Внезапно и неожиданно. Intel может перенести релиз Rocket Lake-S с марта на январь +13


Техническое отставание Intel очевидно уже всем участникам рынка: от партнеров до рядовых потребителей, а не пнул «синих» за неповоротливость и несколько проигранных AMD сражений только ленивый.

По всей видимости, в недрах корпоративной машины Intel после прилюдного избиения со стороны AMD и публики все же что-то зашевелилось и в сети появились слухи о возможном переносе релиза процессоров Rocket Lake-S с марта на январь 2021 года. Ожидается, что релиз новых потребительских процессоров Intel состоится 11 января на выставке CES 2021.



Таким образом, Intel пытается форсировать события и выпустить хоть что-то, способное конкурировать с Ryzen 5000 серии, особенно со старшими процессорами Ryzen 5800X и Ryzen 5950X.

Перенос релиза и поступления в продажу Rocket Lake-S выглядит логично в свете сложившегося дефицита чипов и видеокарт. Фактически, Intel получила от судьбы шанс хоть как-то нагнать конкурента: отсутствие оборудования в продаже физически не позволяет многим потребителям перейти на новые процессоры AMD и остаться в «красном» лагере на ближайшие годы. Стоит присовокупить к этому дефицит видеокарт, причем как производства NVIDIA, так и видеокарт Radeon.

Все это создает в рыночном пространстве вакуум, который рано или поздно будет заполнен. Если Intel запустит в продажу новые процессоры, хоть как-то сопоставимые по производительности с новинками от AMD до окончания дефицита, то компания буквально «запрыгнет в последний вагон». Фактически, перенос, в первую очередь, и объясняется желанием попасть в это закрывающееся окно нехватки чипов, просто чтобы к моменту его схлопывания у новых чипов AMD был хоть какой-то конкурент от «синей» команды.



Флагманом Rocket Lake-S должен стать новый Core i9-11900K на восемь ядер/шестнадцать потоков. У него на два ядра меньше, чем у топового процессора компании, однако в предварительных тестах, которые «утекли» в паблик вместо с роадмапами Intel, он показывал неплохие результаты. Вполне вероятно, основную ставку Intel будет делать именно на этот процессор и, возможно, если опираться на уже существующую нумерацию — его «младшую» модель i7-11700(K). Имеющиеся же сейчас в наличии на рынке i9-10900K и i7-10700K не слишком впечатляют потребителей и являются актуальными исключительно за счет аппаратной и программной оптимизации много софта к процессорам Intel, а также меньшей требовательностью к частоте оперативной памяти.

Уже сейчас можно заявить, что новые десктопные процессоры Intel будут горячими. Опыт i9-10900K и i7-10700K показал, что «синие» перестали держать марку в плане невысокой рабочей температуры процессора, что они всегда выставляли как преимущество на фоне процессоров AMD: термопакет обоих чипов превышает 100 градусов согласно официальным спецификациям.

Странно ожидать, что процессоры Rocket Lake-S будут «холодными», как, например, чипы 8 поколения Intel, у которых в среднем термопакет колебался в районе отметки 65 градусов по Цельсию: i9-9900K и i9-10900K имели показатель в 100 градусов. Та же участь, скорее всего, постигнет и грядущий флагман Intel.




К сожалению, не доступен сервер mySQL