gamebuino-arduboy +6


TL;DR Ретро консоль для гика или DIY Cybiko.

Однажды

2 года назад я увидел проект gamebuino. В моем детстве я мог бы много чем пожертвовать что бы завладеть подобным устройством. Мне очень понравилась идея загружать игры прям с sd карты. Я даже пытался создать свою игру, но пикселей оказалось маловато. Так я нашел еще один достаточно популярный проект arduboy.

Но arduboy прошивать можно только с компа. Да и сетевой игры как у gamebuino у arduboy не было. Играть по проводам при наличии дешевых интерфейсов связи представлялось чем то устаревшим.

Отличным примером может послужить Cybiko

Было желание прокачать консоль на столько что бы можно было обойтись без компа совсем. Ок, делаем допущение что у нас есть друг который уже владеет подобным рабочим устройством.

Самый простой вариант купить консоль и радоваться.

Ок. Купить детали из списка на aliexpress. Так же купить макетную плату или не самый простой путь - вытравить свою. Найти паяльник и припой. Спаять все по схеме. И вуаля, у нас готовый кирпич. >_<

Теперь зовем друга на пиво колу.

  • Используя консоль друга прошиваем bootloader и fuses.

  • Форматируем нашу чистую sd карту.

  • На новой консоли используя sd карту товарища загружаем file manager.

  • По радио-линку копируем на новую sd карту весь необходимый софт.

Расширения

На слот расширения выходят порты SPI и I2C. Используя их можно подключать дополнительные устройства, например такие как qwerty клавиатуру. Тогда консоль станет похожа на TRS-80 Model 100 или Amstrad NC100. И при этом устройство все еще не будет стоить как clockworkpi. Признаю, сравнивать с clockworkpi будет несколько спекулятивно.

Развитие

На данный момент я растерял мотивацию работать дальше. Поэтому я и решил опубликовать все что успел наработать.

Исходный код проекта




К сожалению, не доступен сервер mySQL