Центральный суд г. Минска признал телеграм-канал NEXTA и его логотип экстремистскими материалами +13


20 октября 2020 года решением суда Центрального района г.Минска информационный Telegram-канал NEXTA Live (t.me/nexta_live) и логотип (цифровой водяной знак) «NEXTA» признаны экстремистскими материалами, «содержащими информационную продукцию (видеоролики, призывы и публикации как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности, а именно: организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков».

Теперь министерство информации РБ обязано принять меры по ограничению доступа ко всем телеграм-каналам, которые распространяют материалы с водяным знаком NEXTA. По сути, за любой репост гражданам грозит административная ответственность по статье 17.1 КоАП РБ (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность). Перепост материалов в Telegram подпадает под эту формулировку.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Гражданское дело рассмотрено по заявлению Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь (ГУБОПиК) о признании информационной продукции экстремистскими материалами, сказано в пресс-релизе на сайте Верховного суда РБ.

Судом установлено, что информационная продукция (видеоролики), размещённая в Telegram-канале «NEXTA-Live» в период с 9 по 11 августа 2020 года, содержит признаки экстремистской деятельности. Указанные обстоятельства подтверждены экспертным заключением Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции.

NEXTA Live считается крупнейшим в Европе новостным телеграм-каналом и вообще крупнейшим русскоязычным каналом в мире. Количество подписчиков составляет 1,95 млн человек, что превышает аудиторию самого популярного в стране сайта Tut.by. Таким образом, NEXTA — де-факто самое массовое и влиятельное СМИ в Беларуси.

Вероятно, сейчас власти РБ опять попытаются блокировать Telegram, что они безуспешно делали в период 9-11 августа. За два дня 9-10 августа количество пользователей программы Psiphon (средство обхода блокировок) в Беларуси выросло с нуля до 1,49 млн человек.



Некоторые комментаторы считают, что признание материалов NEXTA экстремистскими способствует росту числа подписчиков канала: «Делается это для того, чтобы СМИ не могли распространять его фото- и видеоматериалы, где логотип присутствует, а также ссылаться на него. Интересный ход, только эффективность сомнительна, — пишет политический аналитик Пётр Кузнецов. — Во-первых, большинство интересующихся политикой и так сейчас подписаны на каналы этого проекта. Во-вторых, зная, что теперь нигде его материалы не появятся, тем, кто не подписан (есть такие, кто не любит весь поток, справедливо полагая, что самое важное все равно появится в медиа), остаётся только подписаться. Так что, похоже, грозный замысел приведёт лишь к увеличению влияния Nexta».

UPD. Адрес телеграм-канала t.me/nexta_live внесли в список блокировки. Теперь интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к этому URL-адресу по http и https, что бы это ни значило…

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL