Пассажиров Москвы пытаются отследить по MAC-адресам +28


Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) провёл тендер на разработку системы мониторинга пассажиропотока, пишет «Коммерсантъ». Система предусматривает установку на остановках общественного транспорта 220 аппаратно-программных комплексов (сниферов), которые будут собирать MAC-адреса пользовательских устройств и отслеживать по ним движение пешеходов.

Сбор MAC-адресов осуществляется в радиусе 50 метров от снифера со всех устройств, на которых включён Bluetooth или Wi-Fi.

Такая система позволит властям детально проследить маршрут каждого пассажира по городу и собрать данные для анализа пассажиропотока. Из документов следует, что система должна формировать отчёты по движению человека за день, неделю, месяц и год. Она будет работать в связке с камерами видеонаблюдения.

Как сообщается, информация будет отгружена в единый центр хранения данных, которым управляет Департамент информационных технологий Москвы.

Тендер и описание системы размещены на сайте госзакупок. Стоимость закупки — 155 291 157 рублей 07 копеек. Победителя торгов определили 12 октября — им стало ООО «Информационные технологии будущего» с предложением за 152,9 млн руб. Однако определение поставщика пока приостановлено из-за жалобы конкурента ООО «Проф-ИТ Групп».

Специалисты говорят, что такие системы часто используются магазинах в супермаркетах: «На основе аналитики формируются таргетированные предложения. Например, посетителю торгового центра по сети могут посылать сообщения о скидках и распродажах в определённых магазинах», — говорит руководитель направления аналитики ГК InfoWatch Андрей Арсеньев.

Но есть мнение, что мэрии Москвы информация о перемещениях граждан нужна не для таргетированных коммерческих предложений, а для обогащения других баз данных: «Узнать подробную информацию о передвижении обладателей мобильных устройств можно через мобильных операторов, но их работа зарегулирована и информацию они дают не с привязкой к конкретной локации, а по крупным квадратам. Новая система, похоже, позволит мэрии самостоятельно, без запросов, узнавать подробную и релевантную информацию о передвижении пешеходов и пассажиров», — сказал собеседник «Коммерсанта». В любом случае, это довольно странный способ мониторинга пассажиропотока.

По мнению некоторых критиков, внедрение подобных систем наблюдения за горожанами напоминает некий цифровой концлагерь. По подсчётам «Русской службы BBC», на эти цели за последние 8 лет потрачено 500 миллиардов рублей. Многие юристы и правозащитники считают, что власти могут нарушать права людей.

Чтобы избежать слежки через государственные сниферы на остановках, гражданам рекомендуется отключать Bluetooth и Wi-Fi, а также использовать инструменты рандомизации MAC-адресов.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL