Профсоюз учителей призывает отказаться от родительских чатов в WhatsApp, потому что они доводят до драк в офлайне +17


Профсоюз работников образования «Учитель» рекомендует отказаться от родительских чатов в WhatsApp. По мнению членов профсоюза, беседы должны проходить на форумах с модерацией, пока родители «не научатся общаться».

«Наши люди не готовы к диалогу, они не умеют его вести, и до тех пор, пока люди не научатся [общаться], [родительские чаты] необходимо модерировать», — заявила изданию Znak.com сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Балуеву поддержал также правозащитник Павел Чиков.

«Победа гражданского общества! В профсоюзе работников образования «Учитель» призвали отказаться от родительских чатов в WhatsApp и признать их нелегитимными», — написал он в Twitter.

Как считает Балуева, вместо чатов общение родителей должно проходить на форумах, под контролем модератора.

«Совсем запретить чаты нельзя, потому что родители имеют право участвовать и в воспитании своих детей, и оказывать влияние на школу», — признает Балуева.

22 ноября в Санкт-Петербурге произошла массовая драка, причиной которой стала ссора в родительском чате. В результате драки один человек задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В конце октября жителю Волгограда Роману Гребенюку проломили голову после переписки в родительском чате; в результате мужчина погиб на следующий день. Подозреваемого в нападении арестовали на два месяца, против него возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В середине ноября в Кисловодске возбудили уголовное дело в отношении председательницы родительского комитета по статье «Доведение до самоубийства». По информации следствия, женщина травила одноклассницу своей дочери в школьных чатах. В октябре девочка попыталась покончить с собой.




К сожалению, не доступен сервер mySQL