Cервис Parler переехал на российский хостинг? +44


После изгнания с AWS социальной сети Parler (независимая альтернатива Twitter) в комментариях на Хабре многие в шутку предлагали переехать в Россию, где «существует настоящая свобода слова и сайт никто не заблокирует». Шутки шутками, но владелец Parler (кстати, он сам бывает в России и у него русская жена) действительно принял такое решение.

Несколько исследователей безопасности заметили, что в адресной записи домена parler.com теперь указан IP-адрес 190.115.31.151, принадлежащий компании DDoS-Guard, которую называют «российским эквивалентом Cloudflare».


Компания зарегистрирована в Ростове-на-Дону:


Брайан Кребс в прошлом году публиковал анализ потенциальных юридических обязательств DDoS-Guard, с которыми она может столкнуться в США из-за своего списка клиентов. Кребс назвал этот список «разоблачительным»: он включает «огромное количество фишинговых сайтов и доменов, связанных с киберпреступными сервисами или форумами». Наиболее примечательно, что DDoS-Guard предоставляет услуги хостинга организации ХАМАС, которая уже более 20 лет классифицируется как террористическая организация в США и ЕС. В России ХАМАС террористической организацией не признан, считается легитимным партнёром для переговоров, его лидеры неоднократно посещали Москву.

Среди российских клиентов — Минобороны, радиостанция «Эхо Москвы», газета «Аргументы и факты».


Центры очистки трафика и дата-центры DDoS-Guard

DDoS-Guard — крупный оператор, который работает на рынке с 2011 года, специализируется на защите от DDoS-атак и доставке контента (CDN). Основана в 2011 году ростовчанами Евгением Марченко и Дмитрием Сабитовым. Это одна из немногих компаний, у которой действительно есть собственная сеть дата-центров и центров очистки трафика.

«Для осуществления фильтрации и обработки трафика мы используем только собственное ПО», — сказано на странице «О компании».

UPD. DDoS-Guard дала комментарий: «Компания DDoS-Guard является провайдером сетевой безопасности, решения и продукты которого направлены в том числе на предоставление защиты сайтов от DDoS-атак. DDoS-Guard не предоставляет услуги хостинга ресурсу Parler.com. И не вправе сообщать, какие именно услуги предоставляются клиентам вне зависимости от их направленности или аудитории — это противоречит политике конфиденциальности компании и законодательству. На данный момент Parler не нарушает правила использования DDoS-Guard и, насколько нам известно, действующее законодательство США».




К сожалению, не доступен сервер mySQL