YouTube начал тестировать автоматическую расстановку глав в видео +9


YouTube тестирует модель ИИ, которая будет автоматически делить видеоролики на главы. Сейчас главы нужно вручную добавлять в описание видео. Новая модель позволит авторам экономить время.

Главы в роликах помогают зрителям пропускать не интересующие их моменты видео, предоставляют дополнительную информацию и контекст той или иной части ролика и упрощают навигацию по видео. В апреле YouTube начала внедрять возможность добавления глав в видеоролики на мобильных устройствах. Главы появились в нижней части видеопроигрывателя; они используют временные метки из описания видео ролика. Вскоре главы будут добавляться автоматически. Для этого ИИ-модель будет ориентироваться на текст ролика.

«Мы хотим упростить зрителям навигацию по видео, поэтому мы экспериментируем с автоматическим добавлением глав, чтобы создателям не приходилось вручную добавлять метки времени. Мы будем использовать машинное обучение для распознавания текста и автоматического создания глав», — указано в блоге YouTube.

Платформа пока будет тестировать нововведение на небольшой группе роликов. Авторы, чьи видео попадут в эксперимент, могут отказаться от участия и опубликовать свое мнение на форуме YouTube. Пока что эффективность технологии составила около 70%.

Кроме того, на видеохостинге стартовало тестирование упрощенного добавления меток времени к видео.

«Мы тестируем более простой способ добавления метки времени, привязанной к точному моменту, который вы смотрите. Зрители, которые станут участниками эксперимента, увидят новый значок, когда будут писать комментарий. Если нажать на этот значок, они смогут автоматически добавить текущее время видео без необходимости вводить его вручную», — поясняется в блоге. Эта экспериментальная функция в настоящее время также доступна небольшой группе зрителей.

Ранее YouTube начала тестировать создание мультисегментных видео. С помощью этого способа авторы могут записать несколько видеоклипов в мобильном приложении YouTube и загрузить их как одно видео. Для этого авторы, участвующие в эксперименте, должны нажать кнопку записи, чтобы записать первый клип, затем нажмите еще раз или отпустить кнопку, чтобы остановить запись клипа. Длительность одного сегмента может составлять до 15 секунд.




К сожалению, не доступен сервер mySQL