IELTS, TOEFL, PTE: детальный гайд по международным экзаменам по английскому языку +6




Чтобы учиться или официально работать в англоязычной стране, необходимо получить международный сертификат о знании языка.

Сегодня существует несколько десятков разнообразных программ тестирования, которые выдают сертификаты об уровне владения английским. Но самыми популярными среди них считаются IELTS, TOEFL и PTE.

Что это такое, где актуальны сертификаты, как сдавать, сколько стоит пройти экзамен и в чем вообще разница — рассказываем сегодня в статье.

Международные экзамены по английскому языку


IELTS, TOEFL, PTE и десяток других тестов английского — это стандартизированные программы проверки уровня языка у нерезидентов англоязычных стран. То есть, они нужны только иностранцам, чтобы подтвердить свой уровень английского.

TOEFL и IELTS — наиболее популярные экзамены, которые признают больше всего учебных заведений и компаний в англоязычных странах.

Уже свыше 35 миллионов людей получили сертификат TOEFL за почти 60 лет существования экзамена.

Количество тестов IELTS тоже впечатляет — каждый год его проходят свыше 3,5 миллионов иностранцев.

Тест PTE также принимают в большинстве стран мира. И хоть его сдают на порядок меньше людей, стоит рассмотреть его тоже — в качестве альтернативы TOEFL или IELTS он проходит в большинстве случаев.

Особенности TOEFL, IELTS и PTE


Теперь разберемся с составляющими экзамена и организационными нюансами. Понятно, что для оценки уровня языка необходимо проверить, как человек понимает текст, воспринимает информацию на слух и как говорит. Но у каждого теста свои особенности, которые нужно учитывать.

IELTS Academic




Существует две разновидности IELTS: Academic IELTS и General IELTS. Чтобы жить в англоговорящей стране, будет вполне достаточно General IELTS, но для учебы и работы часто нужен Academic IELTS. В этом материале мы рассмотрим именно его.

Когда нужен именно IELTS

Если вы будете подавать документы на визу в Великобританию, то нужно будет сдать именно IELTS. С 2016 года визовые центры Британии принимают только сертификаты, выданные Cambridge English Language Assessment (CELA) и Trinity College London. Тест IELTS как раз входит в группу CELA.

То есть, даже если у вас будет сертификат TOEFL на максимальный бал, вам все равно придется сдавать IELTS, чтобы подтвердить свой уровень. Такая жесткая политика — ответ Министерства обороны Великобритании на факты мошенничества с результатами тестов TOEIC (еще один международный тест на знание английского) при получении учебных виз.

В большинстве Британских вузов охотнее принимают сертификаты IELTS. Детальные требования к сертификату и результатам необходимо читать на сайтах вузов.

Регистрация и организационные вопросы

IELTS сдается только в специальных центрах. Онлайн сдать тест нельзя. В интернете можно пройти только один из пробных вариантов экзамена. Ранее IELTS вообще писался от руки — лишь последние несколько лет в сервисных центрах его стали сдавать на компьютере.

Зарегистрироваться на тест можно онлайн. Все сайты центров созданы по единому шаблону, поэтому ошибиться сложно. Но каждый сервисный центр имеет свой сайт, поэтому искать нужно будет через поисковик. Шаблон выглядит так:



Далее просто нужно выбрать тип экзамена, удобную дату и пройти несложную процедуру онлайн-регистрации. Оплатить можно через онлайн-банкинг или по реквизитам в любом физическом отделе банка. На это дается три дня после заполнения онлайн-формы. Если в течение этого срока оплаты не будет, регистрация на экзамен автоматически аннулируется, и ее нужно будет проходить заново.

Будьте готовы, что перед экзаменом вас сфотографируют и снимут отпечатки пальцев. Доступ к экзаменационным аудиториям дается именно по ним, чтобы исключить возможность мошенничества. В случае выхода из аудитории во время экзамена, скан отпечатка проводится повторно.

Цена IELTS

Стоимость теста IELTS зависит от страны. В Украине это примерно 140 долларов, в России — 170 долларов, в Казахстане — 150 долларов, в Беларуси — 200 долларов.

Структура IELTS и особенности прохождения

Экзамен состоит из четырех частей:

  • Listening: 30 минут. Вы слушаете до четырех аудиозаписей носителей языка. После этого нужно ответить на 40 вопросов.
  • Academic Reading: 60 минут. Нужно прочитать три текста и ответить на 40 вопросов по ним.
  • Academic Writing: 60 минут. Есть два задания. В первом необходимо описать график, таблицу или другую визуальную информацию своими словами. Во втором — написать эссе. Стиль обоих текстов — формальный.
  • Speaking: 11-14 минут. Состоит из трех частей, в ходе которых вы разговариваете с экзаменатором о себе, затем выражаете свое мнение на конкретную тему, а напоследок обсуждаете абстрактные идеи и концепты.

