Escrow (эскроу) исходного кода +4


Чаще всего термин эскроу (escrow) используется при оплате покупок или передачи работы по фрилансу. Эта, скорее короткая заметка, чем большая статья, описывает применение code escrow — депонирование исходного кода.

Неважно маленькая ли вы команда или большая компания, развиваете ли вы известный на рынке продукт или делаете новый стартап. В какой-то момент к вам придет заказчик с вопросом: «А что произойдет, если вдруг ваша компания закроется?». Ни известное имя, ни размер команды не гарантирует того, что продукт будет существовать и внезапно не исчезнет.

Если продукт не выполняет критические задачи, или используется ограниченно, то потери от перехода на другой софт будут незначительными. А если это большая организация, в которой конкретное ПО выполняет ключевую роль, то нужно иметь страховку. Одной из таких страховок является code escrow – размещение исходного кода вашего приложения в специальном репозитории. Доступ к нему получают заказчики, в случае, если компания перестает существовать.

Code escrow включает в себя два важных элемента: договор на доступ и непосредственно хранилище (третья сторона). Соглашение на доступ ваших клиентов к репозиторию должно быть достаточно подробным, и как правило включать в себя следующие требования:

  • условия, при которых компания получает доступ к исходникам;
  • определение объекта доступа: одно приложение, версия, или группа;
  • обязательство по обновлению исходников и регулярность (мажорная версия, минорная версия или патч).

В российском законодательстве термин «условное депонирование» появился в 2014 году и его можно использовать при оформлении договоров.

Как правильно депонировать исходники. Правильная организация архива включает в себя сам исходный код, который должен компилироваться, и подробные инструкции по развертыванию. Если требуются сторонние компоненты или инструменты, то они должны быть перечислены. Обратите внимание, что распространять сторонние компоненты в виде исходного кода обычно нельзя.

Ведение code escrow затратная процедура. Расходы будут включать в себя оплату третьей стороне за хранение кода, работы по обновлению исходников, работу юристов. Стоимость такого сервиса–страховки можно включать в цену продукта, но чаще всего эскроу оформляется либо отдельным контрактом, либо в составе приоритетной поддержки заказчика. Не каждому клиенту необходимо иметь доступ к исходникам. Также наличие code escrow положительно влияет на имидж компании.

В западных компаниях, особенно в крупных производителях ПО, такой подход применяется чаще чем в российских компаниях. Вариантов провайдеров code escrow service можно найти достаточно. Альтернативой code escrow может быть публикация продукта или основной его части в open source.

На основе своего опыта могу сказать, что чем крупнее ваш клиент, тем важнее роль code escrow, не зависимо от того, устанавливается ли продукт на инфраструктуре или это SaaS.




К сожалению, не доступен сервер mySQL