7 soft skills, которые нужно начинать прокачивать уже сейчас +12


image

Быть программистом в 2020 году — не то же самое, что десять лет назад. Мир постоянно меняется, и многие из умений, которые были важны тогда, со временем отошли на второй план. А какими навыками должен обладать разработчик, чтобы оставаться востребованным специалистом, например, через пять лет? Если у вас их нет, возможно, стоит подумать над их развитием уже сейчас?

Я Анастасия Горелова, руководитель программ обучения «Хаб Знаний МойОфис». Занимаюсь проектированием и реализацией программ развития hard и soft skills наших сотрудников, обучаю коллег, партнеров и клиентов работе с продуктами МойОфис, а также продвигаю наши образовательные проекты в школах и университетах.

В этом посте я хочу поговорить про навыки, которые помогут оставаться востребованным разработчиком даже в условиях постоянных изменений, и рассказать о том, как их развитие реализовано в МойОфис. Обычно IT-специалисты делают ставку на научно-техническую базу, важную для понимания функционирования системы в целом. Сюда входит знание принципов работы ОС, сетевого стека, баз данных и математического аппарата, который лежит в основе любого алгоритма или протокола, и др. Однако одних только hard skills недостаточно — также необходимы коммуникативные навыки, умение выстраивать рабочий процесс с командой и/или незнакомыми людьми, гибкость в принятии решений и другие soft skills. Причем важно не просто обладать ими — soft skills должны быть интегрированы в общий процесс разработки и идти в тесной связке с профскилами. О семи из них сегодня и пойдет речь.

1. Комплексное решение проблем


Спрос на специалистов, умеющих подходить к задаче с разных сторон, стабильно растет. Большинство людей не могут решать сложные проблемы, потому что часто применяют технологии, направленные на процесс, а не на результат. Разработчик, использующий комплексный подход, может не только выявить проблему, но и определить ее причины, а самое главное — «просчитать» дальнейшие шаги.

image

Пример: среди требований к новой почтовой системе Mailion, которую создают разработчики МойОфис, есть отказоустойчивость и самовосстанавливаемость. Поскольку решение устанавливается на инфраструктуре клиента, мы не сможем иметь к нему доступ. Поэтому коллеги постоянно совершенствуют работу системы, чтобы в случае отказа она сама смогла быстро восстановиться. Ситуаций может быть множество, важно заранее предусмотреть все случаи, а это не так уж и просто.

Вопрос для самопроверки:

  • Коллеги жалуются на часто повторяющуюся проблему. Если бы она возникла в вашей команде, с чего бы вы начали ее решение?
  • Просчитываете ли вы возможные риски при выборе определенного решения?
  • Как понять, что вы действительно решаете проблему, а не устраняете ее «симптомы»?

Если говорить про МойОфис, мы регулярно организуем открытые лекции по продукту (для сотрудников — консультации, а для внешних слушателей — вебинары), их могут посещать все желающие. На обучении каждый видит, казалось бы, понятную тему, но с другой стороны, слышит вопросы коллег, узнает особенности работы других сотрудников и то, что их волнует. Поскольку те, кто разрабатывают код продукта, практически не общаются с его конечным пользователем, подобные встречи помогают увидеть «обратную сторону луны». Таким образом, у участника формируется целостное восприятие продукта и опыт комплексного подхода к решению проблем.

2. Умение убеждать


Умение убеждать — то есть преподносить свою идею, приводить аргументы и рассказывать историю так, чтобы слушатели были увлечены — необходимо не только тем, кто постоянно общается с клиентами. Этот навык поможет отстоять свою точку зрения, вдохновить единомышленников. И чтобы коллеги слушали вас не из вежливости, а внимательно и сосредоточенно, крайне желательно делать свой рассказ не только убедительным, но и интересным.

Пример: при подготовке презентации о релизе вы стараетесь не загрузить коллег сухим списком фактов с техническими подробностями, а выстраиваете историю: добавляете пояснения, яркие примеры, продумываете, как будете управлять вниманием слушателей, и готовите аргументы для ответов на возможные вопросы.

Вопросы для самопроверки:

  • Замечали ли вы, что вас перебивают на совещаниях? Было ли ощущение, что вас никто не слушает?
  • Стараетесь ли вы приводить наглядные кейсы, когда отстаиваете свою точку зрения?
  • Как вы начнете рассказ о себе? Отрепетируйте небольшой спич.
  • Вспомните случай, когда после разговора с вами коллега менял свое мнение. Что именно помогло вам переубедить его?
  • Как вы реагируете на возражения?

Мы развиваем этот навык, стимулируя сотрудников как можно чаще выступать внутри своей команды и на общих встречах перед другими отделами. Если коллеге предстоит выступление на внешней конференции, Хаб Знаний помогает с подготовкой: пока это точечные курсы, направленные на конкретные цели (развитие навыков публичного выступления, ораторского искусства, работы с возражениями и пр.), однако сейчас мы работаем над созданием внутренней школы спикеров, записаться в которую смогут все желающие сотрудники.

3. Навыки сотрудничества и работы в команде


Думаю, многие согласятся, что в IT-среде значимую роль играет сообщество: опытные разработчики помогают коллегам и охотно делятся экспертизой (Habr тому подтверждение). Тем не менее есть стереотип, что для программиста нормально быть замкнутым, однако с закрытым человеком трудно взаимодействовать, так как он почти никогда не предлагает идеи и не склонен обсуждать текущие процессы. Поэтому все больше компаний обращают внимание на то, умеет ли специалист работать в команде, понимает ли он коллег так же хорошо, как и сам проект, способен ли давать и принимать обратную связь.

image

Пример: менеджер проекта ставит сроки по задаче, и вы понимаете, что он недооценивает реальный масштаб работы. Вы обсуждаете ситуацию со всеми участниками, собираете обратную связь и аргументы. После этого организуете встречу, где конструктивно и доброжелательно объясняете, сколько времени потребуется на самом деле. Менеджер проекта принимает доводы и назначает новый срок.

Вопросы для самопроверки:

  • Вам нужно заговорить с коллегой, которого вы не знали ранее. С чего вы начнете?
  • Один из участников команды раз за разом сдает работу с ошибками. Как вы поступите?
  • Какие слова вы подберете, чтобы критика прозвучала доброжелательно?
  • Отмечаете ли вы успехи коллег и говорите ли о них публично?
  • Что помогает вам почувствовать настроение собеседника и настроиться на его волну?

Для развития навыков сотрудничества в некоторых командах мы практикуем метод ротации, когда разработчик из одного проекта МойОфис на время переходит в смежный. Это не только позволяет попробовать себя в новом деле, но и прокачивает умение общаться с коллегами, помогает не «закисать» и переключаться с рутинной работы на новые задачи. Если есть запрос, мы организовываем специализированные курсы для развития личных и профессиональных навыков. Кроме того, всем нашим руководителям мы настоятельно рекомендуем на регулярной основе проводить «one to one» встречи с каждым членом команды, чтобы участники могли скорректировать планы, задачи, выстроить доверительное общение и на ранних этапах предугадать появление ошибок. На таких встречах сотрудник учится задавать правильные вопросы, слышать обратную связь, осваивает навыки конструктивно обсуждать взаимодействие в команде.

4. Умение планировать свою работу


Банальный тайм-менеджмент на самом деле не такой уж банальный. Период вынужденной самоизоляции 2020 года показал, что навык управления временем чрезвычайно важен в работе каждого. Уверены, что и через пять лет он будет по-прежнему актуален. Работодатели ценят специалистов, которые умеют планировать, дают точные оценки сложности задач и придерживаются сроков независимо от используемого языка, технологий и методологий.

Пример: чтобы организовать работу группы (если вы руководитель) или свою собственную, вы планируете спринты, следите за тем, чтобы между задачей и решением был временной «буфер», который позволит упорядочить дела и расставить приоритеты. В течение дня вы придерживаетесь намеченного и не отвлекаетесь на другие запросы, благодаря чему работа становится более спокойной и предсказуемой.

Вопросы для самопроверки:

  • Вас просят назвать сроки готовности проекта. Чем вы будете руководствоваться при оценке?
  • Разгар рабочего дня, и вдруг коллега присылает вам ссылку. Вы знаете, что там полезная и важная статья. Как вы поступите?
  • Составляете ли вы рабочие и личные планы на день/неделю/месяц? Как много из них удается выполнить?
  • Знаком ли вам метод планирования времени «матрица Эйзенхауэра»?
  • Знаете ли вы, сколько времени у вас в среднем уходит на каждый тип задач?
  • Сколько минут / часов в день вы проводите в социальных сетях? Отслеживаете ли вы каким-либо образом эту статистику? Используете ли тайм-трекеры?
  • Практикуете ли отдых от соцсетей и интернета, digital detox?

Для планирования работ и фиксации промежуточных вех проекта некоторые отделы МойОфис используют методологию Scrum и обучают ей новых сотрудников, чтобы группа работала слаженно. Часть команды в Москве ориентирована на освоение стандартных методик управления проектами по методологии PMI PMBoK. Мы в Хабе Знаний в свою очередь пополняем библиотеку компании материалами по тайм-менеджменту — коллегам доступны актуальные новинки, техники из которых они могут начать внедрять сразу после прочтения.

5. Критическое мышление


Умение критически мыслить — один из ключевых навыков в наше время. В мире, где знание — сила, а поток информации увеличивается в геометрической прогрессии, нужно уметь задавать вопросы, сравнивать данные и критически относиться к тому, что пишут другие. Если говорить о профессиональном развитии, критическое мышление позволяет определить, какой набор навыков нужен именно вам. Кому-то для работы достаточно чистого кода, знания системы контроля версий и системного мышления, а кому-то, кто занимается наукоёмкими проектами, необходимо глубокое погружение в особые разделы математики или физики.

Пример: вы читаете статью о том, что для вашего класса задач необходима определенная база данных (новый фреймворк, новый язык программирования — нужное подчеркнуть). В тексте приведены цифры и отзывы клиентов, но ваше критическое мышление позволяет сделать анализ, из которого вы понимаете, что факты в публикации преподносятся однобоко, цитаты слишком приторные, а сама статья написана производителем этого решения, и он зарабатывает на его продаже.

Вопросы для самопроверки:

  • Задумываетесь ли вы при чтении материалов в интернете о том, кто и с какой целью их публикует?
  • Как вы определяете, какой информации можно доверять? На какие критерии вы опираетесь при выборе источников информации?
  • Проверяете ли вы адреса сайтов и защищенность соединения при переходе по незнакомым ссылкам?
  • Есть ли у вас список доверенных источников информации?

Для развития этого навыка мы рекомендуем как можно чаще рассматривать разные точки зрения на одну и ту же тему, отслеживать свое отношение к прочитанному и анализировать аргументацию, которую использует оппонент.

6. Постоянное обучение — long life learning


Многие ведущие компании стремятся нанимать full-stack разработчиков, которые свободно работают с разными технологиями и платформами. Такие специалисты понимают принципы любой разработки, начиная с уровня ядра сети и заканчивая уровнем интерфейса. Этого невозможно достичь, если не взять за правило постоянно изучать новое. Востребованного разработчика определяет не только владение редким стеком, но и способность легко «переключаться» между разными языками и стремление изучать новые инструменты каждый день.

image

Пример: хотя Java и C# уже несколько лет занимают значительную часть рынка, IT-компании все чаще используют более новые технологии (Kotlin, Swift и др). И логично, что разработчики, хорошо владеющие несколькими языками, дадут фору тем, кто знаком с одной-двумя технологиями. Через пять лет наверняка появятся новые стеки, поэтому чтобы оставаться востребованным, важно постоянно учиться и уметь выбирать подходящий инструмент для решения конкретной задачи, основываясь на комплексном анализе факторов.

Вопросы для самопроверки:

  • Участвуете ли вы в развитии open-source проектов? Сколько коммитов вы сделали за прошедший год? Сколько создали багов и предложений в трекере? На сколько вопросов ответили?
  • Как давно вы изучали незнакомую для себя технологию?
  • Как вы поступите, если узнаете о появлении нового языка, который набирает популярность?
  • Как вы реагируете, если вам предлагают пойти на обучающее мероприятие?
  • Какие профессиональные конференции вы посещаете?
  • Чему вы научились в вашей профессиональной области за последние полгода?

Чтобы стимулировать обучение, мы поддерживаем и расширяем корпоративную библиотеку, направляем на курсы и организуем участие в конференциях, обеспечивая этим профессиональный рост и повышение квалификации за счет компании. Кроме того, МойОфис оплачивает обучение иностранному языку, чтобы сотрудники могли читать англоязычную литературу и участвовать в международных профессиональных мероприятиях.

7. Соблюдение work-life balance


Cоблюдение work-life balance и ваше самочувствие прямо влияют на продуктивность: тот, кто заботится о себе, обычно живет дольше, работает эффективнее и успевает уделять должное внимание другим важным делам. Тема здоровья тесно связана со всеми сферами жизни, в том числе с работой. Не буду ничего говорить про биохакинг и вживление чипов под кожу (это тема отдельного поста — а то и не одного), этот пункт больше про внимание к телу, к психоэмоциональному состоянию, а еще о том, что разделение личной и профессиональной жизни помогает им взаимно друг друга поддерживать. Старайтесь быть терпимее к другим, особенно если их точка зрения противоречит вашей, выражайте чувства без вреда окружающим и осознавайте, на что вы можете повлиять, а на что — нет. Найдите хобби по душе и помните, что от того, как организована ваша жизнь после работы и учебы, будут отчасти зависеть и карьерные успехи.

Пример: чтобы чувствовать себя бодрым и больше успевать, вы вовремя ложитесь спать, не пользуетесь телефоном за два часа до сна и не хватаетесь за него первым делом с утра, не переедаете. Благодаря этому вы дольше остаетесь внимательным и энергичным.

Вопросы для самопроверки:

  • Когда вы последний раз проходили комплексное обследование?
  • Что вы делаете для того, чтобы ваше питание было сбалансированным?
  • Сколько часов в сутки вы спите? Высыпаетесь ли вы? Если нет, что вы можете сделать уже сейчас для улучшения качества вашего сна?
  • Утром вы чувствуете себя простывшим, но нужно ехать на работу. Как вы поступите?
  • Работаете ли вы в отпуске? Доделываете ли проекты в выходные? Пишете ли в рабочие чаты по вечерам?
  • Какие у вас хобби? Давно ли вы увлекались чем-то для себя новым?

Мы мотивируем наших сотрудников быть в ресурсном состоянии и заботиться о своем здоровье: проводим спортивные тренировки (во время пандемии они перешли в онлайн-формат), коллеги следят, чтобы в офисе всегда были фрукты и полезные снэки. Периодически проводим лекции — например, как правильно бегать и не навредить себе физическими активностями. Кроме того, у нас хороший пакет ДМС, включающий стоматологические услуги, услуги телемедицины и консультации с психологом. К сожалению, даже в непростые времена пандемии далеко не все компании заботятся о психологическом здоровье сотрудников, а учитывая изменения, которые происходят в мире, это становится крайне актуально и помогает улучшить рабочий фон и достигнуть гармонии.

Вместо послесловия


Бытует мнение, что программисты замкнуты и необщительны. Однако с командами, вовлеченными в создание и развитие IT- и digital-продуктов, важно и нужно уметь взаимодействовать. Все чаще работодатели оценивают не только профессиональные знания и опыт, но и «гибкие» навыки. Именно они в сочетании с профскилами позволяют эффективно решать конфликтные ситуации, творчески мыслить, предлагать и защищать идеи, строить будущее — то есть влиять на культуру компании и на бизнес в целом, а также увеличивать свою стоимость на рынке как специалиста.

Если вы заинтересованы в непрерывном профессиональном росте — приходите в МойОфис! Мы поддерживаем развитие сотрудников и всегда рады тем, кто мыслит вне шаблонов и рамок. Как работодатель готовы предложить отличные условия, в том числе и в плане прокачки самых актуальных навыков.




К сожалению, не доступен сервер mySQL