AMD, Intel и Qualcomm подтвердили, что стандарт чипа безопасности Pluton от Microsoft будет включен в новые процессоры +15




AMD, Intel и Qualcomm подтвердили, что предложенная Microsoft платформа безопасности Pluton будет встроена в будущие процессоры трех производителей. Это будет сделано в ближайшие годы. Цель данного внедрения — дополнительная защита пользователей ПК на Windows 10 на аппаратном и программном уровнях путем интегрирования чипа Pluton от Microsoft непосредственно в центральный процессор.

AMD пояснила, что решение Pluton от Microsoft скоро будет реализовано на новых процессорах AMD совместно с существующей системой безопасности AMD Security Processor (ASP) для полноценной защиты целостности устройств пользователей. AMD планирует стать первой компанией, которая выпустит клиентский процессор с использованием технологии от Microsoft.

Intel уточнила, что сотрудничает с Microsoft и планирует также начать в скором времени предоставлять своим клиентам новые процессоры со встроенным решением на базе Pluton.

Qualcomm Technologies подтвердила, что встроенная аппаратная система на основе платформы Root-of-Trust на базе стандарта чипа безопасности Pluton от Microsoft является важным компонентом для обеспечения безопасности устройств пользователей. Поэтому компания будет предлагать скоро своим клиентам процессоры с этим решением.

Pluton разработан Microsoft для замены существующего решения — модуля TPM (Trusted Platform Module доверенный платформенный модуль). Сейчас TPM используется для защиты аппаратных компонентов и криптографических ключей. Помимо контроля аппаратно-программного обеспечения, в Pluton будет проверяться целостность системы, там реализован упрощенный процесс обновления прошивки. Также процессор с Pluton для ПК на Windows будет интегрирован с Windows Update.

Массовое внедрение подобной технологии, по аналогии с Apple T2, может значительно затруднить простой ремонт ПК в домашних условиях или в неавторизированных сервисных центрах. Фактически, «?право на ремонт»? купленных устройств пользователями будет усложнено.




К сожалению, не доступен сервер mySQL