[Конкурс завершён] Помогите написать лор для Flipper Zero +16




Обновлено 24 декабря: конкурс завершён! Перейти к результатам.


Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в формфакторе тамагочи, который мы разрабатываем. Предыдущие посты [1],[2],[3],[4],[5],[6],[7],[8],[9]

Лор (от англ. Lore) — это история вселенной игры, описывающая почему события и персонажи в игре именно такие, что происходило до момента, когда игрок познакомился с персонажами. Это важно для игрового дизайна, как фундамент, на который опираются все истории.

Внутри Флиппера живет кибер-дельфин, который взаимодействует с пользователем, подсказывает как пользоваться функциями и комментирует его действия. Вместе с пользователем он развивается и становится круче, повышая уровень. У дельфина есть свой непростой характер, который отражается в каждом действии, фразе и эмоции.

Чтобы качественно прописать персонажа, мы просим сообщество помочь придумать предысторию дельфина. Лучшую историю мы опубликуем на сайте с указанием авторства, а автор получит Флиппер в подарок. На основе этой истории будут составлены все реплики, игры и анимации персонажа.

В статье рассказывается как принять участие в конкурсе по описанию вселенной Флиппера.

Дельфин Джонс




Прародителем нашего персонажа стал киборг-дельфин Джонс из рассказа Уильяма Гибсона «Джонни Мнемоник».

Выдержа с сайта ru.wikifur.com/wiki/Джонс
Джонс ветеран последней войны. В Тихом океане он обезвреживал мин-роботов.
Джонс понимает человеческую речь, а разговаривает с помощью цвета и образов — около цистерны есть аудиовизуальный дисплей — щит с несколькими десятками лампочек (красные, белые, синие). Он может рисовать линиями из лампочек фигуры, а также цвет вероятно тоже может что-то значить. Судя по текстовым иллюстрациям лампочек не меньше чем 45 (9x5) для каждого цвета (вместе 135). А в первой иллюстрации, где было лампочек меньше чем на следующих, где Джонс зажёг все цвета сразу их всего 36. Возможно лампочек и больше чем он использовал.

У него есть броня в виде металлической чешуи. Имеет имплантированный сверхчувствительный магнитометр Спрут (СКВИД (SQUID), сверхпроводящий квантовый интерферометр, в буквальном переводе с английского squid — «кальмар»), которым взламывает технику.

Какой должна быть вселенная Флиппера?


  • Flipper Zero — это НЕ ИМЯ персонажа, а только аппаратная среда, на которой выполняется сознание дельфина. Каждый экземпляр прибора будет иметь дельфина со своим собственным уникальным именем. Это имя будет использоваться в игровом взаимодействии, для идентификации устройства как серийный номер и т.д.
  • Наш дельфин является более современным родственником дельфина Джонса, описанного выше. Он понимает письменную человеческую речь, разбирается в современных технологиях, хотя и тяготеет к ретро (консольные интерфейсы, 8-bit, монохромные экраны, ASCII-арт и пиксель-арт). В отличие от Джонса, он не употребляет наркотики, предпочитает здоровье, как психическое, так и физическое. Он против насилия. Считает, что шалости, приколы и веселье — это святое.
  • Он не имеет четко выраженного полового признака. У него особая конструкция гениталий, позволяющая трансформироваться в женские или мужские по желанию. В зависимости от ситуации, он может выбирать любую модель поведения, как агрессивную, напористую и грубую, так и более мягкую, вежливую и уступчивую.
  • Использует Arch Linux на десктопе вместе с репозиторием blackarch
  • Уверенно программирует на C/C++ и Python, но последнее время предпочитает Rust.
  • Занимался в частной военной компании киберразведкой и разработкой эксплойтов, но впоследствии приобрел пацифистские взгляды и ушел. С тех пор занимается пентестом для удовольствия и считает это искусством, но никогда не делает этого в интересах военных.
  • Твердо уверен, что в аббревиатуре «IoT» буква «S» значит «Security». Считает, что все, что уязвимо — должно быть взломано.
  • Из музыкальных жанров предпочитает чиптюн, техно, нейрофанк, брейкбит, IDM.

Как принять участие в конкурсе?


  1. Напишите историю дельфина, в которой будут учтены все факты, указанные выше. В истории обязательно должно быть описано, что происходило до момента, когда дельфин был запущен на Flipper Zero.
  2. Используйте Google Docs, не более 3 страниц шрифтом 11. Сделайте документ доступным по ссылке для комментирования.
  3. Отправьте ссылку на Google Docs на ящик [данные удалены] с темой «Биография дельфина». Приём работ завершился 21 декабря в 14:00, победитель будет выбран к 24 декабря.
  4. Если ваша история окажется лучшей, мы ответим вам на почту и уточним адрес для доставки Флиппера.


Результаты конкурса





Мы внимательно изучили все ваши истории и выбрали победителя.

Многие из присланных историй не соответствовали строгим требованиям конкурса, несмотря на интересный и качественный сюжет. Участники прислали 46 работ, из которых мы выбрали пять лучших. Авторы этих работ лучше всего подошли к описанию биографии дельфина и стали нашими финалистами: Mihai Robu, Brandon Evans, Syaiful Irfan, Aerro Goodrich-Harwell and Jess Naude.

Было очень трудно выбрать лучшего из лучших, но мы остановились на истории от Mihai Robu. Мы свяжемся с Mihai, чтобы обсудить отправку приза и интеграцию его истории в мир Flipper Zero. Саму историю опубликуем позже.

Также хотим отметить историю от Brandon Owens, оформленную в стиле объекта SCP. Жаль, что автор такой красивой истории не учёл важные тезисы, указанные в правилах конкурса.

Спасибо всем участникам за проявленное внимание и замечательные работы!


Наши соц.сети




Все характеристики Flipper Zero на официальном сайте.
Наш англоязычный блог.




К сожалению, не доступен сервер mySQL