«Сферический Конь» в микросервисах, Тарантино, слежка и высокоградусный HR — треш-истории собеседований от разработчиков +11


В прошлой статье «Украденное резюме, человек, который ушел в Кемерово, призыв кандидата и другие истории трэш-собеседований» мы рассказали о 14 странных, противных, смешных и дурацких собеседованиях от разработчиков и HR. По реакции (451 комментарий) поняли, что подобные истории вам интересны. Значит продолжаем. В этой статье мы расскажем о собеседованиях от разработчиков. Их будет примерно 20 — сложно определить точное количество, но это вы уже поймёте сами.

#1. «Сферический Конь» в микросервисах

Проходил много собеседований, половина из них была и трешовыми, и комичными. Например, на одном мучили разными паттернами «Банды Четырех», как будто без них нет жизни на Земле, а на другом просили рассказать, что такое SOLID и AСID, и расшифровать каждую букву. При этом про алгоритмы нигде не спрашивали.

Даже в Яндексе не спрашивали про алгоритмы. Но Яндекс заставлял онлайн решать задачи, что на предварительном собеседовании, что в офисе. Хорошее оставил впечатление Яндекс, вкусно накормили бесплатным обедом.

Еще в одном месте мы долго спорили о блокировках, хотя я шел разработчиком на PHP. Ну какие блокировки в PHP? Я про них рассказывал с точки зрения семафоров, мьютексов и спин локов, а собеседующий недавно прочитал Фаулера и мыслил категориями шаред и эксклюзив блокировками.

В целом, почему-то последние два года почти все, с кем я встречался на собеседованиях, озабочены конкурентностью. Как будто это пандемия века — все требуют каких-то решений, не раскрывая самой проблемы. Но я считаю, что к каждой проблеме свой подход и решение. Такое ощущение, что у них какой-то «Сферический Конь» в микросервисах.

#2. Где Яндекс взял мой телефон?

За 15 лет работы проходил собеседования всего три раза.

Первый раз ещё студентом. Запомнились вопросы «Что такое полиморфизм?» и «В какой среде разрабатываете?» После позвонили и сказали что не подхожу так как студент и полный день работать не смогу.

На второе ходил уже, когда выпустился из ВУЗа. На нём были общие вопросы «. Типа как вам наша компания» и «Кем вы видите себя через год и пять лет». (Здесь я сейчас работаю).

Последнее собеседование было в Яндекс по Skype. Не знаю, где они взяли мой телефон, но позвонили и предложили пройти. Попросили перевернуть односвязный список — писал код на С в блокноте. Через неделю позвонили и сообщили, что не прошёл но можно попытаться через год. 

#3. Петь и кодить

Работал в небольшой фирме, которая пыталась переориентироваться в сферу IT. Компания активно искала программистов для нового (и первого) проекта в области разработки ПО. Так получилось, что в офисе на какое-то время я остался один. Начальник попросил меня провести тестирование для новобранца (тоже Android-разработчик) в течение следующего дня.

Утром стук в дверь:

— Да, да, войдите! Открыто!

Заходит девушка и говорит вся на эмоциях:

— Здравствуйте! Я так рада! С детства хотела научиться петь! Куда мне можно пройти?

Пение? Вроде в резюме по вакансии разработчика это не главное. Но ладно, может человек стесняется:

— А вы на вакансию Android-разработчика?
— Что? Нет, не понимаю! А это разве не школа?
— Нет.
— Ой простите! Я перепутала.

Смущается и уходит.

После я вышел из кабинета и посмотрел на табличку, на которую никогда не обращал внимание. Там было написано «Международная школа вокала Голос» Но потом табличку сняли и певцы к нам уже не заходили.

#4. Саботаж

Сразу после получения средне-профессионального образования решила устроиться на работу по специальности. Нашла вакансию и отправила резюме.

Поступает звонок от работодателя, где молодой (по голосу) человек начинает поливать грязью весь коллектив, стараясь убедить меня отказаться от мысли там работать.

На мою просьбу пригласить меня и оценить именно знания поступил отказ с пояснением: «Я бы своей девушке не порекомендовал здесь работать» Мои просьбы рассматривать меня не как «свою девушку», а как специалиста успехом не увенчались и на собеседование я так и не попала.

#5. «Региональная» дискриминация?

В конце девяностых устраивался на работу в IT компанию в Москве. Как было написано в объявлении, прием на конкурсной основе. На собеседовании выяснилось, что конкурсная система это тест, а если проходишь, попадаешь на второй этап — на собеседование.

Народу толпилось человек 40-50. Зашли в большую аудиторию, написали тест. После теста осталось два человека, включая меня.

Уже на собеседовании сидел технический специалист и рядом с ним кадровик (скорее всего). Задавали мне вопросы про образование и знание технологий, опыт работы, обсудили технические проблемы проекта и как бы я их решал. Попросили показать диплом и вкладыш с оценками.

Разговор подходит к концу, технический специалист говорит: все нормально, нужно брать человека. HR роется в своих бумагах, и говорит:

— Последний вопрос. Где вы прописаны?
— В Ростовской области.
— Ну что же вы так! Конкурс вы не прошли.

#6. Панки, Израиль и серверная, как гауптвахта

Несколько историй от @Paskin

1. Лет 10 назад — опаздываю на собеседование, а там из дворика три или четыре входа, над каждым десятка полтора вывесок. У одного из них стоит натуральный панк, с «ирокезом» на голове и следами бурно проведенной ночи на лице. Спрашиваю где здесь NN?

— Я твой интервьюер, не спеши так — давай покурим.

2. Собеседую вроде бы адекватного человека — он решает задачу не самым оптимальным путем. Прошу поискать другое решение, а он со словами «Я лучше найду выход отсюда» выбегает из комнаты. Видимо, нашел выход — больше я его не видел.

3. Девушка собеседовалась сразу после университета. После интервью попросила показать офис. Идем по коридору а там рядом с серверной наш IT-шник разводит кабели внутри большого шкафа, и его сосредоточенное лицо видно через сетку. 

— А кто это и что он там делает?
— Плохо работал, пришлось в клетку посадить.

Девушка изменяется в лице, благодарит и убегает — еще из лифта набирая HR, чтобы снять кандидатуру.

4. Воздушная тревога в процессе интервью (это Израиль, детка!). Интервьюер кричит «В убежище!» и убегает. Пока я обхожу стол, становятся понятными две вещи:

  • непонятно, в какую сторону он побежал;

  • помещение, где мы разговаривали — тоже убежище.

5. Приходит приглашение на собеседование по Zoom от какой-то фирмы, при этом они даже не потрудились спросить, а удобно ли мне в это время. Вместо линка на Zoom написано «Мы вам позвоним». Звонят с опозданием на 13 минут, спрашивают я ли это и говорят «Мы тут подумали — вам у нас наверное будет скучно. До свидания, желаем успехов!»

6. Интервьюер сидит в какой-то убитой комнате с поцарапанным шкафом без одной двери и шмотками, разбросанными по полу. «Извините» — и включает фоном фотографию какого-то навороченного офиса (в Zoom).

7. Приходит девушка в черной футболке, черных джинсах, черных кроссовках и с черной сумкой. После интервью спрашивает:

— А на работу всегда в черном ходить надо?
— А вам кто сказал такую ерунду? 

И показываю на идущую навстречу коллегу в белой кофточке и джинсах. 

— Рекрутинговое агентство. У меня прямо камень с души спал, не люблю черное.

Ее приняли, но оказалось, что нелюбовь к черному выражается в светящихся в темноте шмотках вырвиглазной расцветки. Она потом долго жаловалась что коллеги её избегают, а коллеги объясняли HR, что ее прикид вызывает резь в глазах, утомленных монитором.

8. Интервью в стартапе, интервьюеры — семейная пара. Спрашивают, что я обычно делаю по выходным:

— Да как все — друзья, девушки, море.
— Не как все. Мы, например, по выходным работаем».

9. Еще одна история на тему стресс-интервью. Ищу работу, увидел объявление, что ищут СТО-партнера в стартап. Звоню, говорю что я обращаюсь по поводу их вакансии. Тетка вроде бы в шутку говорит: 

— Это не ты обращаешься к нам, а мы тебе первыми позвонили.

Я машинально:

— OK, давайте перейдем к делу.

Тетка уже совсем серьезно выдает, что пока не признаю, что это они мне звонят первыми, продолжить не сможем. Говорю что наше сотрудничество вряд ли сложится и кладу трубку. ТруКоллер показывает имя и фамилию тетки, ищу в интернете — оказывается, она имеет вторую степень по психологии и коммуникациям. 

#7. Алко-HRD

Однажды я пришла на собеседование, в алкогольную компанию. Меня встретила директор по персоналу. Мы проговорили 15 минут. Учитывая, что я добиралась до их офиса почти два часа через всю Москву, я была сильно разочарована.

Поразили два обстоятельства.

  • Меня сразу же предупредили, что каждую пятницу «корпоративная культура» настаивает на дегустации алкогольных напитков вместе с другими сотрудниками. Тут же мне показали эти многочисленные коробки с алкоголем.

  • Сама HR был уже в определенном состоянии, несмотря на то, что до пятницы было еще далеко.

Больше мы никогда не виделись.

#8. Клоун-следопыт

Когда я впервые устраивалась на работу в IT, мой друг посоветовал мне компанию, в которой была открыта вакансия.  Но в это время ё заканчивала университет и каждый день готовилась к ГОСам и защите диплома — свободного времени было очень мало. 

Один из этапов отбора — тестовое задание. Его нужно было сделать и прислать его по почте, а ответ проверял директор отдела. Но оказалось, что директор был очень странно-требовательным — если не отвечать ему в течение 5 минут, то грозился, что уберёт из списка кандидатов.

В один из дней я была на экзамене, и когда он закончился, увидела, что у меня куча гневных сообщений с претензиями, что не отвечаю.

— Я была на ГОСах.
— Они должны были быть вчера! И вообще, я отследил вашу геопозицию по номеру телефона. Вы были не в университете.

Как бы убедительно он не держался, после этого я поняла, что все его фразы сплошной розыгрыш. За маской серьезного человека скрывается клоун.

#9. А ну скажи ещё раз «Что»! Скажи, скажи ещё раз!

Одно из собеседований вызвало у меня чувство «что это было» с налетом юмора и недоумения.

Я собеседовалась в крупную иностранную компанию, лидер своего рынка. Прошла все этапы собеседования и попала на финальное — встречу с генеральным. Приехала в офис в назначенное время. Меня проводили в переговорную комнату, сижу жду. 

Открывается дверь, в кабинет заходит статный мужчина в черном кителе с аксельбантами золотого цвета и с погонами (или с чем-то, что на них похоже). Немая сцена. Мужчина садится напротив и смотрит прямо в глаза. Это продолжалось секунд 30 (мне показалось, что вечность). Потом он заговорил.

— Вы любите фильмы Тарантино?
— Да (в замешательстве).
— Какой нравится?
— «Криминальное чтиво». «Город грехов» тоже нормальный, но там не только он режиссер.
— Спасибо, мы вам позвоним.

На всё про всё ушло 4 минуты. Вышла в полном замешательстве — ради этого я прошла все этапы? Но не успела дойти до метро, как раздался звонок, и я услышала, что принята. Что это было я так и не поняла, но душевней и мудрее руководителя у меня ещё не было

№10. Что С, что 1С — какая разница?

Истории от @maxkomp.

Я тут уже рассказывал эту страшную историю, но не страшно повториться.

Дело было лет пятнадцать назад. Я тогда неспешно подыскивал работу, для чего поместил резюме на «широко известный в узких кругах» сайт. Через пару дней позвонили из одного кадрового агентства и пригласили на собеседование — как бы вакансия программиста в крупную фармацевтическую компанию.

Пришел, сначала пообщался с девушкой из отдела кадров, а потом она позвала «технического специалиста». Это оказалась серьезная строгая дама, которая начала задавать вопросы из области бухгалтерии (в которой я разбираюсь, как свинья в апельсинах). Точнее, все вопросы были исключительно по программе 1С.

Я предположил, что они там что-то перепутали:

— Может вам программист 1С нужен? Если так, то с ним я никогда не работал.

«Технический специалист» очень удивилась.

— А зачем же вы в резюме написали, что у вас опыт работы в этой области?
— А где ж это в моём резюме такое написано?

А мне на полном серьезе достают распечатанную бумажку с моим резюме, и показывают пальцем в то место, где было написано про языки С и С++…

Я понимаю, многие путают флору с фауной, ВВП с ВНП, крейцкопф с штангенциркулем. Ну а в этом кадровом агентстве ни один сотрудник не видел разницы между С и 1С. Ну вот дикие и отсталые люди, что с них взять? А что уж там в действительности требовалось заказчику — так и осталось для меня тайной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал headz, где мы публикуем свежие статьи, делимся интересными вакансиями в IT и рассказываем интересное из мира рекрутинга. Регистрируйтесь в headz.io, если хотите найти работу в IT-сфере быстро.




К сожалению, не доступен сервер mySQL