Прокачка BBC Master +39




Не так давно я написал статью о восстановлении и апгрейде BBC Micro. На этот же раз, как и обещал, я представляю вашему вниманию его старшего брата – BBC Master!
Этого красавца я купил давненько, после чего он так и лежал на полке в ожидании. Теперь же я, наконец, нашел время, чтобы им заняться. Как и в прошлый раз, это был заказ от все того же близкого друга Венделла. Стоит ли отдельно упомянуть, что продавался этот раритет: «в нерабочем состоянии на запчасти»?

Как выяснилось, Master находился не в столь удручающей форме, но кое-какой ремонт и апгрейд был явно необходим.
Так он выглядел изначально:










С корпусом особых проблем не было. Потребовалось только восстановить сломанную шпильку шурупа, а также заделать несколько сколов с помощью металлической сетки и паяльника.

После я его отмыл и хорошенько отбелил. Все как обычно.




Ремонт и апгрейд блока питания


Перед запуском устройства я решил убедиться в работоспособности блока питания. Как в Beeb, так и в Master эти блоки содержат склонные к вздутию конденсаторы, так что перед включением в сеть лучше все лишний раз проверить. Мои предположения оказались верны. По результатам проверки было заменено несколько деталей, что не составило особого труда.




Венделл отдельно попросил сделать так, чтобы устройство могло работать в режиме питания US и EU. Для этого нужно было просто повысить гибкость БП, реализовав возможность его подключения как к сети 110VAC/60HZ (USA), так и к 230VAC/50Hz (EU).

Мне очень повезло, потому что в этом BBC использовался блок питания San Hua Tien, который, как выяснилось, поддерживает оба этих режима, переключаемых джампером.





Так что я просто добавил пару проводов и переключатель. Понадобилось только проделать аккуратное отверстие в корпусе БП.





Клавиатура


Между делом я также вычистил клавиатуру.






Чистка платы и замена PC-спикера


Далее я занялся чисткой материнской платы. Как обычно, в этом мне помогла ультразвуковая ванна, которая избавила ее от мерзких кристаллических отложений. В добавок я заменил нерабочий PC-спикер на 8-омный аналог, который откопал в одном из ящиков.







Модернизация батареи


Наконец-то, я смог запустить это чудо и убедиться, что все работает



Очередную проблему я обнаружил благодаря помощи ребят с все того же прекрасного форума stardot.org.uk. Оказалось, что в BBC Master это рядовая неисправность, которая вызвана банальным отсутствием батареи. Похоже, предыдущий владелец извлек ее во избежание разрядки и коррозии.

В итоге я заказал у Марка из RetroClinic блок батарей 3xAA, с которыми все прекрасно заработало. Недостаток в том, что в блок впаян препятствующий зарядке диод, и периодически батареи приходится менять, но даже при этом данное решение намного лучше оригинального.





RPI Zero в качестве сопроцессора


В ходе поиска решения проблемы с батареей я наткнулся на ту же модификацию, что использовал в BBC Micro – подключение RPI Zero в качестве вторичного процессора. На этот раз модификация уже внутренняя и сделана все тем же Марком с retroclinic.com. Он отправил мне ее вместе с отсеком батарей и еще одной крутой штуковиной, о которой я расскажу чуть позже. Установил я эту модификацию прямо на плату BBC Master.








Ниже представлено небольшое видео от Марка (оно уже приводилось в первой статье про BBC Micro), где собранная им плата сопроцессора показана в действии.


Внешний GOTEK


Последним аддоном, который я получил от Марка, был GOTEK с OLED-дисплеем, всеми сопутствующими принадлежностями и специально подготовленной флешкой.
Как и ожидалось, это очень подходящее решение для BBC Master. Работает прекрасно!




Итог


Вот он! Полностью восстановленный BBC Master! Надеюсь, Венделлу понравится.








К сожалению, не доступен сервер mySQL