Программист против менеджера: обсуждение первого сезона Кремниевой долины -12



Тезисы:

начинается сериал с экспозиции — со стартаперской тусовки, где главные герои-гики обсуждают хозяев вечеринки — Гулебиб, высказываясь о том, что деньги и роскошное жилье — незаслуженное.

Доля истины в этом есть, и жизнь несправедлива — кому-то действительно все достается на халяву, а другой безрезультатно горбатится всю жизнь.

но в стартаперской тусовке такие рассуждение категорически не поощряются, поскольку считается что это ни что иное, как закостенелость, закрытость ко всему новому, так называемое мышление лузера, завистника — которое в будущем помешает продать, запитчить собственный проект инвесторам.

Причем тут неважно, перспективен ли тот или иной стартап (или является пустышкой и не выстрелит).

Директор, произнося напыщенную речь, о том как он сделает мир лучше, ни слова ни говорит о сути инноваций, “итегрированные мультиплатформенные технологии” не значат ничего, это каша из топора, игра в буллщит бинго.

Забегая вперед, этот директор индус в итоге вылетит из собственной компании.

Владелец дома-инкубатора устраивает разнос главному персонажу — Ричарду. тот не в состоянии грамотно подать свой проект.

Это все пока еще экспозиция, но в диалоге затрагивается важнейший вопрос, кто главнее -Джобс или Возняк, ответ на который общество давно уже дало — предпочитая и поклоняясь первому — Джобсу. Однако, если копнуть биографии обоих, можно найти любопытные вещи.

Джобс, вероломно обманывал своего друга Возняка, перепродавая его работу по созданию видеоигр, и фактически изначально въехал в индустрию на его горбу.

Да, так устроена жизнь, не подвернись Возняк Джобсу в качестве друга, он бы просто занялся чем-то другим, возможно, устроился коммивояжером и делал бы мир лучше, продавая пылесосы Кирби — скорее всего, преуспел бы и там, но все-таки преуменьшать Возняка не стоит.

Весь первый сезон данная мысль — упаковка важнее продукта — доносится все громче и громче. Эта парадигма не относится исключительно к США, среди московских стартаперов все просто в точности так, и я думаю, ее переняли уже во всех уголках земного шара.

Ричард в расстроенных чувствах пытается найти себе жилье, и не находит ничего по карману. В данном случае, я не думаю, что в сериале демонстрируется правда, что программистам, получающим среднюю по отрасли зарплату, да не где-нибудь, а гугле, не по карману жилье. Скорее всего, проблема решается переездом в более отдаленный и неблагополучный район; кроме того, совершенно ясно, что какой бы не был раздут пузырь по недвижимости в долине, там все равно требуется низкооплачиваемый персонал — продавцы, водители, грузчики и т.д., и так как рынок эти моменты балансирует, очевидно, что программист все-таки имеет преимущество. Если вы выберите эту профессию, не думаю, что вы будете бедствовать.

Далее, демонстрируется токсичная атмосфера в коллектив, и Ричард сознается, что в гробу видал всю эту корпоративную ерунду, и что у него есть вариант бросит “работу на дядю” и начать собственное дело.

Это типичная иллюзия молодых “продвинутых” людей — что можно подняться из грязи в князи моментально, не имея никаких активов, просто создав популярный сайт, а-ля соцсеть. При этом упускают из виду, что основной фактор успеха обычно лежит как раз за пределами техники, и представляет собой, например, связи, выход к инвестициям — что достигается, в том числе, долгой работой на того самого дядю. Также немаловажно изучать, как у этого дяди все устроено, и при создании желательно умело копировать работающие приемы, и избегать неработающих — что резко повышает шансы на успех.

Но обычно, стараются это все перешагнуть, ограничившись просмотром фильма Социальная сеть, где Цукерберг бросает колледж и сразу становится миллиардером, потому что он самый ловкий.

Каким-то чудом, в токсичной атмосфере компании кто-то сподобился провести техническую экспертизу детища Ричарда. Тут пара моментов — он заявлял, что сайт (и плеер, который пришлось с него скачать) проприетарный, то есть закрытый — и его параметры придется оценивать на глазок.

Говоря о том, что сайт “ищет по сжатым файлам”, программист порет ерунду — поскольку он видит только фронтэнд сайта, и возможно сваггер API бэкенда, а по каким файлам ведется поиск на бэке, он знать не может (скорее всего, если важна скорость поиска, они будут во-первых, не сжатые, а во-вторых еще и проиндексированные, то есть снабженные избыточной информацией для быстрого поиска).

Здесь же (ой, как удачно) пробегает манагер, который услышав краем уха этот бред, бегом бежит к главе многомиллиардной компании докладывать про адскую эффективность алгоритма в плане коэффициента скорости/качества — что тем более странно, потому что качество музыки определялось на слух. Ясное дело, тревожить боссов по такой ерунде никто не будет — надо лекарство от рака изобрести или бесплатную энергию.

Хотя известны проблемы США с плохим интернетом, и возможно, сжатие 4К видео для трансляции по вай-фаю в в реал-тайм это для них как лекарство от рака.

Так как это требуется для сценария, два миллиардера получают технические оценки стартапа практически одновременно (причем обе сделаны на коленке), и наперебой суют Ричарду миллионы и десятки миллионы долларов. Это можно простить сериалу только потому, что это завязка, но мы понимаем, что это попросту невозможно.

Как потом показывают — и Гэвин и Питер, конечно директора, но управляют большей частью чужими деньгами и отчитываются перед акционерами. Раздача больших денег в спешке и неопределенности вряд ли поощряется. Техническая оценка — сложнейшая процедура, в первую очередь потому, что нельзя открывать все ноу-хау до продажи — иначе их просто скопируют и ничего не заплатят (в чем позднее признается менеджер-перебежчик Джеред/Дональд Данн).

Питер Грегори в итоге побеждает, надавив на эго Ричарда, который хочет быть главным, владеть компанией. Такая бескомпромиссность свойственна молодняку. Отвечая на такой вопрос о том, сколько денег и на каких условиях взять в 20, 30 и 40 лет, я думаю, один и тот же человек может дать совершенно разные ответы. Кстати, отличный ход послать к Ричарду смазливую барышню-помощницу — именно поэтому, из них и набирают HRов, по ним у вербуемого сложится впечатление о компании, а впечатлительные ИТшники могут и влюбиться (не отдавая себе отчета что возможно видят эту девушку первый и последний раз).

В приподнятом настроении Ричард пытается придумать мощный протестный слоган в противовес Сделаем мир лучше, но внезапно оказывается, что протест давно приватизирован корпорациями, и приличные слоганы расхватали — не хуже же делать мир, на зло Хули.

Ну и на этом 1 серия заканчивается (на текущий момент отсняты выпуски по 1 сезону).

Приветствуем ваше мнение по интересным и остроумным моментам сериала.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Кто из персонажей в 1м сезоне вам ближе по духу, либо кому вы симпатизируете?

  • 17,1%Ричард6
  • 60,0%Гилфойл21
  • 2,9%Динеш1
  • 2,9%Джаред (Дональд)1
  • 11,4%Эрлих4
  • 0,0%Гэвин0
  • 0,0%Питер0
  • 5,7%Моника2
  • 0,0%Нельсон (Бошка)0
  • 0,0%Другие0




К сожалению, не доступен сервер mySQL