Разработан ИИ-чип, работающий от светового излучения +14



Ученые разработали новый ИИ-чип, который работает от света. Память, машинное обучение и обработка изображений объединены в единую систему, которая и размещается в чипе.

Разработка находится на стадии прототипа. Но это уже серьезный шаг в сторону новой системы «мозг на кристалле». Обучение в ней построено по такому же принципу, что и у людей.

Над прототипом чипа работала группа австралийских, американских и китайских ученых под руководством специалистов из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии (RMIT).

Как устроен чип


В основе нового чипа — прототип ранней версии RMIT. Устройство с помощью света запоминало и хранило данные.

Основа чипа — сверхтонкие пластины черного фосфора. Это вещество с металлическим блеском, внешне напоминающего графит. Черный фосфор проводит ток и обладает свойствами полупроводника. Также он может изменять электрическое сопротивление в зависимости от длины световой волны. За счет разноцветного освещения микросхемы удалось научить чип воспринимать и запоминать изображения.

С самого начала ученые предполагали, что удастся создать технологию, повторяющую принцип запоминания человеческого мозга, а именно — его способность обучаться на основе увиденного.


Новый ИИ на основе светового чипа считывает, улучшает изображения, классифицирует данные и числа, он обучен распознаванию визуального контента с точностью более 90%.

Область применения чипа



Новая разработка, при условии ее «выхода в свет», способна дать толчок развитию нейроробототехники.

Технологию можно будет применять в таких устройствах, как:

  • дроны и роботы;
  • носимые гаджеты;
  • умная техника;
  • бионические импланты.

Применение в бионике особенно важно: результаты могут быть использованы в медицине. И, например, привести к уменьшению размеров и увеличению точности бионических глаз.

Бионический глаз — носимое устройство, способное частично заменить обычный орган зрения. В поврежденное глазное яблоко имплантируется искусственная сетчатка, потом запускаются сохранившиеся нейрорецепторы.

Также чип совместим с кремниевыми технологиями, его можно интегрировать в различные устройства.

Простой пример — автомобильный видеорегистратор. Если девайс будет содержать такой чип, то без проблем распознает встречные огни, дорожные объекты, знаки, полосы, а потом начнет принимать определенные решения даже без подключения к интернету.

Не фосфором единым: чипы Илона Маска



Нейротехнологии и чипирование активно изучаются командой Neuralink, компании, основанной Илоном Маском. Технология уже прошла тест на обезьянах, мышах и свиньях.

Технология поможет людям с параличом конечностей. Чип сможет восстановить слух при глухоте, а при болезни Альцгеймера — восстановить память. Главная цель чипа — сопряжение мозга пациента с ИИ.


Чип Link размером с монету можно будет вживить в мозг почти без следов внешнего вмешательства. Маск сравнил Link со спортивным аксессуаром в черепе.
Предприниматель считает, что чип сможет не только обрабатывать данные из мозга, но и загружать их в мозг.

Сейчас эта технология очень дорогая. Но с течением времени Маск планирует снизить цену чипа до приемлемой. Он надеется, что с течением времени цена операции по вживлению такого чипа, с учетом его собственной стоимости составит несколько тысяч долларов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL