна из самых сложных задач, поскольку, если вы не выделите время на оценку возможностей своего инструмента автоматизации, вы можете в конечном итоге зря потратить свое время и деньги. Когда вы ищете инструмент автоматизации, убедитесь, что он соответствует вашим требованиям к тестированию и точно обеспечит успех ваших усилий по автоматизации.

Чтобы упростить вам поиск инструментов автоматизации, мы перечислили несколько функций и возможностей, которые должны быть у каждого инструмента автоматизации, независимо от того, какой тип тестирования вы выполняете.

  • Прежде всего, инструмент автоматизации должен быть совместим с ОС, а это означает, что он должен поддерживать почти все операционные системы, которые используются пользователями для доступа к вашему веб-приложению.
  • Обеспечьте поддержку в широком диапазоне браузеров, чтобы вы могли быстро протестировать кроссбраузерность вашего веб-приложения на целевых браузерах.
  • Инструмент должен соответствовать всем требованиям команды тестирования.
  • Он должен иметь удобный пользовательский интерфейс, простую навигацию и функциональность, чтобы даже новички могли легко использовать его для автоматизации тестирования.
  • Должен предлагать интегрированную поддержку с универсальными инструментами, такими как инструменты управления тестированием, инструменты отслеживания ошибок, непрерывное развертывание и т. д.
  • Он входит в ваш бюджет и предоставляет все функции в соответствии с ценой.
  • Может без проблем поддерживать набор регрессионного тестирования.


5. Считайте автоматизацию частью разработки


При работе с Agile подходами рекомендуется рассматривать автоматизацию как неотъемлемую часть Agile разработки. Таким образом, вы сможете сделать весь процесс тестирования более эффективным. По мнению большинства тестировщиков, вам следует избегать двух основных подводных камней в гибком автоматизированном тестировании:

  • Автоматизация не имеет смысла, если вы пытаетесь автоматизировать каждый тест или использовать автоматизацию для каждой поставляемой функции. Это неправильный подход к использованию автоматизации. Фактически, вы должны использовать автоматизацию для отраженных изменений, которые происходят после внедрения новой функции или в случае регрессионного тестирования, когда вам необходимо выполнять тесты повторно.
  • 100% покрытия кода не существует. Программный код никогда не может быть полностью покрыт автоматизированным или ручным тестированием. Даже если вы охватили весь код, это не определяет качество или актуальность тестов. Для повышения качества и производительности выберите индивидуальное транслирование тестов, что доказало свою практическую ценность при автоматическом тестировании. Но он по-прежнему не определяет стопроцентное тестовое покрытие вашего приложения, поскольку вы не можете автоматизировать весь процесс даже при переходе один-к-одному.

Один из лучших подходов к более эффективному автоматическому тестированию в Agile разработке — делать тестовые примеры небольшими и компактными. Небольшие тестовые примеры не только легко выполнить, они так же позволяют быстро вносить изменения в соответствии с требованиями регрессии.

Кроме того, это сокращает потребность в обслуживании больших наборов тестов, которые содержат множество кода, скриптов и конфигураций. Практически вся нагрузка на процесс разработки снижается с помощью уменьшения размера тестовых примеров.

6. Кроссбраузерное тестирование и кроссплатформенное тестирование с самого старта


Несмотря на то, что на ранних этапах запуска продукта вы будете получать очень ограниченный трафик из нишевых браузеров, однако на более поздних этапах, когда вы получите больше трафика, кроссбраузерная поддержка начнет все больше и больше выходить на свет.

Обеспечение кроссбраузерной или кроссплатформенной совместимости всего продукта на более поздних этапах является очень ресурсоемкой и трудоемкой затеей. Выполняйте кроссбраузерное тестирование вашего приложения с первого дня.

Если вы скажете, что инвестирование в инфраструктуру тестирования будет очень дорогостоящим для стартапа, я буду первым, кто с вами согласится. Инфраструктура внутреннего тестирования означает, что вам придется купить компьютер Mac, компьютер Windows, устройства Android, устройства iOS и т. д. и т. д. Стоимость достигает тысяч долларов.

Но здесь и проявляется вся сила облака. Вы можете воспользоваться помощью платформ кроссбраузерного тестирования таких как LambdaTest, Testingbot, Browserling и т. д., чтобы ускорить тестирование. Вы получаете огромный список браузеров, в которых вы можете запускать свои тесты, а также масштабируемую облачную инфраструктуру, которую вам не нужно поддерживать, самим масштабировать или развивать.

7. Обеспечьте всестороннюю прозрачность процесса тестирования


В разработке продукта зачастую участвуют множество участников, таких как заинтересованные стороны, менеджеры проектов и т. д., поэтому процесс тестирования не должен ограничиваться только тестировщиками и QA. Целесообразно обеспечить доступность и простоту процесса автоматизации, а также доступность результатов автоматизации тестирования для всех участников проекта. Получение отзывов от других участников относительно тенденций, статистики и общего улучшения качества кода в процессе тестирования может иметь огромное значение для реализации лучшей автоматизации.

Если вы сделаете свои данные автоматизации тестирования видимыми для ресурсов, это поможет сформировать положительную точку зрения само по себе, что, в свою очередь, облегчит периодическое обновление сценариев тестирования и обещает совместные усилия через взаимное сотрудничество.

8. Постоянный мониторинг среды разработки


Всегда полезно постоянно отслеживать разработчиков и среду разработки. Процесс разработки программного обеспечения включает в себя сеть от архитектуры бекенд систем к фронтенд взаимодействиям, таких как виртуальные машины, облачное моделирование, а также внешняя база данных.

Ошибка не всегда должна исходить от приложения; иногда это может происходить из-за любой формы сетевых проблем между устройствами, средой разработки, конфигурациями и т. д.

Поэтому очень важно понимать функциональность всех сред, связанных с разработкой вашего продукта. Это поможет вашей команде тестирования сосредоточиться на качестве продукта, а не искать основную причину ошибки в разных данных. Наличие всего необходимого и внимание к процессам всегда делает автоматизацию тестирования более эффективной и действенной в гибкой разработке.

Это всего лишь несколько методов или советов, которым можно следовать, чтобы сделать автоматизацию гибкого тестирования более эффективной. А если вы впервые внедряете автоматическое тестирование в Agile разработку, то вам может помочь облачный пакет тестирования — LambdaTest.

Заключение


Agile подходы подталкивают компании к созданию более совершенной среды разработки программного обеспечения. Чтобы идти в ногу с Agile разработкой, необходимы не только знания, но и ресурсы, чтобы следовать последним тенденциям и инновациям в ней, а автоматизированное тестирование — одно из основных требований Agile разработки.

Здесь мы обсудили, как сделать гибкое автоматизированное тестирование более эффективным с помощью семи практических подходов. Мы надеемся, что эта статья поможет вам упростить процесс автоматизации тестирования в Agile разработке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL