Жизнь айтишника в Буэнос-Айресе: карьера в IT, зарплаты, стоимость жизни и необычные плюсы Аргентины +18


Мы продолжаем рассказывать о наших соотечественниках из сферы IT, которые делают карьеру в самых разных странах мира. Сегодня – рассказ Юрия Ялтанского, как IT-менеджеру из Санкт-Петербурга построить карьеру в крупных аргентинских компаниях и чего ждать от жизни в Буэнос Айресе. Передаем ему слово!

Всем привет, меня зовут Юра, и уже больше пяти лет я живу в Буэнос-Айресе и работаю на позиции scrum master в крупной международной компании. Сегодня поделюсь с вами своим опытом прохождения собеседований, расскажу о зарплатах и стоимости жизни в стране, ну и поделюсь советами. Надеюсь, будет интересно. Поехали! 

Введение: переезд, виза, первые шаги в стране

В Петербурге я работал в компании Veeam Software и занимался поддержкой виртуальных инфраструктур. По работе часто общался с англоговорящими и испаноговорящими клиентами. У меня с детства есть склонность к изучению языков, а образование я получал по специализации «прикладная лингвистика». Какие-то знания испанского у меня были изначально, а когда на работе появилась возможность дополнительно прокачать язык, я с радостью ей воспользовался. В итоге вышел на достаточно хороший уровень, и как-то сами собой появились мысли о переезде.

Аргентина возникла в качестве варианта постепенно. Во-первых, где-то в 2011 году я уже здесь был в качестве туриста и мне в целом страна понравилась. Во-вторых, когда я уже более конкретно занялся сбором информации о вариантах переезда, оказалось, что попасть в Аргентину чуть ли не проще всего. В то время – около пяти лет назад – можно было просто приехать по турвизе, а затем поступить в институт или университет. Тогда тебе давали студенческую визу с правом на работу, а по истечение трех лет можно было просить ПМЖ. Так что я пошел учиться, а жена получила свою визу для воссоединения с мужем-студентом. 

Так мы оказались стране, с правом на работу, неплохим опытом и испанским на хорошем уровне. Найти работу с такими вводными оказалось не так трудно. В целом, от приезда в страну до выхода в офис ушло полтора-два месяца. В Аргентине в сфере IT очень остро ощущается нехватка кадров, так что при наличии языка найти работу не проблема. В целом, это можно сделать даже не зная испанский на хорошем уровне, но тогда нужно быть уже инженером senior-уровня. 

Хотя у меня есть и примеры знакомых без особого знания языка и крутого опыта, которым удавалось устроиться, например, на позиции, где нужен русский язык – но это, конечно, редкость и скорее исключение из правил.

Тоже задумываетесь о переезде? Подписывайтесь на вакансии с релокейтом в нашем боте @g_jobbot. Он просто и быстро настраивается: сфера, зарплата, локация «релокейт». Подходящие вам варианты будут приходить в Телеграм.

Переезжали мы, конечно, с определенным запасом денег – на тот момент обустроиться и дождаться первой зарплаты мы смогли имея где-то $4000. Важно понимать, что на сегодня эта цифра не очень релевантна – в Аргентине огромная инфляция и все быстро дорожает. В настоящий момент я бы ориентировался на сумму в $8-12 тысяч, чтобы протянуть первые пару месяцев до получения первых заработков.

Собеседования и рабочий процесс в аргентинском IT

По моему опыту собеседования в аргентинских IT-компаниях больше похоже на интервью в Европе со скидкой на местный менталитет. То есть технические собеседования похожи и не особенно отличаются, а при behavioral-интервью много спрашивают про хобби, увлечения, вещи, позволяющие понять человека на уровне эмоций. То есть это не соковыжималка, через которую приходится проходить во многих американских компаниях. 

Кстати офисов корпораций из США полно и в Аргентине, и собеседуют там в стандартном для них формате. Так что конкретный опыт поиска работы будет зависеть и от компании. Если устраиваться в американскую компанию, то явно будет более сложное техническое интервью.

Спустя несколько недель собеседований я устроился работать BI-инженером (а впоследствии через год был повышен до регионального менеджера) в Microstrategy – это известная американская компания c головным офисом в Вашингтоне. У нас было два офиса – в Аргентине и в бразильском Сан-Паулу. Мы занимались поддержкой продукта – business intelligence, data mining, machine learning и т.п. Также я управлял внутренними проектами по разработке внутреннего софта по улучшению наших же бизнес-процессов.

В целом, работа как работа, особенных отличий от России я не заметил. В первый день меня встретили, провели экскурсию по офису, в команде встретили хорошо. Иностранцев я почти в офисе не видел, работал всегда с местными.

Единственное серьезное отличие от российского офиса – в курилках и за кофе люди почти никогда не обсуждают работу, а говорят о своей жизни вне работы – футбол, ремонт, дети, путешествия и т.п. Когда я работал в Питере, то мы с коллегами даже на перерывах активно обсуждали проекты, обменивались идеями, здесь же такого нет, люди умеют переключаться. И это совсем не говорит о том, что айтишники в Аргентине слабее чем в России, совсем нет, тут очень много реально сильных инженеров. 

Work/life balance – очень важная вещь для аргентинцев. Перерабатывать тут не принято, и руководство никогда это не поощряет. За все несколько лет, что я работал в Microstrategy было всего пару раз, когда я задерживался в офисе часов до 8 вечера – и конечно же, каждый раз такие переработки оплачивались или компенсировались отгулами.

В первой компании я проработал три с половиной года, а потом перешел в Accenture на позицию lead scrum master – тут я занимаюсь менеджерскими обязанностями плюс у меня есть внешние проекты, где я работаю scrum master уже прямо в офисах клиентов. Если говорить про отличиях именно в моей работе, то их тоже не так уж и много, разве что в Аргентине и вообще в Латинской Америке популярна методология SAFe, в то время как в Европе больше распространен LeSS.

Офис моей компании
Офис моей компании

Карьера для жены

Это на самом деле важный момент, который для многих эмигрантов становится очень болезненным. Если один из супругов работает и развивает карьеру, а у другого карьера не клеится, это редко когда хорошо заканчивается. В нашем случае здесь тоже не обошлось без объективных трудностей.

Моя жена на момент переезда не знала испанского. В Петербурге она была банковским служащим, но в Буэенос-Айресе найти работу именно в банке оказалось непросто. Даже спустя год-полтора, когда язык она подтянула. Как мне потом в частных разговорах говорили коллеги – к деньгам в стране относятся аккуратно, и брать иностранца в финансовую компанию – странная затея для аргентинцев.

В итоге мы решили, что есть смысл попробовать сменить род деятельности и пойти в IT. Выбрали профессию тестировщика, жена прошла короткие курсы, получила сертификат и буквально через месяц-полтора нашла первую работу, а ее карьера начала достаточно бурно развиваться. И все это подводит нас к теме образования в Аргентине – и это очень интересно.

Страна вечных студентов

Образование – один из главных плюсов Аргентины. Здесь большое количество университетов, в том числе частных, которые дают очень хорошее образование, а стоит это совсем недорого. Очень удобно устроен сам процесс получения образования – студенты могут брать определенные курсы и изучать предметы в подходящем для себя графике. 

С одной стороны, это может растягивать обучение – люди могут проходить годовой по сути курс несколько лет, чтобы не напрягаться. С другой – кому-то это и правда удобно. Для меня более важным фактором был гибкий график учебы.  Я поступил в университет на специальность системного аналитика и учился после работы начиная с 19:00, причем взял предметов по максимуму, чтобы не затягивать. 

Учился я три года, после чего получил диплом системного аналитика, с которым уже можно учиться дальше на бакалавра еще два года. Поскольку в общем учиться для степени бакалавра в Аргентине нужно до 5 лет, то это соответствует masters degree во многих странах, в том числе в США. В итоге я получаю в Аргентине уже третий диплом – получаю аргентинскую степень masters в сфере IT.

Причем уровень образования действительно высокий – мы не изучаем никаких устаревших технологий, только самые актуальные продукты, методологии и инструменты.

Стоимость обучения – отдельное удовольствие. Годовая стоимость обучения в университете может составлять $2000 (!). Причем, если последовательно получать дипломы в одном университете, то как правило администрация дает еще и скидку до 50%. То есть сейчас я вообще плачу за учебу около $1000 за целый год. Сейчас моя жена также получает диплом системного аналитика, а потом пойдет получать бакалавра – это должно помочь в карьере.

В итоге Аргентина – это страна вечных студентов, но в хорошем смысле. Люди получают по 2-3 высших, развиваются в разных областях. Когда попадаешь в такую обстановку, невольно заряжаешься такой же активностью, хочется расти над собой. Я считаю, что это позитивная сторона жизни в стране.

Жизнь в Буэнос-Айресе: недвижимость, зарплаты и расходы

В первое время после переезда мы жили в хостеле, но сразу же активно занялись поиском квартиры. В то время снять жилье было чуть сложнее, чем сегодня. В 2015 году в Аргентине существовал документ под названием «гарантия» – его тебе должен был подписать человек, который живет в городе (хотя бы в стране) и владеет недвижимостью, то есть это своего рода поручительство. Иммигранту без связей в стране получить такой документ было нереально.

К счастью, снять квартиру можно было даже без гарантии, но это было подороже и на меньший срок – каждые полгода нужно было продлевать договор с соответствующим повышением оплаты. Нам, правда, повезло с хозяином – он очень умеренно повышал стоимость аренды.

В прошлом году на законодательном уровне упростили процессы съёма жилья – теперь можно получить так называемую "банковскую гарантию - garantia bancaria(исп.)" при наличии рабочего контракта и справки о зарплате. Есть момент и здесь – иногда могут потребовать не просто pay slips (recibo de sueldo(исп.)), а именно выписки из банка, то есть деньги должны будут реально приходить на счет 2-3 месяца. Все это время придется провести в каком-то временном жилье. Существуют обходные варианты – например, pay slips можно отнести в банк и под них получить уже банковскую гарантию. Но обычно и банки захотят убедиться, что вы отработали уже какое-то время.

Кажется, что все это какие-то лишние движения, но они помогают серьезно сэкономить. Если прямо сейчас вы приедете в Буэнос-Айрес, то нормальную квартиру снять без гарантий сможете за $500. А с их наличием – цена упадет до $250. Экономия в два раза – это существенно.

Как искать жилье. Есть ряд сайтов для поиска недвижимостью в аренду, но обычно это все разводилово. Вы видите красивый вариант, бронируете его, потом оказывается, что эта квартира «ушла», но есть гораздо лучше в полтора раза дороже. Гораздо эффективнее работают Facebook-группы по теме аренды – там уже много не очень дорогих и удачных вариантов. По цене, $200-250 в месяц будет стоить односпальная квартира или студия в нормальном районе Буэнос-Айреса. Есть как варианты без мебели, так и полностью обставленные квартиры. В общем, с жильем тут проблем нет.

При этом тут есть общая проблема южных стран – дома довольно старые, с удержанием тепла проблемы, а отопления нет. Зимой же температура в городе может падать до +2 градусов, так что дома становится ощутимо холодно. В такие месяцы счета за отопление значительно вырастают, потому что нужно пользоваться электрическими обогревателями. 

В среднем, счета за коммуналку составляют примерно $150 в месяц. Но еще есть такое понятие, как "expensas"(исп.) – дополнительные сборы на поддержание инфраструктуры дома. Обычно их размер прописывают в контракте на аренду – важно отследить этот момент, потому что в зависимости от дома такие платежи могут добавлять и 50% к общей стоимости аренды.

Что касается стоимости жизни, то даже когда я нашел свою первую работу, зарплаты хватало на то, чтобы снимать квартиру, платить за мою учебу, питаться/одеваться, мы даже умудрялись что-то откладывать. Потом когда меня повысили до менеджера зарплата увеличилась ощутимо – в 1,5-2 раза, и стало совсем комфортно. А потом работать пошла и жена, я перешел на новое место – на сегодня мы ощущаем себя свободно.

В целом, специалист среднего уровня со знанием испанского может на старте рассчитывать на зарплату в районе $2000. Мой опыт говорит о том, что этого вполне хватит на жизнь. 

Еще момент – в Аргентине мощнейшая инфляция, поэтому в песо зарплата обесценивается. Но к этому все давно привыкли – бизнес ведет дела в долларах, большинство счетов именно в этой валюте, а работникам регулярно, несколько раз в год индексируют оклад в автоматическом режиме. В IT компании заинтересованы в том, чтобы удерживать людей у себя, это помогает справляться с такими моментами.

Другая важная тема, о которой стоит помнить при обсуждении зарплат – бенефиты. Как правило вам предложат медстраховку, что очень помогает –  сама по себе медицина при местных зарплатах не такая уж и дешевая. Но бывает и так, что предложат чуть побольше зарплату, но страховку оплачивать нужно будет самому из зарплаты – это выйдет не так выгодно. Важно обращать внимания на такие аспекты.

Кстати о страховках. Важно, чтобы компания ее предоставляла. Например, у меня страховка покрывает 60% любых счетов за медицинские услуги и лекарства, это позволяет серьезно экономить – какой-нибудь препарат может стоить 1000 песо, а я покупаю его за 400, это ощутимо. Чем лучше компания и выше должность, тем круче будет страховка. Моя страховка весьма неплохая, даже можно раз в год сделать бесплатную пластику, а процедура эта, как хорошо известно, очень дорогая в любой стране. Обычно около 90% специалистов исследований по страховке бесплатны. А оплачивать их из кармана уже было бы накладно.

Что нравится в Аргентине, и чего нет во многих других странах – на дом спокойно можно вызвать врача. И при наличии нормальной страховки это будет бесплатно.

Что касается качества медицины, то оно на хорошем уровне, но, как и везде, бывают исключения. Например, я не очень доволен стоматологом, к которому можно попасть по страховке, уже пару лет хожу в другую частную клинику – там недорого, но делают очень хорошо. На $100 тебе вылечат зуб и поставят имплант. Но такие места надо знать и искать их.

Что еще: городской транспорт, еда, путешествия

Про транспорт. В Буэнос-Айресе он хороший – есть автобусы, метро. Мы пользуемся карточкой Sube – аналог московской «Тройки» и питерского «Подорожника».

По моим впечатлениям за несколько лет – еда в Аргентине отличная, но несколько однообразная. То есть, например, здесь шикарное мясо, но почти вообще нет морепродуктов, а те что есть – привозные, дорогие и замороженные. До сих пор не понимаю, почему так – при таком-то огромном побережье! То есть не Испания.

Что еще важно – еда недорогая. Наши расходы в месяц на это составляют $250-300, включая доставки и какие-то просто бытовые траты вроде стиральных порошков. Кстати о доставке, это явление тут очень развито – что хочешь в любой район города привозят минут за 15-20. 

Из местных особенностей – все здесь пьют мате. Это особый травяной чай из местного кустарника. Для питья используют специальные сосуды из тыквы, называются calabaza (так и переводится - «тыква») или ещё называют также как и напиток mate:

Что еще нравится – здесь много возможностей для путешествий по Латинской Америке. 

Мы были в Чили, Уругвае, поколесили по самой Аргентине. Это реально интересно, потому что в стране большое испано-итальянское наследие, так что такие поездки – как Европу посетить.

Пуэрто-Мадрин. Здесь, кстати, располагается крупнейшая валлийская колония за пределами Уэльса, и до сих пор ещё остались люди, которые говорят только по-валлийски и не знают испанского
Пуэрто-Мадрин. Здесь, кстати, располагается крупнейшая валлийская колония за пределами Уэльса, и до сих пор ещё остались люди, которые говорят только по-валлийски и не знают испанского

Итого

Мне в Аргентине нравится. Да, это страна со своими особенностями вроде высокой инфляции и не очень высокой доступностью некоторых товаров (купить крутой ноут – целая история). Но с другой стороны здесь отличная еда, хорошие люди, развитый сектор IT, общая позитивная атмосфера, огромное количество возможностей для образования и роста.

Мне Аргентина не кажется типичной латинской страной, где все лениво, дела постоянно откладываются на завтра и постоянная сиеста. Наоборот, если тут хорошо работать, то у тебя будут и деньги, и свободное время, чтобы жить очень интересной жизнью. 

Не знаю, сколько еще мы будем жить здесь. Я настроил себе бот, посматриваю на вакансии, думаю о других странах. Когда я закончу образование, возможно попробую переехать теперь уже в англоязычную страну – например, интересной кажется Австралия. Но даже если мы когда-то уедем, вспоминать Аргентину я всегда буду с любовью и с удовольствием буду приезжать. 

А тем, кто думает ехать ли сюда или нет прямо сейчас, я рекомендую попробовать, разумеется, имея в виду освещенные мной моменты по знанию языка и стартового капитала, который планируете взять с собой. Плюс, всегда (не только в случае Аргентины), хорошая практика – заранее прояснить такие моменты, как последние изменения в миграционном законодательстве. Это поможет избежать многих трудностей.

***

Используйте бот g-mate (@g_jobbot), чтобы получать вакансии по своему профилю с возможностью релокации в Европу, удаленной работы или в России прямо в Telegram. Компании могут опубликовать первые 3 вакансии бесплатно — переходите по ссылке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL