Компания Qualcomm купила стартап Nuvia, чтобы меньше зависеть от ARM и выйти на новый уровень +19



В новый год с новыми чипсетами! Компания Qualcomm приобрела стартап Nuvia, разрабатывающий собственные процессоры. На данный момент стартап не выпустил ни одного процессора, но за $1,4 млрд Qualcomm покупал не готовый продукт, а компетенции, наработки и амбиции Nuvia. Во главе стартапа — настоящие «процессорные ветераны», которые готовы сделать вызов Apple, Intel и AMD.

Qualcomm, похоже, взял курс на более агрессивную конкуренцию на рынке. Интересно, что все это происходит на фоне смены управления компании: нынешний генеральный директор Стив Молленкопф покинет пост 30 июня 2021 года. Немного странно, что уходит он без объяснения причин, но понятно, что они есть.

Как бы там ни было, компания-разработчик серии мобильных процессоров Snapdragon планирует расширить свое влияние. Компетенции сотрудников Nuvia будут использоваться в создании однокристальных систем Qualcomm не только для смартфонов, но и ноутбуков. Также они планируют работать над автомобильными процессорами.

Компания не скрывает, что хочет меньше зависеть от ARM, которую приобрела NVIDIA, конкурент Qualcomm. Независимость, однако, пока выглядит условно: в своих наработках Nuvia тоже использует архитектуру ARM (впрочем, у них собственный дизайн ядер).


Поглощение стартапа поддержали такие компании, как Microsoft, Google, Samsung, Acer, ASUS, HP, Lenovo, Xiaomi и другие. Немудрено: все они заинтересованы в том, чтобы более дешевые процессоры Qualcomm составили конкуренцию IT-мамонтам Intel и AMD. К слову, компания уже несколько лет поставляет чипы Microsoft, а производители смартфонов пристально следят за развитием линейки Snapdragon.

Что такого особенного в Nuvia


Стартап Nuvia появился чуть меньше двух лет назад, в феврале 2019 года. Несмотря на молодость проекта, управляют стартапом далеко не «фрешмены». В руководстве — три топ-менеджера Apple с многолетним послужным списком в сфере разработки мобильных чипов iPhone.

Джон Бруно проработал в Apple пять лет в группе разработчиков мобильных платформ, Ману Гулати входил в подразделение Apple Platform Architecture и работал на Apple в течение восьми лет. Дольше всего в компании пробыл Джерард Ульямс III: за свой девятилетний стаж он поработал над процессорными ядрами Cortex-A8, A15 и другими, возглавлял работу над мобильными чипами с A7 до A14. Приложил руку и к разработке Apple M1. До Apple троица работала в компаниях ARM, ATI, AMD, TI, Broadcom. То есть эти ребята хорошо понимают, чем занимаются.

Нечеткая фотография трех бывших топ-менеджеров Apple

С момента создания стартап концентрировался на разработке процессора под кодовым названием Phoenix для дата-центров. Несмотря на то, что на рынок компания еще ничего не вывела, в нее верят инвесторы: в сентябре прошлого года Nuvia привлекла $240 млн.

Qualcomm настроен серьезно: в компанию перейдут не только руководители стартапа, но и все сотрудники. Такие специалисты на дороге не валяются. Главное, чтобы конкуренты не ставили палки в колеса.

Чего ожидать


В декабре 2020 года Qualcomm представила свой новый флагманский мобильный чип Snapdragon 888, созданный на базе архитектуры ARM Cortex-X1.


Главной особенностью чипа стал встроенный 5G-модем X60 и сопроцессор Hexagon 780, обрабатывающий 26 триллионов операций в секунду. Что идеально для смартфонов, смотрящих в сторону применения искусственного интеллекта. Разработчики рассказывают, что смартфон на таком процессоре сможет даже анализировать состояние кожи и давать рекомендации по уходу за ней.

Среди брендов, которые готовят флагманы на новом чипе, — ASUS, BlackShark, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, realme, OnePlus, Oppo, Sharp, Vivo, Xiaomi и ZTE. Первым смартфоном на Snapdragon 888 должен стать Xiaomi Mi 11. Его появление ожидается в первом квартале 2021 года.

Что изменится после покупки Nuvia — покажет время.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Как думаете, начинать ли Intel и AMD бояться?

  • 11,3%Не. Эти гиганты задавят любого.22
  • 64,6%Пока рано судить.126
  • 24,1%Да, наконец-то появится классная альтернатива Apple, Intel и AMD.47




К сожалению, не доступен сервер mySQL