Intel продает производство NAND-памяти +18


Корейский производитель электроники SK hynix, известный, в первую очередь, по производству чипов и модулей оперативной памяти, заявил о покупке бизнеса Intel по производству флеш-памяти. Сумма сделки оценивается в $9 млрд и сейчас проходит аудит государственных органов, которые должны одобрить продажу.



По условиям, корейская компания покупает почти весь бизнес Intel в этом сегменте, включая приобретение производственных мощностей в Китае. За собой Intel оставляет только подразделение, которое занимается фирменной памятью Optane, разработка которой ведется совместно с американским производителем памяти Micron Technology.

«Синие» идут на сделку, так как прибыль от разработки и производства NAND-модулей сокращается, память дешевеет. При этом приобретение интересно для SK hynix, которая плотно сотрудничала с Intel на этапе создания первых серверных модулей памяти поколения DDR5 и готова расширять свое присутствие на этом рынке.

Технически, производство флеш-памяти и твердотельных накопителей ближе к производству оперативной памяти, чем к производству процессоров. Сейчас Intel больше сосредоточена на борьбе с AMD за пользовательский сегмент и сохранение своих позиций на рынке серверных процессоров, чем в расширении линейки собственных продуктов.

Рынок флеш-памяти достаточно волатильный. Мир постоянно сталкивается то с дефицитом, то с переизбытком предложения, что отрицательно влияет на доходность бизнеса и прогнозируемость выручки, а для Intel стабильный горизонт — один из приоритетов. Для того, чтобы бороться с колебаниями спроса-предложения и не нести слишком большие убытки, естественным процессом является консолидация производства в руках профильных компаний. Именно это сейчас и делает SK hynix: запуск серверной оперативной памяти DDR5, расширение присутствия в области NAND хорошо вписывается в планы корейской компании.

Сейчас корейцы находятся в авангарде твердотельных чипов. Другие производители пока даже не заявляли о массовом старте производства новой памяти DDR5, SK hynix уже анонсировала первый такой модуль DDR5-4800 объемом 64 Гб. Это очень важно, потому что стендовые испытания, которые проводила Micron в начале этого года показывают серьезное превосходство DDR5 над DDR4:



Твердотельные накопители Intel все время своего существования имели репутацию «стандарта», в первую очередь для серверного сегмента, на который сейчас и ориентирована корейская компания.

Стоит отметить, что кроме самого производства, SK hynix получит и каналы продаж Intel. Последний раз корейская память была широко представлена на рынке еще во времена DDR1 и DDR2, тогда модули памяти SK hynix встречались повсеместно. Постепенно корейский производитель ушел из розничной торговли и стал поставлять чипы своим партнерам и вендорам, как это сейчас, например, делает Nvidia при производстве видеокарт — производит и поставляет только видеочип, а весь остальной текстолит отдается на откуп конечным производителям в лице Gigabyte, MSI, ASUS и других.

С покупкой NAND-бизнеса Intel, корейцы смогут достаточно легко вернуться на розничный рынок с уже знакомым многим брендом, либо просто воспользоваться выстроенной до них системой каналов продаж и маркетинга. Также немаловажно и то, что кроме розницы Intel имеет отличные контакты на серверном рынке и рынке OEM-оборудования. Текущими партнерами NAND-подразделения Intel являются такие производители как HPE, Dell EMC, Inspur, Lenovo, Supermicro и многие другие. Это позволит SK hynix быстро начать извлекать выгоду из своего приобретения, попутно продвигая свои новые разработки в области оперативной памяти.

Сейчас необходимо лишь дождаться одобрения сделки со стороны регуляторов США. Если они посчитают подобную консолидацию не противоречащей антимонопольному государству, очень скоро мы сможем наблюдать оригинальные продукты SK hynix не только в серверных решениях, но и в широкой розничной продаже.






К сожалению, не доступен сервер mySQL