Я не понимаю, почему у программистов всё хорошо -24


Я никогда не работал программистом, но постоянно пишу о разработке и иногда сталкиваюсь с ребятами, которые пишут код. И они почему-то всегда рыцари в сияющей броне. У них всё хорошо.

И я вообще не могу понять, что с ними не так. Почему никто не рассказывает о проблемах? В чём ерунда? Где подвох? Неужели у всех всё хорошо?

Программисты зарабатывают нормально денег, почти стали прилично одеваться, могут легко сменить работу, если заколебало. Из минусов в голову приходит только выгорание, но как-то, знаете ли, это маловато минусов для очень ответственной работы, от которой в компании зависят CTR, BTL, KPI, SVG и HTML.

Я программировал много чего в качестве хобби, поэтому могу прикинуть список возможных проблем. Но что-то мне подсказывает, что я вообще не о том думаю, и правда где-то в другом месте. Поэтому давайте пока назовём это мифами.

Программисты выгорают

Это всем известно, и не удивлюсь, если где-то уже написали учебник о том, как не выгорать. Поэтому не буду пересказывать любые другие статьи о выгорании. Перебор с нагрузкой, скучные задачи, депрессия — бум, выгорание. Тут даже особо ничего не добавишь.

Новые технологии появляются слишком быстро

Тут как со статьми о личной эффективности — никогда не станешь мастером в текущем языке или фреймворке, пока читаешь статьи о новых языках и фреймворках. А ещё о системах сборки, контроля версий, плагинах, линтерах и всей остальных сайд-квестах.

Все коллеги — не очень

Довольно тяжело работать, когда продакт ничего не понимает в разработке, проджект ничего не понимает в словах продакта, дизайнеры тормозят со своим очередным Зеплином, а редактор ругается, что его не спросили, как назвать кнопку. 

А это только 11 утра, тестировщики и девопс ещё спят.

На собеседования приходят неотёсанные юнцы

Некоторым программистам однажды приходится собеседовать других людей. И говорят, что невозможно держать себя в руках — приходят и не знаю, какие параметры у пятой перегрузки метода ToString(), или как правильно накромсать слайсы в Go. Конечно, приходится опускать их на землю, и портить себе настроение.

А без настроения-то вообще не работается. Хорошо, что у программистов есть печеньки.

До мидла карабкаться и карабкаться

Начинающим вообще тяжко, особенно если учились самостоятельно — непонятно, где взять опыт, как делать типовые задачи, а тут ещё тимлид приходит и просит план развития и быстренько поменять стили у заголовков. Конечно, в интернете иногда встречаются понятные и развёрнутые инструкции для развития, но даже их не всегда хватает (надо же в закладки добавить, а потом не забыть), чтобы быстро разобраться.

Вроде мало кто остаётся джуном навсегда, но перспектива так себе, согласитесь.

Что там ещё

Проходить код-ревью — портить настроение себе. Проводить код-ревью — портить настроение другим. Джира виснет, комп недостаточно мощный, юзеры жалуются? Я не знаю наверняка, поэтому приходится выдумывать небылицы. А со стороны правда выглядит, что никаких проблем нет.

Поэтому хочу спросить у Хабра. Программисты всех сортов, что вам не нравится в вашей работе? Какие минусы? Расскажите то, о чём никто никогда не рассказывает.




К сожалению, не доступен сервер mySQL