Китайский производитель чипов SMIC попал в санкционный список США +9


image Американская администрация дополнила список китайских предприятий, на которые распространяются санкции. В нем оказался и ведущий чипмейкер Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC). Инвесторам из США запретили торговать акциями компании, кроме того, они должны избавиться от ценных бумаг в 2021 году.

После этого сообщения стоимость акций SMIC упала на 5,63%. Компания объявила о прекращении торгов на Гонконгской фондовой бирже и опубликовала заявление, в котором говорится, что санкции никак не повлияют на ее деятельность. «Компания категорически возражает против решения Министерства обороны США, которое отражает фундаментальное непонимание конечного использования бизнеса и технологий компании», — отметили в SMIC.

Всего в дополненном списке четыре структуры: SMIC, нефтяной гигант CNOOC, инженерные компании China Construction Technology и China International Engineering Consulting. Всего в санкционном листе 35 китайских компаний.

В заявлении Пентагона говорится, что он «полон решимости выдвинуть на первый план и противодействовать стратегии развития военно-гражданского сотрудничества Китайской Народной Республики, которая поддерживает цели модернизации Народно-освободительной армии, обеспечивая ее доступ к передовым технологиям и разрабатываются даже теми компаниями, университетами и исследовательскими программами КНР, которые кажутся гражданскими организациями».

В ноябре администрация президента США запретила инвестировать в некоторые китайские компании, которые создают угрозу для США. Изначально в черный список попали Huawei, China Telecom, China Mobile, Sinochem Group, Hangzhou Hikvision Digital Technology, China Railway Construction Corporation, Inspur Group, Aviation Industry Corporation of China и другие.

Запрет вступает в силу 11 января, а избавиться от акций инвесторы могут до 11 ноября 2021 года.

Ранее SMIC уже попала в список компаний, импорт продукции которых для американских партнеров запрещен без лицензии.

Информация о том, что США могут ввести санкции против SMIC, появилась еще в сентябре. Тогда аналитики отмечали, что до 50% комплектующих для чипсетов SMIC производится в США, а введение ограничений подорвёт возможности компании развивать свои технологии.

Между тем Qualcomm получила лицензию от правительства США на продажу чипов для мобильных телефонов 4G китайской Huawei Technologies. Таким образом, для компании сделали исключение из торговых ограничений. В сентябре она наряду с другими участниками рынка полупроводников была вынуждена прекратить поставки продукции Huawei.

Самой Huawei Technologies пришлось продать бренд бюджетных смартфонов Honor консорциуму из более чем 30 агентов и дилеров. Компания заявила, что это было сделано под давлением американских санкций.

См. также:




К сожалению, не доступен сервер mySQL