iPad для разработчика


Для чего вы используете свой iPad? Читаете на нем литературу/документации? Смотрите обучающие ролики? Потребляете развлекательный контент? Сегодня iPad для программиста — это скорее устройство для потребления контента. Apple не дает нам, программистам, нормальную файловую систему (до недавних пор), терминал, да и вообще адекватный доступ к системе — хотя бы как на Mac. Да, безусловно iPad можно использовать как профессиональной устройство для дизайнеров, художников, блогеров и многих других. Но что делать нам? Не без костылей и парочки велосипедов, но использовать iPad для разработки можно, и сегодня я вам расскажу как это можно сделать.


Сперва давайте разберемся, что мы хотим от нашего iPad? Конечно я не говорю о развертывании большой и тяжёлой IDE для разработки больших проектов, но написать или подправить скрипт из GitHub, написать простенький лендинг на HTML & CSS, посмотреть, что коммитят члены нашей команды в гит и еще по мелочи. Начнем по порядку.

Что мы можем взять из App Store?

Какие приложения мы можем просто взять, и скачать из магазина приложений (больше и неоткуда), что бы безболезненно начать кодить на iPad? Я собрал не большую подборку таких приложений и вот они:

1. Pythonista 3 (899 ? || 9.99$)

Первой приложение о котором я хочу вам рассказать — это Pythonista. Оно — лидер среди всех сред разработки для Python на iOS устройствах. Pythonista поддерживает iOS/iPadOS от версии 9.0 и Mac на процессорах Apple (на маке работоспособность не проверял, но в App Store заявлено поддержка маков с чипом M1). Pythonista дает вам мощный редактор кода с подсветкой синтаксиса, Официальный сайт проекта гласит:

Pythonista - это полная среда разработки для написания сценариев Python на вашем iPad или iPhone. Включено множество примеров — от игр и анимации до печати, манипулирования изображениями, пользовательских интерфейсов и сценариев автоматизации.

К сожалению Pythonista не поддерживает пакетный менеджер pip, но при этом имеет достаточное количество предустановленных библиотек. Как стандартных, так и разработанных специально для вашего Apple устройства. Они позволяют взаимодействовать с буфером обмена, вашими контактами, напоминаниями, фотографиями, данными о местоположении и многом другим. Pythonista включает в себя мощные пакеты 'NumPy' и 'matplotlib' для научных вычислений и визуализации данных. Результат выводится промо во встроенный терминал, и вы можете сохранить его на устройстве. Так же за счет уникальных библиотек, разработанных специально для iOS устройств вы можете заменить некоторый функционал приложение "команды", автоматизируя свои действия, благодаря скрипту на Python. После установки приложения в нем вы можете обнаружить папку 'Example' в которой есть большой количество рабочих программ написанных как с использованием стандартных библиотек, так и с помощью специальных библиотек для Pythonista. В приложении есть встроенный редактор интерфейсов, позволяющий вам создавать полноценные GUI прямо на устройстве, и после прописывать им логику на Python. Примеры таких приложений тоже есть в папке 'Example' и вы можете с ними ознакомиться. Помимо прикладных программ, вы можете разрабатывать игры с помощью Pythonista (в папке 'Example' есть целое обучение созданию игр), которые будут работать на сенсорном экране или даже использовать акселерометр устройства. Если вы разработчик на Python, то вам определенно стоит присмотреться к Pythonista.

Официальный сайт

Страница в App Store

Screenshots


2. EasyHTML (free)

Как не сложно догадаться из названия — это простая среда разработки HTML & CSS, а так же в ней вы можете писать скрипт для сайта на JS. EasyHTML существует как для iPad, так и для iPhone (в App Store заявлена поддержка Mac на чипе M1). Главное преимущество этого приложения — вы можете по средствам FTP подключится к серверу с вашим сайтом, и прямо на устройстве подредактировать код в удобном редакторе. Особо о нем рассказывать нечего — есть подсветка синтаксиса, автозаполнение тегов, удобная строка дополнительных славишь с подсказками на клавиатуре. В целом — это очень хороший редактор кода для вашего iOS устройства, который подойдет как для правки уже существующих и работающих на хостинге сайтов, так и для написания сайтов с нуля.

Страница в App Store

Screenshots


3. GitHub (free)

Да-да это тот самый GitHub. Не многие его пользователи знают о том, что существует мобильное приложение. И вполне удобное. Да, на iPad вам может и удобнее зайти на сайт, но вот на iPhone альтернатив особо нет. В приложении вы можете посмотреть все свои проекты, проверить как работает ваша команда и все изменения проектов. Вы даже можете создать репозиторий прямо в приложении. Приложение не занимает много места и его полезно иметь у себя как на iPhone, так и на iPad.

Официальный сайт

Страница в App Store

Screenshots


4. iSH Shell (free)

Недавно у меня вышла статья про ISH Shell, там я рассказал что это и с чем его едят. Но вот пара слов об ISH Shell: ISH Shell - это эмулятор Alpine Linux на вашем iOS устройстве. Это может вам пригодится для отладки некоторого кода, работы с Github, поддерживает подключение по SSH и много других полезных функций. Он имеет открытый исходный код, активное сообщество, активно развивается и выходит в топ App store. В общем очень удобное и полезное приложение. Советую ознакомиться со статьей, если вам интересен эмулятор Linux на iOS/iPadOS.

Официальный сайт

Страница в Appstore

Screenshots


6. Code Server + Serverditer (Free with self hosted server)

CodeServer сможет сделать из вашего планшета полноценное устройство для разработки. Проект с открытым исходным кодом представляет собой VScode, который вы можете установить на удаленный VDS/VPS сервер и запустить из браузера на любом устройстве, в том числе и на iPad. Специально для iOS устройств было разработано приложение Servediter for code-server, Оно представляет собой обертку Code Server для iOS/iPadOS. Вы можете оформить месячную подписку в этом приложении и получить серверную мощность для работы программы или же подключиться по SSH к собственному серверу и использовать приложение бесплатно. Если вы используете только iPad, то это приложение будет для вас отличным решением, но если вы используете много разных мобильных устройств и хотите использовать VScode из любой точки мира с любого устройства, то рекомендую присмотреться к ручной установке Code Server на сервер. Вот не плохая инструкция по установке.

Репозиторий Code Server

Страница в Appstore Servediter for code-server


Что еще есть в App Store?

В App Store еще много приложений, которые могут приглянуться разработчикам. Выше я привел те, которыми сам пользуюсь в своей работе, а ниже вы можете видеть список приложений которыми я пользовался раньше или мне их рекомендовали другие разработчики:

  1. Code Editor by Panic (2 290? || 24,99$) - Если вы используете редактор кода "Coda", то это приложение будет вам интересно. Оно поддерживает синхронизацию "Panic Sync", Подсветку синтаксиса большого количества языков, удаленные протоколы 2.

  2. Texextastic Code Editor 9 (899? || 9.99$) - мощный редактор кода, в котором хорошо продуман процесс разработки. Поддерживает подсветку синтаксиса большого количества языков программирования, имеет очень богатый функционал который придется по вкусу многим разработчиков. Имеет высокие рейтинги в App Store.

  3. Swift Playgrounds (free) - это не совсем приложение для разработки, скорее для обучения. Благодаря этому приложению вы сможете познать основы языка Swift в игровой форме. Очень приятно и качественно сделанное приложение. А как иначе? Ведь его разработкой и поддержкой занимается Apple. Русского языка к сожалению нет.

В этой статье я рассказал вам о программах которыми сам пользуюсь при работе на iPad и о тех, которые мне рекомендовали коллеги, но по некоторым причинам они мне не понадобились. Как вы считаете, может ли iPad заменить ноутбук? Сможет ли в будущем? Какие программы вы используете при работе на iPad?




К сожалению, не доступен сервер mySQL