Бывший инженер рассказал о внедрении Microsoft Bob на миллионы установочных компакт-дисков Windows XP -24


image

Бывший инженер Microsoft Дэйв Пламмер к юбилею Microsoft Bob решил рассказать на своем YouTube-канале о том, почему и как этот интерфейс получил вторую жизнь на установочных дисках для Windows XP.

Пламмер признался, что был большим поклонником Bob. После провала проекта он сказал: «Я сделаю то, что не удалось Microsoft».

В установочные диски требовалось загрузить ненужные данные, которые отличили бы OEM-диски для компаний-интеграторов от коробочных копий для магазинов. Ключи для OEM-версий и обычных копий должны были быть разными. Использование 30 мегабайт балласта для шифровки цифровой подписи усложнило бы работу пиратам, так как по модему того времени передача такого объема со скоростью 56 Кбит/с была бы долгой.

И тогда Пламмер решил использовать сжатые образы дискет для Microsoft Bob, которые не потребовалось бы сжимать еще больше. Они подходили, так как принадлежали компании, и не возникала проблема копирайта. Данные объединили в один BLOB-объект. Затем Пламмер зашифровал его с помощью разных алгоритмов. Но проверить слова инженера уже не получится: прошло 25 лет, а он не записал ключи шифрования.

Несколько лет назад другой сотрудник Microsoft Рэймонд Чен уже говорил, что для заполнения установочных дисков компании потребовались ненужные данные, и был выбран Bob, а, чтобы сгенерировать ключ шифрования, ответственный инженер «просто случайно шмякнул по клавиатуре». В конце концов, по его словам, Windows XP «стала самым эффективным средством развертывания Microsoft Bob из когда-либо разработанных».

Microsoft начала разрабатывать альтернативный интерфейса для Windows — Microsoft Bob — в 1995 году. Разработчики отмечали, что они хотели сделать процесс использования компьютера более дружелюбным. В 1996 году вышла первая версия Office 97 с анимированными виртуальными помощниками, в том числе говорящей скрепкой.

Microsoft Bob не понравился пользователям, а журнал Time назвал его одним из 50 худших изобретений всех времен.
См. также: «Хроники Боба»




К сожалению, не доступен сервер mySQL