Яндекс.Практикум запускает курс «Менеджер проектов» +11


Сервис онлайн-образования Яндекс.Практикум запускает курс «Менеджер проектов» для тех, кто хочет управлять созданием и развитием сайтов, сервисов и приложений. Курс прокачивает менеджерские хард и софт-скиллы: чтобы не только делать продукт, но и организовывать процессы и команду так, чтобы все случилось в срок, с нужным качеством и без выгорания.

Выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке. Уже доступна бесплатная вводная часть.



Менеджер проектов превращает хаос в порядок. Он отвечает за весь проект: договаривается с клиентом, организует работу команды, следит за сроками.

Зарплата менеджера проектов сравнима с зарплатой разработчика. Согласно исследованию Хабра, медианная зарплата — 115 000 рублей.

Курс создан для людей, которые работают в IT, достигли потолка в карьере и хотят расти вширь. Например, если вы работаете аналитиком или тимлидом команды разработки — вы можете попробовать работу проектного менеджера. Или вы работаете тестировщиком и больше не можете смотреть на автотесты — вам хочется большей ответственности и интересных задач. Тогда вы сможете перейти в сферу управления: будете управлять сроками, бюджетом, командой и общаться с заказчиками.

«Тестировщики часто думают, что если они разбираются в своей сфере, то они смогут и управлять проектами. Без знаний в IT действительно трудно менеджерить проект, но этого недостаточно. Нужны особые софт- и хард-скиллы, чтобы вести за собой людей.

Например, вы уже сделали часть задач по разработке мобильного приложения по доставке еды. В середине проекта клиент предлагает добавить еще один вариант оплаты. На его взгляд, это быстро и не повлияет на сроки. В этом случае вам нужно уметь говорить аргументированное «нет», так как это увеличит сроки проекта и добавит задач для всей команды.

Умение выстроить здоровые отношения с клиентом — важный навык, которому нужно учиться. Навыки переговоров помогут спасти проект и избавить вашу команду от недель и месяцев ненужного труда и выгорания».

Яна Ганина, менеджер курса

На курсе вы изучите все этапы разработки сайтов со сложным функционалом и узнаете, как разрабатываются мобильные приложения — от составления требований до публикации в Google Play или App Store. Вы прокачаете навыки ведения переговоров и решения конфликтных ситуаций, научитесь договариваться с клиентами и взаимодействовать с командой.

Курс длится 6 месяцев, студенты учатся в небольших группах до 20 человек. В каждой группе — опытный наставник, онлайн-тренажер и обратная связь ревьюеров на практические задания. 40% времени студенты выполняют практические задания, а 60% занимаются в командах с наставником, участвуют в бизнес-играх и переговорных поединках.

В конце курса к студентам подключается команда трудоустройства: она поможет составить резюме, научит проходить собеседования и предложит вакансии партнеров.

Старт первого потока — 5 апреля 2021 года. До этого необходимо пройти вводный бесплатный модуль и оплатить обучение.

Узнать про курс больше можно на сайте.




К сожалению, не доступен сервер mySQL