Тест идет 2 часа и 45 минут. Устная часть экзамена может проводиться отдельно от письменной, даже в другой день.

Все вопросы вы получаете одновременно с текстами и аудиозаписями. То есть, вы можете прицельно искать ответы на вопросы теста.

Результаты и сертификат

Результаты IELTS показаны на шкале от 1 до 9 с шагом 0,5. Средний результат — 5,5-6,5. Для поступления в британские университеты нужен минимум 6.0. Причем средние результаты по странам очень сильно отличаются.

Свой итоговый балл можно узнать через 13 дней после экзамена. Они будут доступны на официальном сайте сервисного центра. Тогда же можно получить и оригинал сертификата. Копии платные — примерно 15 долларов за штуку. Но при запросе центр может отправить до пяти бесплатных копий в принимающие учебные заведения или государственные организации (посольства, консульства и другие).

Сертификат IELTS действителен два года. Некоторые компании и учебные заведения «требуют», чтобы сертификат был получен не ранее, чем полгода, но юридических оснований таким требованиям нет.
.

TOEFL




TOEFL — это типичный академический текст на знание языка. Его можно сравнить с Academic IELTS, но не с General IELTS.

Когда нужен именно TOEFL

В США есть принципиальные высшие учебные заведения, которые принимают только результаты TOEFL. К таким относятся Массачусетский технологический институт, Гарвард, Принстон, Колумбийский университет, Стэнфорд, Йель и многие другие американские вузы.

Большинство государственных организаций США не видят разницы и принимают также результаты IELTS и PTE.
Регистрация и организационные вопросы

TOEFL в большинстве стран мира проводится на компьютере в сервисном центре. Проведение теста «на бумаге» распространено только в ряде государств Азии и Африки, у которых есть серьезные проблемы с доступом к интернету у населения.

Зарегистрироваться на тест можно на официальном сайте ETS. Сама процедура довольно простая. Единственный нюанс, указывать лучше номер заграничного паспорта, а не национального — меньше шансов путаницы.

Для владельцев Apple! На сайт ETS много жаловались, что при регистрации с помощью iOS может выбивать ошибку. Если у вас Mac или iPhone и заявку подать не получается, попробуйте повторить ее через Windows или Android.


Выбрать дату проведения теста можно не ранее чем через неделю после регистрации. Есть «ускоренный» режим, чтобы сдать экзамен через три дня, но за это нужно дополнительно доплатить.

Цена TOEFL

Цена экзамена TOEFL также отличается в зависимости от страны. В Украине это 180 долларов, в России — 250 долларов, в Казахстане — 160 долларов, в Беларуси — 200 долларов.

Структура TOEFL и особенности прохождения

Сама процедура прохождения довольно стандартная. Вы приходите в сервисный центр, подтверждаете свою личность и сдаете вещи. Нельзя брать даже воду или перекус. В целом правила не отличаются от стандартных государственных экзаменов.

Но есть важное отличие: в TOEFL вы все сдаете компьютеру, даже говорение. Ответы записываются. Тестовая часть проверяется автоматически, а блоки Speaking и Writing затем проверяет преподаватель — непосредственного контакта с экзаменатором у вас нет.

Экзамен также состоит из 4 частей:

  • Reading: 54-72 минуты. Вы читаете 3-4 абзаца из академических текстов. После этого нужно ответить на 30-40 вопросов по ним.
  • Listening: 41-57 минут. Вы слушаете до четырех аудиозаписей от носителей языка. После этого нужно ответить на 28-39 вопросов.
  • Speaking: 17 минут. Вам нужно выразить свое мнение на знакомую тему и ответить на вопросы по прочитанным и прослушанным материалам.
  • Writing: 50 минут. Есть два задания. В первом нужно написать эссе, а во втором — письменно выразить свое мнение на заданную тему.

Количество вопросов варьируется и зависит от длины и сложности текстов и аудиозаписей.

Тестовая часть оценивается компьютером, поэтому любые опечатки будут расценены как ошибки. Также в Writing необходимо использовать американский вариант написания слов: «color», а не «colour», «neighbor», а не «neighbour».

Дополнительная сложность — вопросы для блока чтения и аудирования вы получаете только после обработки текста или записей. То есть, нужно хорошо запомнить материал. Время для выполнения теста — четыре часа.

