4-в-1, суперкоманда и Jira-разработчик, который на самом деле Java: самые странные вакансии в IT -2


Мы уже как-то рассказывали о странных историях собеседований, в которых прекрасно всё. Но откуда берутся такие собеседования? Может быть из странных вакансий? Мы собрали немного таких — десятку трэшовых вакансий: смешных, нелепых или тех, где ищут «многорукого многонога» (самый распространённый случай), который будет работать за себя и ещё троих товарищей. Самое интересное заботливо припрятали в конец статьи.

За себя и за Сашку: столичная вакансия

Начинаем с «многорукого многонога». Компания хочет закрыть сразу четыре позиции одним человеком: и администрируй, и с базами данных поработай, и на С# нам напиши, и бухгалтерам помоги. В общем, работать надо будет и за себя, и за Сашку. При этом платить ему будут всего 150 тысяч рублей. И это в Москве! Примечательно, что вакансия уже в архиве: неужели кто-то согласился? На внезапное озарение работодателя, что вообще-то это несколько разных специальностей, не надеемся.

Фронтенд, но немножечко бэкенд

Ещё одному работодателю тоже хочется всего и сразу: Javascript, 1C Bitrix, PHP и Linux. HTML5, видимо, на сдачу. Интересно, а платят сколько? Платят ли вообще? На что надеется работодатель? Очень маловероятно, что найдётся человек, который удовлетворит всем требованиям. Так много вопросов и так мало ответов.

Jira или Java?

А теперь — внимание, знатоки! Что тут не так?

Красиво оформленная вакансия, неплохая компенсация, но ребята уверены, что ищут Jira-разработчика, а не Java?... Здорово, что кандидата пытаются привлечь дополнительными плюшками, как это делают продвинутые компании, но хотелось бы большей ясности. Возможно, мы ошиблись, — подскажите, есть ли такие вакансии? Может кто-то работает «администратором Jira»?

Сеньор, который знал всё

Вакансию расписали на английском, но ценности это не прибавило. Работодатель хочет, чтобы человек знал всё, поддерживал три проекта на разных языках, отвечал за «проектирование, внедрение, развертывание и поддержку надежных и ремонтопригодных технических решений». Кто готов, поднимите руки!

Главное — как следует повеселиться! И соблюдать ТК

А этот работодатель очень мило рассказывает, что в компании постоянно проводятся корпоративы. Но снова: и C++, и Golang, и Linux. Кажется, это многовато. Хотя есть мнение, что связка Golang и C++ весьма распространена. В одном только Гугле — 2,6 млн. ответов по такому запросу. 

Есть подозрение, что следующие три вакансии опубликовали люди, которые не до конца понимают, что происходит в IT-блоке, и ищут того, кто понимает хоть немного. Смотрите сами.

Невнятные требования, зато «официальный дилер»

Создаётся ощущение, будто работодатель сам не знает, что ему надо. Какие задачи будут стоять перед разработчиком, так и останется «загадкой дыры». Обычно такие «ведущие официальные дилеры» оказываются ООО «Рога и копыта» с соответствующими условиями работы и списком задач.

Программировать коров

И ещё одна компания не рассказывает, с чем предстоит иметь дело кандидату. Обязанности «программиста-разработчика» явно не могут уместиться в одну строчку из шести слов. Хочется надеяться, что хотя бы не оплачивают работу молоком.

Руководить сервис-деском и разрабами: а что, так можно было?

Помните, по интернетам ходила такая картинка?

Мы нашли подходящую вакансию для этого резюме, мы первые в очереди. ООО «Бизнеспроект» ищет руководителя группы программистов. Ну и заодно сервис-деска, чтобы два раза не вставать.

«Работа в команде профессионалов»

Нас всегда смущают вакансии, где ищут супергероев или разбрасываются высокими словами. Как вот эта:

На деле обычно оказывается, что надо поддерживать легаси (или что там у них) в маркетинговом агентстве «второго эшелона».

А на сладкое…

Завершаем парад трэш-вакансий вот таким чудом. Если вдруг не захотите читать, то вот краткое содержание: ищут специалиста, который будет писать документацию, работать с серверами, создавать системы непрерывной разработки и делать ещё много вещей. Зато честно.

Какие самые странные вакансии встречались вам? А может, вы даже ходили на собеседование к этим компаниям? Поделитесь своим опытом в комментариях.

А чтобы не встречаться с подобными описаниями, заходите на headz.io. Наша модерация не пропускает неинформативные вакансии и выясняет у работодателя всё, что понадобится разработчикам, чтобы принять решение откликаться или нет на предложения.




К сожалению, не доступен сервер mySQL