Каждый блок оценивается в 30 очков. Итого весь тест оценивается по шкале от 0 до 120. Большинство университетов требуют минимальный уровень 70-90, что соответствует B1/B2.
Результаты и сертификат

Результаты экзамена будут готовы уже через шесть дней. В цифровом варианте их можно посмотреть в личном аккаунте ETS. Физический сертификат вам отправят по почте через 11 дней после теста.

Важно! Если вы хотите отправить копии сертификата в учебные заведения, государственные организации или компании, то указать их нужно ДО проведения теста. Доступно до четырех бесплатных копий. ПОСЛЕ завершения экзамена каждая копия платная — 18 долларов за штуку.

Сертификат TOEFL также действителен два года.

PTE Academic




PTE имеет две версии экзамена: General и Academic. Здесь мы рассмотрим именно Academic.

Когда нужен именно PTE

PTE не является основным экзаменом для проверки уровня английского языка. Многие государственные организации и вузы ставят его как альтернативный вариант рядом с результатами IELTS и TOEFL.

Никаких особых ситуаций, когда нужен именно PTE, нет.

Регистрация и организационные вопросы

Зарегистрироваться на экзамен можно на официальном сайте Pearson PTE. Для этого необходимо создать личный аккаунт, выбрать нужную дату и заполнить онлайн-форму регистрации.

Сразу предупредим, что сайт немного недружелюбный к пользователю. Поэтому форму регистрации нужно еще поискать. Она спряталась здесь, в личном кабинете:



После ответа на два вопроса система покажет оптимальный тип экзамена и перебросит на страницу выбора сервисного центра — там же можно будет выбрать дату и время. Что интересно, часто доступны даты на следующий день.

Цена PTE

Стоимость экзамена зависит от конкретного сервисного центра. В Украине она составляет 170 долларов, в Казахстане — от 155 долларов, в Беларуси — 195 долларов. К сожалению, в России уже нет центра сдачи PTE.

Структура PTE и особенности прохождения

Экзамен состоит из трех блоков:

  • Speaking & Writing: 77-93 минут. Здесь нужно выполнить несколько заданий, в ходе которых представиться, прочитать немного вслух, описать изображение, рассказать текст своими словами и написать небольшое эссе.
  • Reading: 32-40 минут. Необходимо выполнить ряд заданий вроде «заполнить пробел», ответить на вопросы с несколькими вариантами ответов или поставить абзацы в правильном порядке.
  • Listening: 45-57 минут. Нужно ответить на серию вопросов после просмотра видео или прослушивания аудиозаписи.

PTE отличается от предыдущих тестов, потому что здесь вся система оценки проводится компьютером, даже говорение и написание эссе. Звучит необычно, но это так. Система полностью автоматическая и проводится только за компьютером.

Так что заранее стоит поработать над четкостью речи.

Вот, что говорят об этой программе сами разработчики:



Что касается самого хода экзамена, здесь никаких особенностей. Стандартная процедура проверки личности и сдача за компьютером в специально оборудованной аудитории. Всего тест идет три часа.

Результаты и сертификат

Для оценки результатов используется шкала от 10 до 90 баллов и система Global Scale of English (GSE).

Итоги известны уже через 48 часов после завершения экзамена. Все это благодаря автоматической компьютерной обработке результатов. Это самый быстрый международный тест на знание английского из возможных. От регистрации до получения результата вполне можно уложиться в три дня. Идеальный вариант, если сертификат понадобился срочно.

Сертификат PTE не имеет срока давности. Он вполне действителен и через пять, и через десять лет. То есть, если вас устраивает результат, проходить тест повторно не нужно будет никогда.

***

Что касается выбора экзамена, то нужно смотреть на конкретную цель, для чего вы его сдаете. Университеты и государственные организации четко указывают, какие сертификаты они принимают.

В целом правило «IELTS для Британии, TOEFL — для США» работает почти всегда.

Бизнес к этому относится более лояльно. Если официальное подтверждение знания языка и нужно, то в большинстве случаев подходит любой сертификат.

Если же сдавать «для себя», то мы рекомендуем PTE. Оценка знаний компьютером проводится вполне точно, но при этом на сдачу самого теста идет меньше усилий. После IELTS и TOEFL сдающий выглядит как выжатый лимон, а PTE воспринимается немного легче.

Но если у вас есть конкретная цель, то играйте уже от нее. Личные предпочтения тут ни к чему. Успехов вам и высоких результатов.

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу




Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод 3exams на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 06.11.2021.

Наши продукты:




К сожалению, не доступен сервер mySQL